Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Предмет исследования в дипломной работе

Что такое исследовательская часть в дипломной работе

Исследовательская часть дипломной работы - это раздел, который призван продемонстрировать практические навыки автора, уровень его компетенции и профессионализма, умение собирать сведения, ориентироваться в большом объеме информации, отличать достоверные факты от «желтой прессы» и пр. В исследовательской части описываются процесс исследования и его результаты, а также дается объяснение установленным фактам.

Именно объект и предмет задают цель исследования, следовательно, определяют его результат. Вместе объект и предмет дипломной работы не только очерчивают конкретные границы исследования, но и определяют его цель, служат ориентиром для постановки задач, которые необходимо решить для ее достижения.

Что такое предмет исследования

Предмет исследования – это категория, позволяющая максимально сузить выбранную научную область, установить четкие границы для проведения экспериментов (свойства, характеристики, структура, недостатки/проблемы и т.д.)

Предмет – понятие более узкое и конкретное, чем объект. Это одна из его сторон, на которую будет направлено ваше внимание в дипломном проекте. Если их соотносить, то объект – первичен, а предмет – вторичен. Невозможно исследовать весь объект в одной научной работе, поэтому изучается его определенная часть – предмет. Он представляет собой конкретные проявления вашего объекта. Это могут быть характеристики или качества, некоторые свойства изучаемого явления.

Что такое объект исследования

Объект исследования – это абстрактная научная категория, то, на что направлено внимание исследователя. Это может быть явление, событие, субъект, доказанный факт или социальная группа населения, характеристики/свойства/функционирование которых были выбраны автором проекта для дополнительного изучения. Суть данного понятия – установка границ будущих экспериментов, указание научной отрасли знаний, к которой относится тема проекта.

В качестве объекта в дипломной работе могут выступать:

  1. Научные направления (теория, сфера знаний, учения и т.д.).
  2. Правовые/социальные институты.
  3. Явления/процессы духовной жизни современного общества.
  4. Методики деятельности в разных сферах.
  5. Программное обеспечение.
  6. Основополагающие тенденции проявлений экономических законов.
  7. Инновационные материалы.
  8. Предприятия и т.д.

Как определить объект и предмет дипломной работы

Грамотное формулирование объекта и предмета исследования показывает компетентность студента касательно владения темой работы и демонстрирует высокий уровень написания дипломной работы.

Для того чтобы определить предмет и объект исследования нужно:

  1. Проанализировать тему и цели исследования.
  2. Выявить конкретную область изучения по теме исследования – это будет характеристика объекта.
  3. Уточнить масштаб исследования и ответить на вопрос «Что конкретно будет изучаться». Все явления, закономерности и взаимосвязи поставленной проблемы станут характеристиками предмета исследования.

Если у вас не получается определить объект и предмет, следует задать себе вопрос: «О чем я пишу? Что я изучаю в своей работе в целом?». Чтобы обозначить предмет, надо задать вопрос: «Что именно я исследую? Какой аспект является основным в моей работе?». Предмет будет тесно связан с темой вашей работы, а также с проблематикой и актуальностью.

Существует один простой способ отличить два этих понятия. Вы должны запомнить, что объект исследования дает ответ на вопрос – «Что исследовать?», а, соответственно, предмет исследования дает понимание таких вопросов «Как исследовать объект, с чем связать проводимое исследование, какие аспекты объекта представляют научный интерес?».

Следовательно, алгоритм грамотного выделения объекта и предмета исследования следующий:

  1. Обговорите с преподавателем тему и цели исследования. Совершите их анализ. От этого можно оттолкнуться в определении объекта дипломной работы.
  2. Выделите конкретную область темы исследования – это будет объект исследования.
  3. Запомните, что сторона или аспект, с которой рассматривается объект – предмет исследования.

Как оформить исследования в дипломной работе

Методические указания разных вузов могут отличаться, но, как правило, во введении рекомендуется соблюдать следующую структуру:

  • актуальность,
  • цели,
  • задачи,
  • объект и предмет.

Объект и предмет исследования оформлются во введении, после задач исследования, в виде обособленных абзацев. Сначала всегда обозначается объект, потом предмет.

Примеры написания исследовательской части

Образец оформления объекта и предмета исследования

Рисунок 1. Образец оформления объекта и предмета исследования

Пример объекта и предмета исследования

Рисунок 2. Пример объекта и предмета исследования

Ответы на вопросы

Что представляет собой исследовательская часть дипломной работы?

Исследовательская часть дипломной работы представляет собой раздел, который показывает практические навыки автора, степень его профессионализма, навыки ориентирования в большом объеме информации. Исследовательская часть описывает весь процесс исследования и полученные результаты.

В чем отличие объекта и предмета исследования?

Предмет представляет собой более узкое и конкретное явление, чем объект. Объект является первичным, а предмет - вторичным. Проще говоря, предмет исследования - это составляющая объекта.

В чем заключается самый простой способ определения объекта и предмета исследования?

Объект исследования отвечает на вопрос «Что исследовать?», а предмет исследования отвечает на вопрос «Как исследовать этот объект?».

Как оформлять объект и предмет исследования в дипломной работе?

Объект и предмет исследования оформляются во введении, после задач исследования, в виде обособленных абзацев. При этом сначала прописывается объект, а после предмет.

Для чего необходимо определять объект и предмет исследования?

Объект и предмет исследования очерчивают границы исследования и определяют его цель и результаты.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты