Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Рецензия на дипломную работу

Что такое рецензия на дипломную работу

Рецензия на дипломную работу − это небольшой отзыв, который составляет рецензент и в котором заключена оценка разделов выпускной квалификационной работы. В рецензии указываются основные достоинства и недочеты, подкрепленные обоснованными замечаниями, и рекомендации по доработке.

Рецензия на ВКР обязательно составляют в научном стиле. Все пункты описывают максимально конкретно и лаконично. В ней не должно быть оценки самого автора.

Если тема работы или специальность студента подразумевают необходимость получения рецензии на диплом с предприятия, то нужно выбирать рецензента в соответствии с требованиями образовательного учреждения. Чаще всего они касаются профессионализма, критерием чего обычно становится либо высокая занимаемая должность, либо наличие ученой степени.

Узнать точнее требования можно в вузе - на кафедре либо у своего научного руководителя. В целом, выпускники положительно оценивают возможность привлечения рецензента со стороны. Причин тут несколько: такие специалисты более лояльно относятся к студенту, кроме того такое общение помогает завязать профессиональные контакты для последующего трудоустройства молодого специалиста.

Структура рецензии

  1. Указание темы исследования и специальности студента.
  2. Общая оценка актуальности работы с обязательными пояснениями позиции автора рецензии.
  3. Описание объема и структуры (перечисление числа глав и разделов) научной работы.
  4. Написание основной части: расшифровка содержания введения, глав и подглав при их выделении, оценка качества заключения и списка использованных литературных и интернет источников.
  5. Подведение предварительного итога рецензии научной работы: оцениваются аспекты оформления, корректность изложения материала с точки зрения профессиональной и научной этики, делаются особые заметки рецензента (например, отмечаются особенно понравившееся мысли автора диплома), дается заключение о полноте раскрытия темы и адекватности сделанных выводов.
  6. Составление заключения о сильных и слабых сторонах диплома. Если работа имеет прикладной характер, то анализируется возможность применения на практике ее результатов или предложенных автором рекомендаций. Когда пишется рецензия на диплом по экономике, менеджменту или технологиям некоего предприятия, то в тексте должны быть замечания, касающиеся пользы исследования для этого предприятия.
  7. Формулировка рекомендаций возможности допуска дипломной работы или проекта к защите, а также указание на рекомендуемую оценку, которую заслуживает работа студента над дипломом.
  8. Подпись лица, составившего рецензию, занимаемая им должность и личная печать или печать организации.

Как оформляется рецензия

Рекомендованный объем рецензии на дипломную работу – 2-3 листа стандартного формата А4. Текст набирается шрифтом Times New Roman, 12-14 кеглем. На написание разделов об актуальности диплома и цели исследования отводится не более 2-3 предложений, остальные части отзыва – не лимитированы в количестве предложений, но составляются в пределах фиксированного объема.

Требования к оформлению:

  1. В верхней части листа прописными буквами полужирным шрифтом пишется слово «РЕЦЕНЗИЯ».
  2. Следующая строка – указывается тип документа, на который рецензия составляется, полное название темы, ФИО автора, факультет/специальность.
  3. Информация о рецензенте (ученая степень, занимаемая должность, его ФИО).
  4. Полуторный междустрочный интервал, выравнивание основного текста – по ширине.
  5. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм.
  6. Текст пишется автором в научном стиле и обязательно разделяется на абзацы. Рекомендуется выделять основные положения документа с помощью нумерованных/маркированных списков.
  7. Орфографические, пунктуационные, грамматические и другие ошибки строго запрещаются.
  8. Документ заверяется датой, подписью автора и соответствующей печатью организации.

Кто может быть рецензентом

В качестве рецензента может быть выбран:

  1. Руководитель предприятия или его помощник, чья деятельность перекликается с тематикой диплома.
  2. Руководитель вуза или НИИ, кафедры или подразделения, но только при условии, что он не работает в одном подразделении с вашим куратором (руководителем) ВКР.

Как в первом, так и во втором случае желательно, чтобы лицо, составляющее рецензию, имело научную степень кандидата или доктора наук или являлось высококвалифицированным специалистом в соответствующей тематике диплома области. Лучше всего, если рецензии на выпускные квалификационные работы будут писать студентам представители тех предприятий, где они проходили преддипломную практику.

Собственноручное написание рецензии на дипломную работу – задача с одной стороны простая, а с другой – сложная. Легкость обусловлена тем фактом, что никто не знает достоинства диплома так, как знает их автор. Однако поскольку изложить недостатки своего труда в области научных изысканий сможет не всякий, то появляются проблемы с объективностью отзыва.

Какие замечания могут содержаться в рецензии

Любая рецензия на ВКР от предприятия должна содержать такой пункт, как недостатки проведенного исследования. Он обязателен, ведь, в сущности, ни одна работа не может быть выполнена идеально. Поэтому не стоит пугаться данного раздела.

