Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пояснительная записка в дипломной работе

Что такое пояснительная записка в дипломной работе

Пояснительная записка к диплому – это официальный документ, по которому выставляют итоговую оценку за весь проект, а в случае дипломной работы – присваивают квалификацию.

Этот официальный документ хранится в архиве учебного заведения еще несколько лет после выпуска его автора. Его могут проверить, а поэтому оформлять пояснительную записку необходимо крайне внимательно, следуя всем правилам и рекомендациям.

Для чего нужна пояснительная записка в дипломной работе

Пояснительная записка является описанием исследовательской работы, осуществленной в рамках дипломного проекта. Студенты пишут пояснительную записку к итоговой аттестационной работе, по которой государственная аттестационная комиссия присваивает квалификацию за выполненный дипломный проект.

Это официальный важный документ, который служит основой для выставления оценки за весь проект в целом. Именно в ней содержатся основные результаты дипломного проекта. В пояснительной записке должны быть систематизировано изложены цели и задачи исследования, гипотеза, его основные этапы. Пояснительная записка, в первую очередь, согласовывается с научным руководителем, затем с рецензентом дипломной работы.

Как написать пояснительную записку в дипломной работе

До начала написания пояснительной записки обязательно ознакомьтесь с методичкой вашего вуза.

Процесс написания пояснительной записки состоит из следующих этапов:

  1. Подбор литературы по теме и обработка информации. Перед написанием пояснительной записки, студенту потребуется приложить усилия и обработать немалое количество литературы. Это могут быть как научные издания, так и отдельные статьи в журналах и газетах;
  2. Продумывание и написание введения к записке и заключения к ней. Рекомендуется писать эти составные в последнюю очередь. Во введении студент указывает цели написания этой работы, а также задачи, которые могут быть используемы для поиска решения той проблемы, которая рассматривается. А в заключении необходимо описать все те выводы, к которым пришел студент в процессе работы над созданием дипломного проекта;
  3. Основная часть. Для ее написания используется тот же план, который применялся при написании диплома.

Правила написания пояснительной записки:

  1. Обязательное оформление титульного листа.
  2. Наличия задания к пояснительной записке.
  3. Наличие аннотации (рекомендовано на русском и другом иностранном языке). Ее объем должен быть от 10 до 15 строк. В ней пишется в сокращенном виде содержание всей дипломной работы без расшифровки.
  4. Прописывается вводная часть. Объясните причины, побудившие вас выбрать именно эту тему для своей работы. Не постесняйтесь обозначить важность и возможности практического применения проделанной работы. Приветствуется перечисление всех трудностей, с которыми вы столкнулись в процессе выполнения практической части и благополучно с ними справились.
  5. Составляется оглавление должно перечислять все главы и параграфы.
  6. Обязательно включение литературного обзора, содержащего цели исследования.
  7. Перечисляются методы основ анализа материала.
  8. Перечисляются результаты всех проведенных опытов и исследований.
  9. Обсуждается конечный результат.
  10. Делаются общие выводы.
  11. Указывается наличие список применяемых информационных источников.
  12. Перечисляются приложения.
  13. Делается комментарий относительно приложенных графических и табличных материалов.

Структура пояснительной записки

  1. Титульный лист. Это первая страница работы. Судя по ее оформлению, может сложиться и общее впечатление обо всей работе. Образец титульной страницы устанавливается учебным заведением. После прохождения преддипломной практики, студент получает этот лист на выпускной кафедре. Он обязательно должен содержать подпись студента и руководителя работы. Кроме того, на нем должна быть и подпись заведующего выпускающей кафедрой и декана. Сверху по центру на титульном листе должны отображаться названия министерства и учебного заведения, название документа и тема, ФИО того, кто написал работу, ФИО руководителя, его ученая степень и звание, информация о допуске, название города и год написания работы;
  2. Задание для дипломной работы. Это следующая составная работы, которая идет после титульной страницы. Для задания также существует единый бланк, который заполняется по всем пунктам и подписывается как и титульный лист, но еще и консультантами;
  3. Аннотация к работе (русский вариант). Следующей будет аннотация, которая занимает 1 страницу. Главные ее характеристики – краткое, но существенное изложение главной информации. В аннотации студент должен указать сведения о себе и о своей работе, а также рекомендации по применению информации на практике. Студент ставит свою подпись;
  4. Аннотация к работе (английский вариант). Аналог русского варианта, только на английском языке или на другом языке, который изучался студентом;
  5. Содержание. В этом пункте указывается структура работы со всеми элементами. Содержание размещают на отдельной странице. Само слово «Содержание», выделив полужирным, размещают посередине вверху и пишут его с большой буквы. Оформлять содержание необходимо с учетом всех норм относительно шрифта и интервала;
  6. Замечания. Если в результате нормоконтроля были выявлены замечания, которые соответствуют ГОСТ 2.111, то их выносят на отдельный лист и размещают сразу после содержания;
  7. Введение. Это короткая характеристика проблемы, над которой работали и ее актуальность на момент написания.

Как оформить пояснительную записку в дипломной работе

Оформление пояснительной записки дипломного проекта выполняется в соответствии с ГОСТ 2.105-68. Пояснительная записка дипломной работы должна полностью соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-81 по оформлению результатов научно-исследовательских работ.

Пояснительная записка представляет собой подробный план содержания диплома, в котором отражают необходимые структурные элементы с соответствующими номерами страниц.

Проще всего оформить это содержание в виде таблицы с невидимыми линиями.

Каждый раздел дипломного проекта в пояснительной записке должен начинаться с новой страницы с выделением названия жирным шрифтом. После названия точку не ставят. А между названием главы и ее содержанием необходимо оставить 1-2 пустые строки.

Рисунки, таблицы и прочие графические объекты в пояснительной записке дипломной работе размещают по центру страницы сразу за ссылкой на нее в тексте. Нумерация идет такая же, как и у рисунков, таблиц и других графических объектов в самой работе.

При необходимости или при большом количестве этих объектов лучше выносить их в приложения, а не размещать в тексте. Как и в основной работе, следует оформлять ссылки, сноски (подстрочные или затекстовые).

Оформляя пояснительную записку, необходимо соблюдать следующие стандарты:

  • шрифт Times New Roman, кегль 14;
  • интервал 1,5;
  • выделение заголовков полужирным начертанием;
  • выравнивание по ширине;
  • поля: правое – 1,5 см; левое – 2,5 см; нижнее и верхнее – 2 см;
  • односторонняя печать;
  • нумерация страниц внизу по центру;
  • титульный лист без номера.

Примеры и образцы пояснительной записки в дипломной работе

Образец титульного листа пояснительной записки

Рисунок 1. Образец титульного листа пояснительной записки

Пример титульного листа пояснительной записки

Рисунок 2. Пример титульного листа пояснительной записки

Пример пояснительной записки

Рисунок 3. Пример пояснительной записки

Ответы на вопросы

Что представляет собой пояснительная записка в дипломной работе?

Пояснительная записка к дипломной работе представляет собой официальный документ, на основе которого выставляется итоговая оценка за весь дипломный проект и присваивается квалификация.

Из каких элементов состоит структура пояснительной записки дипломной работы?

Титульный лист, задание, аннотация, содержание, замечание (при наличии), введение.

Зачем нужна пояснительная записка в дипломной работе?

Пояснительная записка является важным официальным документом, на основе которого выставляется оценка за дипломный проект, поскольку в ней представлены основные результаты проведенного исследования.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты