Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Титульный лист дипломной работы

Что такое титульный лист дипломной работы

Титульный лист дипломной работы – это первая страница, которая является «лицом» ВКР. Любой диплом начинается с грамотно оформленного титульного листа.

У каждого учебного заведения есть свои собственные правила оформления курсовых, диссертаций и дипломных работ. Методические пособия вашей кафедры подскажут, как следует оформить проект.

Оформление титульного листа регламентирует ГОСТ 7.32-2003 года.

Каждый студент, дошедший до написания диплома, должен помнить: на титульном листе не проставляется нумерация страниц, а лишь подразумевается.

Структура титульного листа дипломной работы

На этой странице должна содержаться следующая информация:

  1. Министерство образования (пишется заглавными буквами).
  2. Учебное заведение (также пишется заглавными буквами).
  3. Наименование учебной кафедры.
  4. Вид экзаменационной работы (полужирный шрифт, размер 16).
  5. Тема диплома (полужирный шрифт, размер 16, строчными буквами).
  6. ФИО исполнителя и проверяющего (часто – вписывается нижним регистром, но может быть иначе по требованию преподавателя)
  7. Название города и год написания.

При оформлении титульника диплома важно соблюдать требования конкретно вашего учебного заведения, которые могут отличаться от общепринятых.

Как оформить титульный лист по ГОСТу

Прежде чем приступить к подготовке титульного листа, студент должен подготовить лист белой бумаги формата А4 и черно-белый принтер.

Затем следует произвести настройки программы Word. Прежде, чем начать набор текста титульного листа для диплома, нужно удостовериться, что величина полей была настроена следующим образом: левое поле – 20 мм; правое − 10 мм; нижнее и верхнее − 20 мм.

В версии Word от 2007 года эти функции можно найти, обратившись к вкладке «Разметка страницы», в Word 2003 года – к вкладке «Параметры страницы».

Затем следует установить шрифт «Times New Roman» с размером кегля – 14 ед. В дипломном проекте используется интервал в 1,5 строчки.

Теперь можно приступить к печати текста самого титульного листа.

В самом верху титульного листа диплома (ближе к центру) должно быть написано: «Министерство образования и науки Российской Федерации». Чуть ниже, также близко к центру – полное наименование университета. В следующей строке – название факультета. Еще ниже – наименование кафедры.

Затем нужно сделать достаточно большой отступ и написать тип экзаменационной работы (выпускная квалификационная работа). Ниже, «капсом» прописывается название самой работы без кавычек и слова «тема».

После сравнительно небольшого отступа вблизи от правого края листа нужно написать с прописной буквы «Исполнитель» и указать свои ФИО, на следующей строке также с прописной буквы нужно напечатать «Научный руководитель» и указать ученое звание преподавателя, его степень и ФИО.

В нижней части титульного листа ближе к центру, указываются название города,в котором находится учебное заведение, и год написания диплома.

Последний этап подготовки титульного листа – внимательная проверка всех указанных данных и аккуратная распечатка на листе бумаги.

Как оформить титульный лист дипломной работы в ворде

Размер полей: левое поле – 20 мм; правое − 10 мм; нижнее и верхнее − 20 мм.

Рекомендуемый шрифт, размер: Times New Roman, 14 кегль.

Межстрочный интервал – 1,5

Отступ первой строки – 1,25 см.

Сведения о министерстве образования, вузе, теме исследования – 18 кегль.

Блоки с данными о научном руководителе, авторе дипломной работы, научном руководителе, результатах защиты оформляются в узкую колонку с выравниванием по ширине.

Советы по оформлению титульного листа

  1. Единый стиль форматирования и оформления применим ко всему документу.
  2. Титульный лист распечатывается на том же принтере и на том же типе бумаги, что и остальные листы диплома.
  3. Настоятельно рекомендуется использовать проверенный образец титульного листа. Его наличие можно уточнить у руководства кафедры выпускающей организации.
  4. Информация на листе размещается в соответствии с правилами, утвержденными общепринятыми стандартами и методическими рекомендациями вуза.

Примеры титульного листа дипломной работы

Шаблон титульного листа для дипломной работы

Рисунок 1. Шаблон титульного листа для дипломной работы

Пример титульного листа дипломной работы

Рисунок 2. Пример титульного листа дипломной работы

Ответы на вопросы

Какой ГОСТ регламентирует оформление титульного листа?

Оформление титульного листа регламентирует ГОСТ 7.32-2003. Однако в некоторых учебных заведениях разработаны собственные требования к оформлению дипломных работ.

Нужно ли проставлять номер страницы на титульном листе?

Номер страницы на титульном листе не ставится.

Какой шрифт применяется для титульного листа?

Обычно используют шрифт Times New Roman, 14 или 16 кегль. При этом шапка титульники «Министерство образования и науки Российской Федерации» прописывается 18 кеглем.