Если ВКР сделана качественно, рецензент сразу отмечает это в своем отзыве, и дополняет фразой, что имеющиеся недостатки несущественны и носят рекомендательный характер.

Если же работа рецензенту показалась не слишком хорошей, то он должен сказать о том, что им выявлены весомые недочеты, ошибки и неточности. В большинстве случаев люди, составляющие отзыв, указывают на следующие общие замечания:

  • неполное изложение материалов в приложении;
  • недостаточное графическое обоснование;
  • малое количество источников и представленных ссылок;
  • недостатки стиля.

Для дипломной работы, которая претендует на высокую оценку, количество недостатков не должно превышать 2-3, и они не должны носить системный характер.

Как самостоятельно написать рецензию на дипломную работу

Перед написанием текста рецензии, дипломную работу следует обязательно внимательно прочесть. Это поможет хорошо ориентироваться в ее содержимом и полноценно оценить общие достоинства и недостатки исследования. Далее действуем следующим образом:

Описываем актуальность выбранной темы. Рецензент аргументированно раскрывает суть актуальности, поднятой автором диплома, указывает пути решения поднятых проблем в соответствии с написанной работой.

Выявляем цель исследования. Основная задача данного раздела документа – обработка основной цели работы, соответствия ее содержания заданной установке. Допустимый объем – не более 2 предложений.

Прорабатываем структуру. Эта часть документа содержит краткое описание всех структурных элементов диплома. Цель автора – указать количество разделов, глав, параграфов, пунктов/подпунктов с учетом количества использованной литературы и приложений (при их наличии).

Работаем с содержанием. Следующая часть рецензии – это тезисное изложение сути частей проделанной работы (с учетом введения и заключения). Сначала рассматривается правильность обусловленности актуальности, после чего проводится характеристика значений основных разделов в проекте.Если в дипломе присутствует иллюстрационный материал, указывается количество единиц каждой его категории (например, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы и т. д.).

Указываем достоинства и недостатки работы, анализируем:

  • объективный уровень компетентности автора диплома;
  • достигнутые студентом результаты, их значение для практической части работы;
  • правильность оформления документа по требованиям ГОСТа и выпускающей кафедры (наличие/отсутствие опечаток,
  • неточности, неправильные фразеологические обороты и т. д.;
  • основные особенности проекта;
  • список литературных источников, ссылки на них;
  • общие положительные/отрицательные стороны диплома.

Составляем заключение (общая оценка). Общий уровень оценки указывается после анализа всех структурных частей диплома. Цель рецензента – обратить внимание на логическую взаимосвязь, правильность оформления проекта, специализированной терминологии.

На основании вышеуказанных данных автор выносит оценку по пятибалльной шкале.

Если работа написана с грубыми ошибками/неточностями, диплом отправляется автору на доработку.

Фразы-клише для написания рецензии

  1. Тема/направление выпускной квалификационной работы…
  2. Дипломная работа/ВКР была выполнена студентом…по теме…
  3. Актуальность темы определяется следующими факторами…
  4. На теоретическом/практическом опыте демонстрируется…
  5. Детальный анализ теоретической части предоставляет возможность сделать выводы о…
  6. Проблемы, рассмотренные в дипломной работы, актуальны из-за…
  7. В… разделе/части/главе/ рассматривается ...
  8. В практической главе рассказывается об исследованиях по…
  9. Материал сопровождается…
  10. Автор анализирует ряд следующих источников…
  11. Основная/главная особенность дипломной работы – это…
  12. Особое внимание нужно обратить на…
  13. Дипломная работа/проект отвечает всем требованиям и рекомендациям, допускается к защите и достойна/ен оценки…
  14. Несущественным недостатком в ВКР является…
  15. В дипломной работе/проекте/ВКР соблюдены все требования по оформлению…
  16. В работе излагается новый подход к решению вопросов по теме исследования…
  17. Аргументация по проблеме является недостаточной из-за
  18. Авторское мнение по ряду вопросов выражено…

Примеры рецензии на дипломную работу

Образец рецензии на дипломную работу

Рисунок 1. Образец рецензии на дипломную работу

Пример рецензии на дипломную работу

Рисунок 2. Пример рецензии на дипломную работу

Ответы на вопросы

Что представляет собой рецензия на дипломную работу

Рецензия на дипломную работу представляет собой оценочный отзыв, составляемый специальным лицом – рецензентом. Рецензия составляется в научном стиле, объективным языком, без оценки самого автора.

Можно ли написать рецензию самостоятельно?

Можно, но не желательно, поскольку рецензия должна давать объективную оценку работе.

Каков рекомендуемый объем рецензии?

Оптимальным объемом рецензии считается объем в 2-3 страницы А4.

Какие замечания чаще всего могут содержаться в рецензии?

Неполное изложение материала по исследуемой теме, недостаточное количество наглядного материала и литературных источников.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты