Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как быстро написать дипломную работу

Цель дипломного проектирования

Дипломная работа − это разновидность выпускной квалификационной работы (ВКР), представляющая собой самостоятельную итоговую творческую работу студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров, выполняемая ими на последнем выпускном курсе.

Выполнение дипломной работы - это завершающий этап обучения, призванный продемонстрировать на практике полученные знания и навыки, а также способности к анализу и синтезу материала, решению проблем, разработке собственных идей и аргументированию их применения на практике.

Особенности написания технической и гуманитарной дипломных работ

Написание технической дипломной работы предполагает наличие глубоких специфических знаний в области предмета диплома. Дипломные работы по техническим наукам имеют существенные отличия от дипломов по гуманитарным наукам. Это отличие заключается, в первую очередь, в целях и задачах проводимой работы. В гуманитарных дипломных работах, как правило, анализируют имеющийся материал и делают выводы по исследуемой теме.

Обучающиеся же по техническим специальностям студенты пишут дипломный проект, создавая и рассчитывая определенное техническое устройство или технологию. Дипломная работа студентов технических специальностей сочетает теорию с практикой, т. е. с экспериментами.

Цель технической дипломной работы − спроектировать и разработать определенную систему, описать ее после детального изучения, а затем сделать свои предложения относительно конкретного применения результатов исследования на практике.

В основном технические дипломы не обходятся без объемного графического задания, которое дает описание как характеристики исследованных данных в этой области, так и собственного проекта. Графический материал технического диплома выполняют на листах формата А1.

Пример содержания технической дипломной работы

Рисунок 1. Пример содержания технической дипломной работы

Главная особенность написания дипломной работы по гуманитарной специальности состоит в выполнении основной части. Здесь весь материал разбивается на главы и подпункты, притом наличие как минимум двух глав является обязательным критерием для допуска к защите.

Как правило, в дипломной работе по гуманитарному направлению нет ярких разработок практического плана, которые нашли бы отражение в конкретной вещи, предмете, чем-то реальном и видимом. Поэтому многие студенты полагают, что написать дипломную работу по гуманитарной дисциплине проще простого.

Пример содержания гуманитарной дипломной работы

Рисунок 2. Пример содержания гуманитарной дипломной работы

Сколько времени занимает написание дипломной работы?

Однозначно определить, сколько времени понадобится на написание диплома, достаточно сложно, так как на качество и конечный результат работы оказывают влияние многие факторы. Кому-то требуется полгода, а кто-то способен уложиться и в несколько недель. Личные способности каждого студента – один из основополагающих факторов, влияющих на скорость написания дипломной работы.

В каждом вузе отводится свое количество времени на написание диплома. В среднем срок составляет полгода. Многие студенты считают, что этого времени более чем достаточно, и что с работой они справятся за две недели.

Основная сложность возникает с подбором и последующей обработкой материалов. В зависимости от выбранной темы работы, а также от специфики профессии, на написание проекта и исправление недостатков может потребоваться немало времени.

Где искать информацию для литературного обзора?

Литературный обзор − элемент дипломной работы, в котором читателей знакомят с материалами, на основании которых были проведены научные изыскания. Автор должен обосновать, почему для своих исследований он выбрал конкретные источники. Материал преподносится в виде систематизированной информации, описывающей источники, применяемые при работе над научным трудом.

Следует использовать только уместные, имеющие отношение к теме актуальные источники. При поиске исходного материала лучше использовать проверенные сервисы, публикующие научную литературу. Информацию о них можно получить на кафедре вуза.

Нельзя включать в литературный обзор материалы, косвенно касающиеся темы исследования. Источник должен быть посвящен изучаемому вопросу и содержать интересную, актуальную информацию по теме. Использовать излишние материалы для увеличения объема текста не стоит. Рецензент обязательно обратит на это внимание, что может привести к снижению итоговой оценки.

Источники для литературного обзора следует искать в традиционных каталогах электронных библиотек и базах данных, а также осуществлять онлайн-поиск.

Лайфхаки как быстро написать дипломную работу

Лайфхак №1. Начинай писать заранее. Отсрочить сдачу диплома на проверку научным руководителем еще возможно, но вот продлевать сроки получения допуска, непосредственно на защиту диплома для вас никто не будет. Поэтому приступать к написанию дипломной работы следует заблаговременно.

Лайфхак №2. Последовательность написания. Сначала следует писать основную часть диплома – теоретическая и практическая главы, а по мере их готовности уже приступать к написанию введения и заключения. При таком подходе автор досконально изучит проблему, степень ее разработанности, предложит новые и эффективные методы ее решения, что облегчит обоснование актуальности, методологической базы, степени изученности при написании введения.

Лайфхак №3. Хорошие отношения с научным руководителем. В процессе написания дипломной работы важно не просто изучить теоретические аспекты выбранной темы, провести исследование на примере конкретного предприятия или ведомства (объекта), но и разработать эффективные методы решения проблемы. Именно при выполнении практической и рекомендательной частей диплома студенты сталкиваются с трудностями: дефицит информации, невозможность проведения расчетов и тотального анализа ситуации с целью диагностирования проблемы.В этом случае на помощь придет научный руководитель. Он предложит альтернативные способы анализа, использования других данных, которые позволят сделать аргументированные выводы и продолжить ход мыслей в нужном направлении.

Лайфхак №4. Постарайтесь писать диплом с интересом и удовольствием. Писать сложную работу будет легко, если вам самому будет интересно исследовать тему. Для этого важно, чтобы студент понимал, что ему это надо не ради красивой отметки в дипломе, а ради реальных знаний и навыков, которые пригодятся ему в работе.

Лайфхак №5. Не отступайте от утвержденного плана. Перед написанием дипломной работы выпускник должен утвердить ее план. После утверждения не стоит отклоняться от него и изменять его. Подобные действия чаще всего не приводят ни к чему хорошему: научный руководитель возвращает дипломную на доработку из-за несоответствия структуры и содержания, наличия неясностей и противоречий в тексте и пр.

Можно ли написать дипломную работу за одну неделю

Дипломную работу за неделю написать хоть и тяжело, но возможно.

Шаг 1. Чтобы успеть написать диплом за неделю, вам нужен не только план работы, но и источники. Из головы столько материала взять невозможно, даже если вы все время усердно учились. Лучше всего брать материал из рекомендованной литературы, часть можно взять из интернета. Для этого создайте папку и копируйте туда все, что вам пригодится. Очень важно делать это последовательно – по главам и подпунктам, иначе вы запутаетесь. То есть составляем оглавление, на каждый пункт и подпункт создаем папку, наполняем папки соответствующим материалом, не забывая указывать источники – они вам будут нужны при финальном оформлении.

Шаг 2. Чтобы написать диплом быстро начинайте с теоретической части. Она самая простая, а доля ее в дипломе может занимать до 50 %. Вступление и выводы напишите в конце, так как в процессе подготовки вы более глубоко вникните в тему и вам будет легче написать защитную речь. Проще всего написать теорию, пользуясь готовым материалом. Для этого вставьте исходный текст и начинайте его уникализировать, то есть писать своими словами строчка за строчкой. После нескольких страниц вы поймете, что это не так сложно.

Шаг 3. Основной части диплома уделите наибольшее внимание. Ее преподаватели будут изучать наиболее тщательно. Вы должны четко продемонстрировать, из каких данных вы исходили, делая те или иные выводы. Чтобы написать диплом самому без ошибок и неточностей, скачайте в интернет дипломный проект по схожей тематике и посмотрите, как оформляется практическая часть.Если у вас допускаются в дипломе картинки и графики – это прекрасный шанс повысить уникальность. Формулы, таблицы, цифры можно вставить в виде скриншотов, тогда они не будут снижать процент уникальности.

Шаг 4. Вступление и заключение. Этому этапу уделите не менее суток, так как он является не менее важным. По вступительной и заключительной части преподаватель составит мнение о ваше работе. Они должны соответствовать одна другой. Во вступлении вы задаете вопросы, в заключении – отвечаете на них, а тело диплома является обоснованием и доказательством сделанных выводов.

Шаг 5. Оформление можно оставить на последний день. Вам будет необходимо создать список первоисточников, оглавление, привести диплом к стандарту.

Какую часть дипломной работы писать дольше всего

Дольше всего пишется практическая часть дипломной работы. Данная глава состоит из 2-3 подразделов. Ее заглавие часто похоже на наименование темы диплома и начинается со слов типа «разработка предложений, разработка мер» и т.п.

Пример практической части дипломной работы

Рисунок 3. Пример практической части дипломной работы

Как быстро оформить дипломную работу

Чтобы быстро и правильно оформить работу с первого раза, лучше наглядно ознакомиться с образцом уже готового диплома.

Текст диплома оформляется только с одной стороны листа формата А4. При наборе используется полуторный межстрочный интервал. Объемные таблицы/иллюстрации разрешается размещать на листах А3, А2 и выносить в приложения.

При наборе информации, используется шрифт Times New Roman с выравниванием текста по ширине. Рекомендуемый кегль – 12-14, для некоторых структурных единиц работы можно выбирать полужирное выделение.

Поля страницы, где размещается текст, выставляются по определенным показателям: нижнее/верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм.

Все листы дипломной работы нумеруются по порядку, начиная с введения (используется сквозная нумерация). Номер указывается в центре нижней части страницы без точки.

Заголовок раздела с одним подразделом или пунктом не нумеруется.

После заголовка перед подзаголовком требуется проставить двойной интервал.

Как легко повысить уникальность дипломной работы

Самый эффективный способ повысить оригинальность текста − глубокий рерайт, когда меняется каждое предложение

Также можно:

  • использовать синонимы, особенно редко встречающиеся;
  • переводить текст на иностранные языки, затем обратно;
  • разбавлять текст своими примерами и выводами.

Что касается специальных программ по уникализации, то ими можно воспользоваться, если ваша работа не проверяется на качество. Принцип работы программ − изменение заливки фона в документе, из-за чего во всем тексте появляются лишние символы. Поэтому очень легко распознать, что оригинальность повышалась искусственно.

Ответы на вопросы

Для чего пишется дипломная работа?

Дипломная работа выполняется на последнем курсе обучения, следовательно, она является показателем усвоения знаний и навыков, развития способностей к анализу и синтезу материала, умений ставить и решать проблемы, разрабатывать рекомендации.

Отличается ли написание технической дипломной работы от гуманитарной, и если да, то в чем заключается отличие?

Написание технической дипломной работы отличается от написания гуманитарной дипломной работы. Отличие, прежде всего, состоит в целях и задачах исследования. Если в гуманитарных дипломных работах производится анализ имеющегося материала, и пишутся выводы по теме, то в технических работах цели и задачи совсем другие. Цель такой работы заключается в проектировании и разработке определенной системы и написание рекомендаций по ее применению на практике.

Какие способы повышения уникальности текста вы знаете?

Среди основных способов повышения уникальности текста можно выделить рерайт, использование синонимайзера, использование онлайн-переводчика и повышение с помощью специальных сервисов и программ.