Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как выбрать тему дипломной работы

Почему важно правильно подобрать тему

Правильно подобрать тему дипломной работы важно, поскольку от выбора темы зависит:

  1. Насколько трудоемкими будут написание и последующая защита.
  2. Какого рода материал понадобится для практической части.
  3. Будут ли новыми и полезными предложения проектной части (если таковая имеется).
  4. Пригодится ли эта работа в будущем или будет выполнена, потому что так надо.
  5. Заложит ли она путь в исследовательский мир или, наоборот, закроет в нее дверь.

При выборе темы дипломной работы может быть использована любая из 4 стратегий:

  1. Тема выпускной квалификационной работы – это логическое продолжение тем курсовых работ. В этом случае дипломная работа обобщает и конкретизирует решение проблем, поставленных перед автором работы несколько лет назад.
  2. Студент может самостоятельно придумать тему для диплома. Основные требования к такой теме – это конкретика, возможность самостоятельного поиска литературных источников, не слишком узкоспециализированная, но и не избитая.
  3. Студент выбирает тему из списка тем, предложенных на выпускающей кафедре и работает над ней.
  4. Куратор проекта (научный руководитель) сам назначает студенту тему дипломной работы, которая будет идеально соответствовать специальности выпускника вуза.

С чего следует начать выбор темы

При выборе темы необходимо:

  1. Оценить интерес темы лично для вас.
  2. Оценить понятность в плане теории и практики.
  3. Проанализировать наличие теоретических заготовок в виде курсовых работ.
  4. Проанализировать наличие практических наработок в виде отчетов по практике.
  5. Оценить соответствие профилю желаемого дипломного руководителя.
  6. Оценить возможность использовать в профессиональной деятельности.
  7. Оценить степень востребованности специалистами-практиками.
  8. Выявить наличие научной новизны (хотя бы в зачатке), позволяющая проводить дальнейшие, более глубокие исследования.

Основные критерии выбора темы

Тема должна:

  • соответствовать задачам подготовки по специальности студента;
  • отвечать тематике работы кафедры;
  • включать и освещать проблемы современной науки;
  • обладать практической значимостью.

1. Широта темы.

Тема для дипломной работы не должна быть столь широкой, как при написании монографии. Здесь нужно остановиться на каком-то узком аспекте. Но не стоит выбирать и чрезмерно узкую тему, так как не получится «налить воды» для увеличения объема.

2. Соответствие теме курсовых работ.

Выбирайте тему близкую к уже проведенным исследованиям. Учитывайте уже имеющийся у вас материал, полученный при работе над курсовыми и практическими работами.

3. Наличие источников.

Проанализируйте состояние источников по предполагаемой тематике, оцените сложность будущих практических исследований. Прикиньте на глаз, достаточно ли материалов по интересующей вас теме, и не возникнет ли сложностей при осуществлении практических мероприятий. Если на вашей кафедре при написании диплома требуют использовать литературу на иностранных языках, убедитесь в ее доступности до утверждения темы.

4. Личный интерес.

Чтобы написание диплома стало увлекательным занятием, определите самые интересные для вас моменты в тематике, по которой вы будете работать. Именно на этих моментах и заострите свое внимание, конкретизируя тему диплома.

5. Наличие проблемы.

Изучая как историю исследования темы, так и актуальные аналитические обзоры, постарайтесь найти острую проблему, непроверенную гипотезу в рамках интересующего вас научно-практического вектора. Это позволит успешно обосновать актуальность темы. Да и писать диплом будет интересней.

6. Мнение научного руководителя.

Проконсультируйтесь с преподавателем, выслушайте его мнение относительно актуальности тех или иных вопросов, которые можно поднять в рамках очерченной тематики.

Что делать, если идей нет: лайфхаки

  1. Делайте выбор осознанно, не затягивая с ним. Список тем составляется с расчетом на общее количество выпускников, поэтому существует вероятность быстрого разбора интересных/простых тем. При выборе учитывайте возможность полного раскрытия проблематики, аргументированные доказательства ее актуальности.
  2. Подбирайте тему дипломной в соответствии с основным направлением практики. Проект должен заинтересовать предприятие, на базе которого будут проводиться будущие исследования. Основная задача такого проекта – внесение эксклюзивных решений для реально-существующих проблем выбранной отрасли. Перед окончательным принятием решения по теме, студенту рекомендуется отсортировать имеющиеся производственные базы практик, выяснить возможность получения информации, необходимой для создания диплома.
  3. Выясняем степень освещенности проблемы/уровень доступности литературных источников. Основное условие правильного выбора темы – наличие большого выбора списка литературы по предмету исследования (например, монографии, научные статьи, диссертации, авторефераты и т.д.).
  4. Ориентируемся на темы написанных курсовых работ. Темы курсовых работ, составленных выпускником, могут перекликаться с названием будущего проекта. Студенту разрешается продолжить работу, начатую на предыдущих курсах обучения, сконцентрировавшись на детальном исследовании выбранного направления.
  5. Согласовываем результат с научным руководителем. При выборе темы, учитываются научные интересы и специализация куратора проекта. Если направление проекта не соответствует этим требованиям/незнакомо научному консультанту, могут возникнуть проблемы с помощью студенту.
  6. Всегда проверяйте наличие и доступность литературных источников по теме. Нужно выбирать темы, по которым есть много (но не чрезмерно) литературы, материала, фактических данных, интернет-сайтов, темы, в достаточной степени разработанные и изученные, но не слишком – так, чтобы в их рамках еще оставалось, что исследовать.

Примеры тем дипломных работ

Пример темы дипломной работы №1

Рисунок 1. Пример темы дипломной работы №1

Пример темы дипломной работы №2

Рисунок 2. Пример темы дипломной работы №2

Ответы на вопросы

Какие варианты выбора темы дипломной работы существуют?


Тема дипломной работы выбирается на основе написанных курсовых работ, студент может самостоятельно выбрать тему, представляющую интерес для него, тему для студента может подобрать научный руководитель, либо список тем предоставляет кафедра.

Каковы основные критерии выбора темы дипломной работы?

Личный интерес студента, наличие и доступность литературных источников, утверждение научным руководителем, наличие проблемы и научной новизны.

Что лучше – широта темы или ее узкая специализированность?

Тема для дипломной работы не должна быть слишком широкой. Лучше выбрать тему узкоспециализированную. Однако не стоит выбирать и чрезмерно узкую тематику, по которой недостаточно информации.