Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Этапы исследования в дипломной работе

Что такое исследование в дипломной работе

Написание дипломной работы связано с реализацией самостоятельного исследования, в котором студент может продемонстрировать применение собственных знаний на конкретном примере. Чаще всего в основе исследования дипломной работы лежат материалы преддипломной практики. На их основе выявляется проблема и производится подбор решений с учетом возможностей предприятия.

Исследование в дипломной работе – это процесс выявления связи между явлениями окружающей среды, изучения закономерностей, свойственных предмету исследования. Процесс исследования направлен на поиск характеристик процессов и явлений, законов и закономерностей, знание которых является принципиальным в изучаемой области. Результатом проведенных исследований станет актуальная информация о предмете, на основе которой в дальнейшем будут сформулированы практические рекомендации.

Как спланировать исследование в дипломной работе

Необходимо изучить все имеющиеся источники информации, начиная с монографий и заканчивая нормативно-правовыми документами по своей теме. Этапы исследования в дипломной работе связаны с накоплением конкретной информации относительно интересующей студента сферы деятельности. После сбора данных необходимо определиться с особенностями изучаемого процесса. Необходимо правильно аргументировать практическую значимость своей работы.

Основные этапы исследования

Этапы исследования определяются не только требованиями вуза, но и темой. Многое зависит от той проблемы, которую студент планирует решить в рамках своей дипломной работы. Тем не менее, есть универсальные этапы, соблюдение которых позволит достигнуть качественного результата:

  • работа с теоретическими источниками
  • подготовительный этап (создание программы исследования)
  • этап сбора данных для эмпирического исследования
  • этап анализа и интерпретации результатов
  • этап формулирования выводов

Основные этапы исследования в дипломной работе

Рисунок 1. Основные этапы исследования в дипломной работе

Работа с источниками

Полноценная программа исследования обязательно должна включать работу с источниками и литературой по теме.

При работе с источниками важно обращать внимание на:

  • общую характеристику области исследования;
  • перечень основных направлений исследований в данной области, практических разработок;
  • разные точки зрения на разрешение проблемы,
  • результаты существующих исследований,
  • применяемый научный аппарат.

Работа с источниками включает в себя не только анализ монографий и научных статей. Студент должен подобрать ресурсы не только для теоретического раздела, но и для практической части. Здесь потребуется подбор документации предприятия: отчетность, устав компании, общие сведения, материалы об организационной структуре и пр. Информационная база ВКР должна основываться исключительно на проверенных сведениях.

Независимо от специальности и темы, ресурсы должны соответствовать требованиям:

  • Актуальности (выход в свет не более 5 лет назад): отражается реальная (текущая) обстановка в рамках изучаемой темы;
  • Достоверности: сведения должны быть правдивыми, непротиворечивыми;
  • Обоснованности: ресурсы должны иметь четкую аргументацию, подтверждаться конкретными фактами.

Требования к информационным ресурсам

Рисунок 2. Требования к информационным ресурсам

Требования к обработке теоретических источников

Работа с источниками требует системного анализа. Весь материал должен быть связным, логичным и последовательным. Копировать и вставлять готовые фрагменты текста в работу недопустимо. Материал должен быть интерпретирован в контексте темы и обозначенной проблемы. Обязательно проверяйте текст на плагиат. Все заимствования должны быть оформлены как цитирование.

Подготовительный этап исследования

Подготовительный этап закладывает основу для работы: выбор темы и научного руководителя определяется не только интересами студента, но и методическими рекомендациями вуза. Кроме того, важно понимать, что темы дипломных работ обладают разным потенциалом. Важно выбрать такую тему, в которой может быть реализовано содержательное эмпирическое исследование. Тема должна отличаться новизной, быть актуальной, научный поиск должен быть связан с поиском еще не исследованных проблем.

Выбор научного руководителя тоже должен быть не случаен. Самое главное: научный руководитель должен быть специалистом в предметной области темы дипломной работы.

После выбора темы студент должен определить основные содержательные моменты: о чем он будет писать (тема, ключевые слова), что и где будет описываться (разделы и подпункты), на каком примере и в каких границах (объект и предмет), как он будет проводить исследование (цель, задачи и методы).

На подготовительном этапе студент формирует предварительный план и программу исследования, подбирает инструментарий. План исследования определяет логику основных шагов, которые студенту нужно сделать, чтобы получить недостающую информацию о предмете изучения. Инструменты должны соответствовать теме, помогать ее изучению.

Как составить план исследования

Чтобы составить рабочий план исследования, нужно:

  • определить проблему исследования – какой аспект в теме еще не нашел своего практического решения.
  • выявить объект исследования - ту область действительности, которая содержит определенные противоречия (т.е. является носителем проблемной ситуации) и на которую направлен процесс познания.
  • выявить предмет исследования - свойства, стороны, особенности объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению.
  • обозначить цели исследования – планируемый конечный результат исследования.
  • определить задачи исследования – необходимые средства реализации поставленной цели.
  • выдвинуть гипотезы – предположения о состоянии объекта, о структуре связей между составляющими его элементами. В процессе исследования гипотеза может подтвердиться, а может быть опровергнута.
  • интерпретировать понятия – уточнить смысл понятий, составляющих основу исследования.
  • определить перечень методов.

Элементы плана исследования

Рисунок 3. Элементы плана исследования

На основе плана формируется программа исследования: определяется выборка, составляется программа эмпирического исследования, включающая календарный график выполнения.

Этап сбора данных для эмпирической части

Процесс сбора данных подразумевает изучение студентом объекта и его характеристик. Полученные данные являются главным материалом для проверки гипотезы и решения намеченных проблем. В зависимости от предмета и цели исследования эти характеристики могут быть: соотношениями между частями объекта, зависимостями состояний объекта от внешних факторов, временных, информационных параметров объекта. Совокупность таких сведений называется данными об объекте, которые необходимы для проведения дальнейшего анализа.

При сборе данных нужно обязательно использовать средства для фиксации информации, это могут быть средства видео и аудиозаписи, бланки для записи и т.п. Выбор средств фиксации зависит от метода исследования. Важно своевременно заносить в протоколы все получаемые данные.

Полученные данные важно правильно сохранить, для этого обязательно делать привязку к месту, времени и адресату информации. Все данные нужно систематизировать, распределив по тематическим или классификационным блокам.

Этап обработки результатов исследования

После сбора данных студент должен обработать полученные данные и сделать выводы. Именно эти выводы станут основой для практической части, в которой студент будет разрабатывать предложения и рекомендации. Корректность выводов – часть обоснования предложений и рекомендаций.

При обработке результатов нужно использовать приемы визуализации: графики, диаграммы, таблицы. Это поможет выстроить зависимости и проследить нужные взаимосвязи.

Этап анализа и интерпретации полученных результатов

Интерпретация результатов представляет собой своеобразную теоретическую обработку полученной информации. Данный этап не является простой статистической обработкой показателей, он представляет собой глубокий анализ и формирование обоснования зависимостей, закономерностей, описывающих характеристики объекта.

Технология интерпретации:

  • преобразование статистических данных в эмпирические знания
  • получение теоретических знаний на базе результатов эмпирического сбора данных
  • построение связи эмпирических и теоретических данных

Объяснение результатов

Последовательность интерпретации

Рисунок 4. Последовательность интерпретации

Обобщение результатов

Полученные в ходе эмпирического сбора данных результаты носят единичный характер. При обобщении студент должен правильно проецировать результаты на более крупные множества аналогичных объектов. Обобщение – это определение наиболее существенных черт для группы объектов, которые определяют их важнейшие качественные характеристики. Единичные свойства объекта отбраковываются.

Этап формулирования выводов

Исследование в дипломной работе должно завершаться выводом. В выводе должна прослеживаться работа с гипотезой и осуществляться выявление направлений для решения поставленных проблем. Также выводы должны быть согласованы с целью и задачами, поставленными на первом этапе исследования. В выводе нужно дать оценку полученным результатам с точки зрения практической значимости.

Оформление работы

Оформление исследования проводится в соответствии с общими требованиями оформления дипломной работы. Материалы исследования целесообразно размещать в приложениях к работе.

Ответы на вопросы

Какой должна быть выборка для того, чтобы исследование было полноценным?

Размер выборки определяется темой и выдвинутой гипотезой. Кроме того, на выборку влияет метод исследования. Например, при экспертном интервью целесообразно получить информацию от 2-5 экспертов, а при сборе статистических данных лучше иметь дело с большим массивом - от 1000 единиц.

Нужно ли материалы проведенного исследования размещать в приложении к диплому?

Для солидности работы лучше все материалы оформить в приложении. Это могут быть опросные листы, протоколы наблюдений и т.п. документы. Для каждой группы документов – соответствующее приложение.

Можно ли не проводить исследование в дипломной работе?

Дипломная работа это практикоориентированное самостоятельное исследование, поэтому сбор эмпирических данных и их последующий анализ – это центральный его элемент. Умение проводить исследование – один из критериев оценивания на защите. Поэтому, исследование является обязательным.