Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Статья по дипломной работе

Как написать статью по дипломной работе

Статья по дипломной работе - это публикация по теме исследования, являющаяся дополнительным подспорьем на защите диплома. Квалификационные комиссии в вузах обязательно обращают внимание на наличие опубликованных работ.

Алгоритм написания статьи:

1. Подбор журнала для публикации.

2. Выбор темы статьи. Иногда тему научной статьи студенту выбирать не приходится – она назначается научным руководителем, организатором конференции или иными лицами.

3. Составление плана работы над научной статьей. В существующем объеме информации студент может легко запутаться и потерять интерес к предстоящей работе. Чтобы этого не произошло, и можно было шаг за шагом двигаться к намеченной цели, целесообразно составить план написания научной статьи и придерживаться его выполнения.

4. Выбор типа будущей статьи.

5. Постановка проблемы, которая будет освещена в научной статье. Определитесь, о чем именно вы будете писать, какова главная цель вашего исследования, главная его идея. В качестве конечной цели научной статьи, например, могут выступать: актуализация информации (то есть ее рассмотрение применительно к современным реалиям); систематизация имеющихся наработок (например, один автор рассмотрел один аспект проблемы, второй – другой, а вы в своей статье их объединили); выявление новой проблемы, выработка собственного, уникального решения проблемы и др.

6. Написание введения. Для всех научных статей обязательным элементом введения является актуальность. То есть вы должны пояснить читателю, почему данная проблема важна в настоящее время и для кого. Объем актуальности в научных статьях занимает обычно 1-2 абзаца. Но можно его увеличить, если общий объем самой статьи довольно большой. Наряду с актуальностью, введение научной статьи может содержать и иные элементы. Однако они не являются обязательными, если в требованиях конкретного издательства не указано иное. К числу таких элементов относятся:

  • цель исследования – отвечает на вопросы: для чего это исследование? что планируется получить, создать, благодаря этому исследованию?
  • задачи исследования – показывают, каким образом вы будете достигать поставленной цели, что именно будете делать, что рассматривать, анализировать и т.п.;
  • методология исследования – показывает, как вы будете выполнять поставленные задачи, при помощи каких методов, инструментов, техники и пр.;
  • новизна исследования – показывает различия вашей работы от работ ваших предшественников, ее уникальность.

7. Работа над основной частью научной статьи. Этот пункт плана самый важный, ведь он касается самого исследования, того, для чего, собственно, все это и затевалось.В план работы над основной частью научной статьи можно включить следующие задачи:

  • подобрать литературу по теме;
  • для практических научных статей – провести соответствующую практическую деятельность (опросы, анкетирования, опыты, эксперименты и т.п.);
  • выписать базовые определения по теме, проанализировать их (с какими согласитесь, с какими нет и т.п.);
  • провести анализ научной литературы по выбранной проблематике: какие точки зрения существуют, их схожесть/различия и т.п. (не забывая при это выписывать все библиографические данные об источниках, необходимые для последующего оформления ссылок и источников в списке);
  • привести обзор оппозиционных мнений ученых, исследователей;
  • найти пробелы и/или противоречия в решениях по рассматриваемому вопросу;
  • для практических научных статей – систематизировать и анализировать полученные в результате проведения практической деятельности данные, при необходимости сопоставляем их с данными иных исследователей;
  • найти оптимальное решение выявленных проблем, обосновывая это теорией, практикой, опытом, анализом.

8. Работа над заключением (выводами), где:

  • описываем кратко проделанную работу и полученные в основной части научной статьи результаты;
  • подводим итоги: достигнута ли цель исследования, решены или нет все обозначенные задачи;
  • подчеркиваем практическую значимость статьи и определяем возможные пути дальнейшего исследования заявленной проблематики.

9. Формирование списка использованных источников:

  • оставляем лишь те источники, на которых будет основана научная статья, на которые будут даны ссылки;
  • оформляем согласно требованиям издательства.

10. Составление аннотации, где:

  • кратко повествуем о проделанной работе, выявленной проблематике и полученных выводах;
  • приводим иные сведения, требуемые в конкретном издательстве.

11. Подбор ключевых слов (обычно 5-7 штук), которые отражают наиболее важные понятия и термины в проведенном исследовании.

12. Перепроверка соответствия названия статьи ее содержанию, в результате которой:

  • оставляем все как есть в случае соответствия;
  • меняем заголовок статьи либо, если он утвержден, ее содержание в случае выявления несоответствия.

13. Проверка статьи на оригинальность по системе антиплагиата на соответствие процента, требуемого журналом. Поднятие уникальности при необходимости.

14. Оформление научной статьи:

  • изучаем требования издательства к оформлению;
  • приводим оформление научной статьи в соответствие с этими требованиями.

15. Составление сопроводительных документов, требуемых издательством.

16. Направление научной статьи и иных необходимых материалов в редакцию журнала.

Требования к оформлению статьи по дипломной работе

Во многом требования зависят от того, в каком издании студент планирует публиковать научный труд. Стандартные требования чаще всего включают следующие пункты:

  1. Формат печатного листа – А4 (ориентация бумаги стандартная – книжная).
  2. Поля – 20–25 мм. Расстояние между строками – 1,5 интервал. Шрифт 14, Times New Roman.
  3. Объем – 5-10 страниц.
  4. Прямо перед текстом указываются сведения об авторе, научном руководителе, учебном заведении, контакты для связи. Титульный лист не нужен.
  5. Сноски на использованную литературу – в квадратных скобках.
  6. Список литературы записывается в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.
  7. Таблицы, схемы и рисунки нумеруются и подписываются.
  8. Название работы пишется жирным шрифтом по центру листа без сокращений и точек.
  9. Используемые сокращения расшифровываются однократно при первом упоминании.
  10. Материалы без авторства (нормативные документы, ГОСТы) в список литературы не включаются.

Фразы-клише для научной статьи:

  1. Название (заглавие) текста ….
  2. Согласно названию, в статье
  3. Статья касается ….
  4. Статья даёт читателю…
  5. Особенно отмечается ….
  6. Упоминается …..
  7. Подробно говорится о ….
  8. Текст дает ценную информацию...
  9. Большое внимание уделяется...
  10. Статья дает подробный анализ …
  11. Следует подчеркнуть ….
  12. Эта статья окажет большую помощь …..
  13. Эта статья представляет интерес для …
  14. В заключение ….

Виды статей по дипломной работе

По характеру изложения выделяют:

  • научно-теоретические статьи – посвящаются теоретическому объяснению закономерностей в выбранной области и содержат теоретические обоснования проблематики;
  • научно-практические статьи – описывают реальный опыт, эксперимент, наблюдение явлений с объяснением полученных результатов через анализ конкретного объекта исследования; рассматривают вопросы и задачи, решить которые можно только экспериментальным путем. Подобные труды имеют прикладную ценность для решения имеющихся проблем;
  • научно-методические статьи – содержат обзор процессов, инструментов и методов, способных решать поставленные задачи и формулировать новую методику на выявленных закономерностях.

По характеру представленного материала выделяют:

  • обзорная статья – обобщает результаты и достижения в определенной сфере, показывает имеющееся состояние и перспективное развитие;
  • дискуссионная статья – содержит критическое обсуждение имеющихся в науке точек зрения или проделанных опытов, экспериментов и т.п.;
  • аналитическая статья – содержит анализ конкретных фактов (например, исторических, экономических и прочих), на основе которого объясняются те или иные закономерности рассматриваемого вопроса.

Структура статьи

Научная статья имеет строго определенную структуру. В зависимости от журнала, количество требуемых структурных элементов статьи может отличаться. Но обязательными ее элементами всегда являются:

  • заголовок;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список источников.

Советы по написанию статьи

  1. Сначала пишем черновик – записываем все, что приходит в голову, не думая о правильных формулировках и выражениях, главное – «поймать вдохновение», ясность мысли, идеи, а после завершения откладываем записи на некоторое время.
  2. Затем начинаем первое редактирование черновика – удаляем все лишнее и имеющее двоякий смысл и снова убираем черновик на некоторое время.
  3. Далее проводим второе редактирование статьи – выстраиваем правильные выражения, фразы, стиль научной статьи, логику изложения.
  4. Заканчиваем работу с черновиком. Когда из статьи уже ничего нельзя выбросить, тогда переводим текст в категорию «чистовик».
  5. Писать надо языком научной статьи, с использованием специальной терминологии и особых речевых конструкций. В частности, стиль научной статьи характеризуют:
  • мысль точная и логичная,
  • изложение последовательное, которое необходимо дополнять вводными словами: во-первых, во-вторых, следовательно, подводя итоги, в заключении и т.д.
  • информация объективная и выражается через безличные конструкции предложений, например, считается, предположительно, можно сказать, надо обратить внимание, следует подчеркнуть и т.п.
  • представление объемных цифровых данных наглядное, путем использования графиков, схем, таблиц и иного доступного метода представления информации.

Примеры статей по дипломной работе

Пример научной статьи №1

Рисунок 1. Пример научной статьи №1

Пример научной статьи №2

Рисунок 2. Пример научной статьи №2

Ответы на вопросы

Что такое статья по дипломной работе?

Статья по дипломной работе - это дополнительная публикация по теме исследования. Статьи по дипломным работам пишутся для того, чтобы комиссия на защите увидела, что по теме имеются опубликованные работы.

Из каких элементов состоит структура статьи?

Обязательными элементами статьи являются название, аннотация, ключевые слова, введение, основная часть, заключение и список использованной литературы.

Каков оптимальный объем статьи?

Оптимальный объем статьи - 5-10 страниц.

Каково оптимальное количество ключевых слов в статье?

Оптимальное количество ключевых слов в статье - 5-7 слов.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты