Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как защищать дипломную работу

Что такое защита дипломной работы

Защита дипломной работы – это презентация дипломного проекта студента перед аттестационной комиссией в колледже или вузе, в ходе которой нужно кратко изложить суть и основные положения проведенного исследования.

План и регламенты защиты дипломной работы

Примерный план защиты дипломной работы:

  1. Представление темы диплома.
  2. Основные цели работы, а также актуальность выбранной темы.
  3. Предмет, объект исследования, а также период его проведения.
  4. Основные положения первой теоретической главы.
  5. Основные векторы проведенного по теме исследования, изложенные во 2 главе, а также использованные методики, особенности, выявленные недостатки и возможные пути разрешения проблем. Важно, чтобы все сделанные в работе предположения логически согласовывались с содержащимся в 3 главе обоснованием. В противном случае у комиссии возникнет множество вопросов, на которые у докладчика вряд ли найдутся ответы.
  6. В заключительной части доклада лучше всего сделать общий вывод по разработанной теме.

Оптимальный объем доклада должен составлять 5-8 страниц формата А4. К докладу необходимо подготовить так называемый, иллюстративный раздаточный материал.

Он применяется в качестве наглядного пособия, демонстрирующего и подтверждающего те или иные положения и тезисы проведенного исследования. Информация для раздаточного материала подбирается самим студентом в соответствии с рассмотренным в пояснительной записке к работе материалом.

Для придания раздаточному материалу визуальной эстетичности рекомендуется его сброшюровать или скрепить иным образом. Этот материал раздается каждому члену ГАК.

Как проходит защита дипломной работы

Процедура защиты дипломных работ происходит следующим образом:

  1. За 15 минут до начала заседания комиссии студенты уже должны подготовить аудиторию к процессу защиты. Необходимо проверить аппаратуру и средства демонстрации, совместимость носителей информации с техникой.
  2. Председатель комиссии, который присутствует на защите, объявляет о том, что защита начинается и предоставляет слово выпускнику. Дипломник на протяжении 8-10 минут, с опорой на презентацию и раздаточные материалы, зачитывает доклад.
  3. Для проверки уровня подготовки студента после завершения доклада члены комиссии практически всегда задают ему вопросы.
  4. После ответов на заданные дополнительные вопросы студенту повторно предоставляется слово для дополнения своего выступления. Вполне возможно, что за это небольшое время студент вспомнит что-то важное и значимое по теме, не озвученное в ходе основного выступления.
  5. После выступлений всех выпускников проводится открытое заседание ГАК, в ходе которого обсуждаются результаты каждого защищавшего свой диплом студента. Если защита работы будет признана успешной, то выпускнику присваивается квалификация настоящего специалиста.
  6. В конце защиты секретарь зачитывает рецензию на диплом и отзыв научного руководителя на ваше исследование, а ваша задача – ответить на те замечания, которые были озвучены.
  7. Если к вам более вопросов нет, то защита объявляется законченной и приглашается следующий дипломник. Когда защитится последний по списку человек, то объявляется закрытое заседание комиссии, на котором определяются результаты защиты. Когда комиссия завершит свою работу, студентам оглашаются результаты защиты.
  8. При этом отмечаются наиболее удачные исследования, а также недостатки в работах.

Как подготовиться к защите

Алгоритм подготовки к защите дипломной работы:

  1. Заблаговременно напишите доклад и подготовьте наглядный материал.
  2. Подготовьте речь и порепетируйте, чтобы заранее выяснить все слабые стороны выступления и откорректировать их.
  3. Подготовьте раздаточный материалы для более продуктивного донесения сути работы до членов комиссии.
  4. Хорошо выспитесь, чтобы выступать на защите со светлой головой и выглядеть хорошо.
  5. Прогуляйтесь на свежем воздухе перед защитой, чтобы успокоиться и собраться с мыслями.
  6. На защите поборите волнение и абстрагируйтесь от внешних факторов.

Советы для успешной защиты:

Совет №1. Необходимо всегда держать связь со своим руководителем дипломного проекта, чаще с ним советоваться, сдавать готовые материалы на проверку, быть активным и начинать писать выпускную квалификационную работу не за день до защиты, а несколькими месяцами ранее. Так, у вас будет время не только чему-то научиться, но и показать своему руководителю, что вы действительно стараетесь и работаете самостоятельно, учитывая сроки и требования.

Совет №2. Чаще посещайте библиотеку университета и читайте ГОСТы, СНиПы. В нормативной документации содержится огромное количество полезной информации.Также в библиотеке вы можете встретить умных людей, попросить у них совет и завести полезные знакомства.

Совет №3. Чаще обсуждайте со своими сокурсниками их и вашу тему. Так вы сможете найти источник вдохновения, зарядиться энтузиазмом и вместе с сокурсником идти к цели, активно обсуждая проблемы и делясь успехами и мыслями.

Структура доклада к защите:

  1. Вступление: приветствие, тема, актуальность.
  2. Теоретическая часть – парочка предложений; практическая часть – что удалось выяснить в результате анализа, какие проблемы выявлены, что предполагается внедрить для устранения выявленных проблем.
  3. Ожидаемый эффект от внедрения предложенных мероприятий, рекомендации по решению поставленных вопросов.
  4. Выводы по работе.

Образец доклада к защите дипломной работы

Рисунок 1. Образец доклада к защите дипломной работы

Пример презентации к защите дипломной работы

Рисунок 2. Пример презентации к защите дипломной работы

Какие вопросы задают на защите

Для проверки уровня подготовки студента после завершения доклада члены комиссии практически всегда задают вопросы. Как правило, эти вопросы касаются спорных тезисов из дипломной работы. Важно при ответе на эти вопросы долго не молчать, допустимо даже вступать с членами комиссии в небольшую дискуссию.

Первый вопрос, как правило, задается председателем комиссии. Всего от каждого члена комиссии, в принципе, может прозвучать от одного до трех вопросов. Ответы дипломника должны быть краткими и обстоятельными, а, главное, правильными. Отвечать обязательно нужно, даже если вы не знаете правильного ответа, потому что длительное молчание никак не улучшает ситуацию.

Сколько времени дается на защиту дипломной работы

На озвучивание доклада дается в среднем 8-10 минут. Общее время защиты составляет примерно 20-30 минут. Если объем вашего доклада не укладывается во временной регламент, и у вас не получается уложиться в эти 8 минут, значит, необходимо сократить текст.

Ответы на вопросы

Что представляет собой защита дипломной работы?

Защита дипломной работы представляет собой процесс краткого изложения проведенного студентом исследования аттестационной комиссии с использованием наглядного материала.

Какой оптимальный объем доклада к защите дипломной работы?

Оптимальный объем доклада составляет 5-8 страниц формата А4.

Каков примерный план доклада?

Вступление (приветствие, тема, актуальность), теоретическая часть, практическая часть, рекомендации, выводы по работе.

Сколько примерно длится защита дипломной работы?

Доклад озвучивается в среднем 8-10 минут. Процесс защиты в общем длится примерно 20-30 минут.