Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Дипломная работа на тему

Дипломная работа на тему строительства, журналистики, физики или медицины требует тщательной формулировки. Выбор темы – важный момент. Он определит ваши последующие действия на протяжении полугода. Отнеситесь к этому серьезно.

Как выбрать тему?

Можете посвятить время тому, что вас интересует и захватывает, или погрязнуть в скучной и объемной проблеме. Из этого следует первый критерий:

    • тема должна быть интересной. К этому моменту вы уже имеете определенное представление о сфере науки, по которой будете писать диплом. Выберите тот вопрос или проблему, которая вас увлекла. Так дело будет двигаться намного быстрее. Будьте осторожны – научные руководители любят «поручать» своим студентам части своих исследований. Если вам это неинтересно – откажитесь. Диплом все-таки ваш, и обрабатывать информацию придется вам.
    • Тема должна быть знакомой. Готовить диплом на совершенно незнакомую тему по меньшей мере неосмотрительно. Гораздо легче будет, если вам будет от чего отталкиваться.
    • Тема должна быть актуальной. Это не так сложно, как кажется. Все науки развиваются, выдвигаются новые теории, соответственно, и новые способы их применения. Все это – актуальные темы. Обычно кафедра предлагает темы на выбор. Все они актуальны. Так же обратите внимание на реформы в той или иной системе, использование новых технологий. Придумайте нечто новое – это зачтется при выставлении оценки.
    • Тема должна быть точной, но не слишком обширной. Не берите на себя слишком много. Если тема окажется слишком большой, вы просто не сможете впихнуть это все в допустимый объем, и работа будет казаться незавершенной. Возьмите конкретный аспект.
    • Тема должна быть доступной. Вот в чем проблема. Может быть, тема и актуальная, и интересная, но совершенно не несет в себе научной подоплеки. Оставьте серьезные научные исследования для кандидатской или докторской диссертации. Это всего лишь дипломная работа – итог полученных в университете знаний. Не беритесь за совершенно новое явление, если не на что опереться в плане авторитетных исследований. Не беритесь писать про иностранные СМИ, если у вас нет к ним доступа. У вас должна быть возможность получить максимум информации.

Написание дипломной работы на тему

Теперь вы выбрали тему. Утвердите ее со своим научным руководителем. Он может помочь конкретизировать ее, или сформулировать красивее.

Первое, что вы должны сделать, – собрать максимум информации. Обратитесь ко всем доступным источникам, соберите практический материал.

Потом вы должны его систематизировать и подготовить план дипломной работы.

Приступайте к написанию, когда вы понимаете, что и за чем будете писать. Будьте систематичны. Это научная работа, и она требует тщательного подхода и подробного раскрытия вопроса.

Дипломная работа на тему, которая касается гуманитарных или социальных наук, требует больше творческого подхода, оценки и анализа.

А вот дипломная работа на тему из точных наук – по большей части подсчеты и анализ.

Если вы все сделали правильно, диплом получится отличный. Будьте внимательны и выбирайте тему верно.

Если вы не можете определиться с темой, или та, что вам досталась, вам неинтересна, обратитесь к нам. Наши квалифицированные сотрудники подготовят диплом на «отлично» по любой теме из любой отрасли науки. Мы собрали лучших специалистов, которые с радостью помогут вам!

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач