Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформлять цитаты в дипломной работе

Что такое цитаты в дипломной работе

Цитата – это часть текста, которая была выписана из чужой работы и вставлена в работу. Цитирование – это обязательный элемент научной работы. Оно помогает подготовить научную базу для самостоятельного исследования студента.

Ключевые функции цитирования заключаются в передаче точной доказательной информации, а также в наполнении объема текста. Также цитаты помогают не повторяться в тексте. Например, если студент пытается раскрыть тему более глубоко, то он может обращаться к разным источникам и использовать цитаты из текста.

Цитаты помогают обогатить работу и сделать ее более авторитетной. Если студент покажет, что он действительно читал литературу по теме, то это повысит его оценку. Также цитаты в дипломной работе показывают, что студент хорошо разбирается в своей теме.

Следовательно, цитаты в дипломной работе не только можно использовать, но и нужно. Обойтись без цитирования в любой научной работе невозможно. Каждая студенческая работа должна иметь научную основу. Для этого составляется список используемой литературы. Чтобы показать, что библиографические источники действительно были прочитаны и усвоены, необходимо оставлять указание на них в тексте, и делается это с помощью цитат.

Однако увлекаться цитатами не стоит по двум причинам. Во-первых, обилие, пусть и законных, то есть оформленных по всем правилам, заимствований – признак реферата, а не самостоятельного исследования, которое должно быть положено в основу дипломной.

Во-вторых, неоправданно большое количество выдержек из работ других авторов вызывает у руководителя и рецензентов подозрения в попытке искусственно раздуть объем диплома.

В научном сообществе считается, что цитаты не должны составлять более 25 % письменной работы.

Виды цитат в дипломной работе

От вида цитирования зависит, как именно оформлять цитаты. Существуют два типа цитат: прямые и непрямые (косвенные).

Чтобы вставить прямую цитату в дипломную работу, нужно ее прописать следующим образом: «Точная фраза автора» − имя автора цитаты. Имя автора: «точная фраза». (рисунок 1)

Пример цитаты №1

Рисунок 1. Пример цитаты №1

Чтобы оформить непрямую, или косвенную цитату в тексте курсовой работы, используют перефразирование. Это значит, что точное высказывание автора передают своими словами, но при этом указывают источник цитирования. (рисунок 2)

Пример цитаты №2

Рисунок 2. Пример цитаты №2

Как правильно оформить цитаты в дипломной работе

Основные правила оформления цитат:

  1. Размер цитаты не должен превышать ⅓ страницы, исключение составляют лишь случаи, когда надо провести анализ выдержек из художественных произведений.
  2. На странице не должно быть свыше трех дословных отрывков. Если логика изложения требует большего количества отсылок к первоисточникам, лучше использовать близкий к тексту пересказ, точно передающий суть чужих высказываний.
  3. Нельзя размещать одну точную цитату за другой без связок – контраргументов, обобщений, выводов.
  4. Цитировать справочную литературу: учебники, энциклопедии, терминологические словари, информационные отраслевые ежегодники и т. д. – допустимо в крайне ограниченном объеме и преимущественно во введении для представления понятийной базы исследования. Цитирование других научных источников возможно в любой главе дипломной работы, кроме тех параграфов и частей, где автор высказывает собственную позицию или делает промежуточные и итоговые выводы.
  5. Нельзя объединять в единую цитату высказывания одного автора, взятые из разных его работ.
  6. Не допускается цитировать вместо оригинальных текстов законов комментарии к ним. Если ссылки на компетентные разъяснения нужны для исследования, то указывается автор толкования главы, части, статьи и т.д.

Чтобы правильно оформить цитирование в Ворде, необходимо выделить цитату, в верхнем меню выбираем «Вставка», а затем «Ссылка», «Сноска». При необходимости меняем параметры и подтверждаем действие. После этого внизу страницы появляется сноска, где можно прописать первоисточник или другую желаемую информацию. (рисунок 3)

Ссылки - Вставить сноску

Рисунок 3. Ссылки - Вставить сноску

Оформить цитаты можно не только в программе Ворд, но и в Open Office Writer. Тогда порядок действий немного отличается. В меню вверху нужно выбрать «Вставка», далее «Сноска». (рисунок 4)

Вставка - Сноска

Рисунок 4. Вставка - Сноска

Оформление цитат в дипломной работе по ГОСТу

Правила оформления цитат в курсовой работе регламентируется ГОСТом 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В данном стандарте говорится, что если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. По»; «Цит. по кн.»; «Цит. по ст.».

Согласно данному ГОСТу, требования цитирования следующие:

  1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.
  2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.
  3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.
  4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора.
  5. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы.

Примеры цитат в дипломной работе

Пример цитаты в дипломной работе №3

Рисунок 5. Пример цитаты в дипломной работе №3

Пример цитаты в дипломной работе №4

Рисунок 6. Пример цитаты в дипломной работе №4

Ответы на вопросы

Что такое «цитата»?

Цитата представляет собой определенную часть текста, которую позаимствовали из чужой работы.

Для чего нужны цитаты?

Любая научная работа должна содержать цитаты, поскольку исследование должно иметь научную основу. Цитаты добавляют работе авторитетность и доказательность.

На какие виды делятся цитаты?

Цитаты можно разделить на прямые и непрямые (косвенные).

Какую долю от общего объема работы могут занимать цитаты?

Оптимальным является случай, когда цитаты занимают не более 25 % от объема работы.

Каково обязательное требование к оформлению цитат?

Каждую цитату необходимо сопровождать ссылкой на источник.