Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Задание на дипломную работу

Что такое задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу – это официальный документ, в котором за студентом официально закрепляется тема исследования, указываются исходные данные для его проведения, прописывается структурный план и устанавливается график выполнения.

Задание составляется научным руководителем и утверждается на заседании кафедры, подписывается научным руководителем и студентом. В задании научный руководитель на официальном уровне закрепляет за студентом тему работы. Но часто студентам приходится заполнять основные разделы задания самостоятельно. Научный руководитель только проверяет и подписывает заполненное задание.

Задание на дипломную работу является руководящим документом, на основании которого студент определяет план работы и порядок выполнения задач дипломной работы.

Зачем нужно задание на дипломную работу

Задание к диплому необходимо для того, чтобы подготовить план действий и уточнить срок сдачи готовой ВКР.

Можно выделить ряд функций задания на дипломную работу:

  • установление сроков по каждому этапу работы;
  • разработка и утверждение структуры работы, аспектов содержания;
  • закрепление руководителей и консультантов;
  • определение границ исследования в рамках темы.

Задание при защите выступает критерием проверки содержания и структуры дипломной работы.

Кто составляет задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу вместе с календарным планом выполнения утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала государственной аттестации. Составляется задание научным руководителем, с учетом утвержденного графика консультаций.

Чтобы полноценно контролировать ход написания и оформления выпускной квалификационной работы, выпускающая кафедра утверждает график консультаций научных руководителей по отдельным частям диплома.

Как формируется задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу формируется на основе темы дипломной работы и поставленной цели. Оформление задания осуществляется на специально разработанном бланке вуза (допускается как рукописное заполнение бланка, так и машинописный набор текста в электронном виде). Объем задания – не более 2 листов формата А4.

Для самостоятельного написания студенту важно обращать внимание на структуру задания: паспортная часть (в нее необходимо ввести все исходные данные о теме, сведения о руководителе и исполнителе), и календарная (в ней содержатся сведения консультантах, контрольных сроках и т. п.). Изложена эта информация может быть разными способами, в зависимости от принятой в вузе структуры бланка задания. На рисунке 1 показан образец бланка задания, в котором исходные данные и содержательная структура работы вынесены в отдельные разделы, совпадающие с нумерацией разделов работы.

Образец задания и календарного графика

Рисунок 1. Образец задания и календарного графика

К обеим частям задания сформированы определенные требования. Исходные данные должны быть представлены актуальной литературой и соответствовать теме исследования. Общее количество источников: около 5 наименований. Лучше всего, чтобы в представленных данных 3 источника были отечественными, а 2 зарубежными. Оформлять литературные источники следует по ГОСТу. Если исходными данными являются документы предприятия, то необходимо указать его полное название.

Этапы работы и календарный план необходимо указывать только после согласования с научным руководителем, иначе задание придется переделывать. Задание обязательно согласуется с научным руководителем и утверждается на кафедре.

Структура дипломного задания

Структура задания к дипломной работе должна иметь четкий порядок, который нельзя нарушать.

Шапка задания

Шапка задания представляет собой информационный блок, расположенный вверху листа по центру. В шапке указывается в соответствии с требованиями полное наименование учредителя и вуза. Например, в первой строке пишется: «Министерство науки и высшего образования Российской Федерации». Во второй - наименование вуза (полное). В третьей – наименование факультета (полное). В правом верхнем углу пишется слово «Утверждаю», указывается ФИО заведующего кафедрой, и ставится подпись.

Ниже по центру страницы заглавными буквами пишется «ЗАДАНИЕ», а со следующей строки - «на дипломную работу бакалавра студенту 4 курса очной/заочной формы обучения специальности… ФИО (студента).

Блок исходных данных

В данном блоке приводятся краткая информация об утвержденных формулировках будущих структурных элементов текста дипломной работы, примерные сроки выполнения каждого из них, дата сдачи на проверку/аттестацию. В некоторых случаях, блок содержит тезисное описание цели/задач исследования, характеристику рассматриваемой проблемы и выбранной методологии исследования, названия 3-7 информационных источников из списка рекомендованных или найденных самостоятельно и т. п.

Важно

Если в качестве проектируемой цели предполагается разработка макета, продукта, то в исходных данных нужно указывать и требуемые для этого ресурсы..

Данный блок составляется на основе темы дипломной работы. Структура организации данного блока может отличаться в отдельных образовательных учреждениях.

Пример оформления исходных данных

Рисунок 2. Пример оформления исходных данных

Вариант перечисления исходных данных с указанием источника формирования

Рисунок 3. Вариант перечисления исходных данных с указанием источника формирования

Вариант указания содержательны пунктов работы с указанием сроков выполнения

Рисунок 4. Вариант указания содержательны пунктов работы с указанием сроков выполнения

Блок календарного графика

Данный блок составляется на основе плана работы и выделенных глав, параграфов в соответствии с поставленными задачами. Если при выполнении работы предусмотрены консультации других преподавателей или специалистов, то внесение их в календарный график определяется соответствующим этапом работы над дипломом и после согласования с кафедрами. Как правило, календарный график представлен в табличной форме, с указанием следующих содержательных пунктов: этапы выполнения работы, содержание выполняемой работы, сроки предоставления материала, подпись руководителя/консультанта.

Пример подробного календарного графика

Рисунок 5. Пример подробного календарного графика

Пример расположения в листе задания календарного графика

Рисунок 6. Пример расположения в листе задания календарного графика

Требования к оформлению задания

Оформление при написании задания к диплому играет важную роль.

Весь текст должен быть написан шрифтом Times New Roman, 12-14 размера. При этом почти все слова пишутся строчными буквами. Прописными пишутся название МИНИСТЕРСТВА…, УНИВЕРСИТЕТА и само наименование документа «ЗАДАНИЕ».

«Шапка» документа и слово «ЗАДАНИЕ» выравниваются по центру листа., а весь остальной текст по ширине страницы. Но при этом слово «Утверждаю» должно быть выравнено по правому краю.Подпись научного руководителя и студента выравниваются по правому краю. Важно помнить, что к бланку могут быть предъявлены требования, которые установлены локальными документами образовательной организации.

При оформлении блоков, где указываются конкретные даты, номера протоколов (например, протокол утверждения темы дипломной работы), нужно быть особенно внимательным. Поскольку это указания на конкретные документы, все даты и номера должны быть реальными и совпадать с соответствующими документами.

Пример бланка задания на дипломную работу

Рисунок 7. Пример бланка задания на дипломную работу

Примеры и образцы дипломного задания

На рисунке 8 показан образец оформления шапки листа задания. Форматирование сведений о кафедре и дате утверждения допускается как по левому краю листа, так и по правому.

Пример оформления шапки

Рисунок 8. Пример оформления шапки

На рисунке 9 представлен вариант оформления листа без детального календарного графика, а только лишь с указанием финального срока сдачи работы. Промежуточные сроки допускается в таком случае прописывать в разделах, посвященных описанию отдельных разделов дипломной работы.

Пример описания сроков выполнения работы

Рисунок 9. Пример описания сроков выполнения работы

На рисунке 10 представлен вариант оформления листа задания с указанием консультантов по отдельным разделам работы.

Пример оформления задания для ВКР бакалавра

Рисунок 10. Пример оформления задания для ВКР бакалавра

Ответы на вопросы

Можно ли изменять заполненный бланк задания на диплом, если в ходе работы над дипломом изменились задачи или структура глав?

Как правило, лист задания не подлежит изменению, это утвержденное руководство для студента по выполнению дипломной работы. Если в ходе работы над дипломом возникла необходимость корректировок, то это обосновывается в финальных выводах в самой работе.

Если в задании не прописан календарный график для каждого раздела, то нужно ли показывать руководителю промежуточные этапы работы?

Данные требования закреплены локальными актами образовательного учреждения. Как правило, посещать консультации и сдавать на проверку промежуточные результаты работы нужно.

Обязательно ли нужно указывать консультантов к работе, помимо научного руководителя?

Консультанты указываются только в том случае, если их участие необходимо и оправдано темой дипломной работы.