Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

ГОСТ по оформлению дипломной работы 2021

Каждому студенту важно знать, что для максимально успешной защиты диплома необходимо оформить свою работу по всем правилам в строгом соответствии с государственными стандартами. ГОСТ по оформлению дипломной работы 2021 включает в себя полный набор общих правил, относящихся к оформлению студенческого научного исследования.

Основные правила оформления

Дипломный проект выполняется в печатном виде на одной стороне бумажных листов стандартного формата А4 с обязательным соблюдением 1,5 интервала между строчками. Готовая работа должна быть сброшюрована.

ГОСТ по оформлению дипломной работы 2021 подразумевает использование шрифта с кеглем не менее 12. Его цвет обязательно должен быть черным, а размер – одинаковым по всему объему печатного текста. Оптимальным видом шрифта принято считать Times New Roman, хотя в ГОСТе не содержится определенных требований на этот счет. Согласно правилам, размер абзацного отступа должен составлять 1,25 см. Кроме того, следует производить выравнивание всего текста по ширине.

Также имеются особые правила относительно оформления полей работы. Согласно им, ширина левого поля должна составлять 30 мм – таким образом, будет обеспечен качественный прошив. Верхнее поле в ширину должно достигать 20 мм, а нижнее и верхнее – по 10 мм.

Все страницы текста проекта, согласно ГОСТу, должны иметь арабскую нумерацию. Номер страницы должен располагаться в нижней центральной части, после него точка не ставится. На титульном листе нумерация не ставится, хотя данный лист учитывается в нумерацию. В тексте дипломной работы предпочтительно использовать кавычки в виде «елочки», а кавычки в виде “палочек” лучше использовать для оформления вложенных записей.

ГОСТ по оформлению дипломной работы 2021 требует написания всех имен собственных на языке оригинала. В том случае, если они переведены на русский язык, рядом должно обязательно присутствовать название на иностранном языке, являющееся оригинальным.

Основные пункты дипломной работы

Каждая дипломная работа в обязательном порядке должна включать в себя следующие пункты:

  • титульный лист;
  • формулировка задания для дипломного проекта;
  • аннотация;
  • содержание;
  • введение;
  • сравнительный анализ ведущих отечественных и зарубежных решений;
  • основной материал по профилю;
  • организационно-экономический раздел;
  • безопасность жизнедеятельности и охрана труда;
  • заключение;
  • перечень использованной в процессе написания работы литературы.

Помимо этого, дополнительными пунктами дипломной работы могут являться постановка задачи и подробный обзор литературы, исследовательский, экспериментальный и технический разделы, а также всевозможные приложения – в случае необходимости.

Грамотно написать и оформить дипломную работу в соответствии со всеми правилами достаточно сложно. Поэтому доверьте этот кропотливый труд нашим авторам, которые гарантируют вам очень ответственный подход и наилучший результат.

Как правильно оформить заголовки, рисунки, таблицы и графические материалы

ГОСТ по оформлению дипломной работы 2021 подразумевает написание заголовков в точности посередине строки – для этого выполняется форматирование по центру. Каждый из них должен начинаться с заглавной буквы. Проставление точек в конце заголовков является недопустимым. Слова в заголовках не подлежат переносу.

Если в тексте дипломной работы содержатся рисунки, таблицы и другие графические элементы, каждый из них необходимо пронумеровать с указанием названия элемента – например, рисунок 1, таблица 2, график 3 и т.д.

Написание и оформление дипломной работы по ГОСТу – это очень ответственный труд, поэтому в некоторых случаях его лучше доверить профессионалам.