Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Нумерация страниц в дипломе

Нумерация страниц в дипломной работе по ГОСТу

Нумерация страниц – это обозначение порядка, в котором идут страницы. Нумерация страниц регламентируется ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам». Согласно данному ГОСТу правильная нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная. Однако допускается вместо осуществления сквозной нумерации нумеровать страницы в пределах каждого раздела.

С какой страницы начинается нумерация

Есть страницы дипломного проекта, которые входят в общую нумерацию, но на них номер не проставляется. К таковым относятся – титульный лист, страница с разделом «Содержание». То есть нумерация страниц в дипломе по ГОСТу начинается со страницы, на которой размещен раздел «Введение» или со страницы с перечнем условных обозначений, сокращений и терминов, если таковая имеется

Где должны располагаться номера страниц в дипломной работе

Правила расположения номеров страниц прописываются в методических указаниях учебного заведения. Стандартной считается нумерация, при которой номера расположены внизу посередине страниц, но в некоторых учебных заведениях принято ставить номер в правой части страницы, внизу или вверху.

Как пронумеровать страницы в дипломной работе в Ворде

1. В меню «Вставка» выберите команду «Номер страницы» (рисунок 1).

Вставка - Номер страницы

Рисунок 1. Вставка - Номер страницы

2. Выбрать поле «Формат номеров страниц» (рисунок 2).

Поле - Формат номеров страниц

Рисунок 2. Поле - Формат номеров страниц

3. Исходя из требований учебного заведения, выбрать, с какой страницы будет начинаться нумерация. Если нумерация должна начинаться с первой страницы, то в поле «начать с» оставляем цифру 1. В том случае, если необходимо расставить номера со второй страницы, то ставим цифру 2. Если нумерация идет с третьей страницы, то выбираем цифру 3 (рисунок 3).

Нумерация

Рисунок 3. Нумерация

4. В поле «Положение» укажите расположение номеров страниц (внизу или вверху страницы). Далее в поле «Выравнивание» нужно выбрать «по центру», «по левому краю» или «по правому краю» (рисунок 4).

Выравнивание

Рисунок 4. Выравнивание

5. Поскольку согласно ГОСТу, номер на титульном листе не ставится, в разделе «Конструктор» нужно поставить галочку на «Особый колонтитул для первой страницы» (рисунок 5).

Раздел - Конструктор

Рисунок 5. Раздел - Конструктор

6. Чаще всего для нумерации страниц используется шрифт Times New Roman 11 кегль. Но в некоторых учебных заведениях принято нумеровать страницы тем же шрифтом, что и у основного текста.

Как не включать в нумерацию титульный лист

Чтобы не проставлять номер на первой странице, являющейся титульным листом, многие формируют его в виде отдельного документа. Однако Word позволяет все сделать в одном файле. Для этого следует:

  1. Кликнуть дважды по колонтитулу с номером, тогда на верхней панели откроется меню «Работа с колонтитулами»;
  2. В разделе «Параметры» выбрать опцию «Особый колонтитул для первой страницы» поставив галочку.
  3. Теперь нумерация начнется после титульного листа.

Лайфхаки по нумерации страниц в дипломе

  1. Если вы распечатали непронумерованный файл, не переживайте. Создайте новый документ с тем же количеством чистых страниц и пронумеруйте их. Вставьте листы с текстом в принтер и распечатайте поверх текста листы с номерами.
  2. Чтобы быстро убрать нумерацию с нескольких страниц, нарисуйте сверху любую геометрическую фигуру («Вкладка» − «Фигуры»). Затем в свойствах выберите белый цвет для заливки и контура.
  3. Если работа нужна только в печатном виде, наберите листы без нумерации, отдельным файлом. Только внимательно следите, чтобы нумерация страниц начиналась с нужной цифры.
  4. Чтобы пронумеровать текст по разделам, установите разрывы страницы. Действие выполняют через меню «Макет» или «Разметка страницы» – «Разрывы» – «Следующая страница». При добавлении нумерации главы снимите параметр «как в предыдущем разделе».

Примеры нумерации в дипломе

Образец нумерации внизу страницы с выравниванием по центру

Рисунок 6. Образец нумерации внизу страницы с выравниванием по центру

Образец нумерации внизу страницы с выравниванием по правому краю

Рисунок 7. Образец нумерации внизу страницы с выравниванием по правому краю

Образец нумерации вверху страницы с выравниванием по правому краю

Рисунок 8. Образец нумерации вверху страницы с выравниванием по правому краю

Образец нумерации вверху страницы с выравниванием по центру

Рисунок 9. Образец нумерации вверху страницы с выравниванием по центру

Ответы на вопросы

Где обычно располагают номер страницы в дипломе?

Чаще всего номер располагают внизу страницы с выравниванием по центру, но конкретные правила нумерации страниц прописываются в методических указаниях учебного заведения.

Какой шрифт используется для нумерации страниц?

При нумерации страниц обычно используется шрифт Times New Roman кегль 11, но в некоторых случаях номер проставляется тем же шрифтом, что и у основного текста.

Как можно быстро убрать нумерацию с определенных страниц диплома?

Чтобы быстро убрать нумерацию с определенных страниц, можно поверх номера поставить любую геометрическую фигуру белого цвета через «Вкладка» − «Фигуры».

Как пронумеровать страницы по разделам?

Для нумерации страниц по разделам устанавливаются разрывы страниц через меню «Макет» или «Разметка страницы» – «Разрывы» – «Следующая страница». После необходимо снять галочку с параметра «как в предыдущем разделе».