Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План дипломной работы

Нужен ли план дипломной работы

План дипломной работы – это обязательный документ, необходимый для полного раскрытия темы и создания логически взаимосвязанных структурных единиц текста будущего проекта. Поэтому план необходимо подготовить в первую очередь. Это показатель того, насколько полно и всесторонне раскрыта тема работы, какие проблемы затронуты и в чем заключается актуальность.

План является кратким резюме содержания диплома без указания номеров страниц. Количество пунктов зависит от числа структурных элементов.

План нужен для того, чтобы:

  1. раскрыть тему диплома полностью и всесторонне;
  2. показать его актуальность и целесообразность;
  3. сформировать оптимальную методологическую базу;
  4. изложить ход мыслей логично и последовательно;
  5. прийти к объективным выводам.

Писать по готовому плану научную работу всегда легче. Если план составлен толково, то его пункты – это маячки, по которым автор следует в изложении материала. Эти маячки позволяют сохранять логику и не уходить от темы. Поэтому очень важно научиться грамотно составлять план научной работы.

Что должно быть в дипломной работе

В примерную схему плана должны входить следующие пункты:

  1. Введение.
  2. Теоретическая часть.
  3. Практическая часть.
  4. Заключение.
  5. Библиографический список.
  6. Приложения.

Как составить план дипломной работы

Каждую часть нужно детально расписать и продумать логику, а в плане следует отобразить лишь основную мысль, суть всей главы, а также подпункты, если их планируется внести в содержание.

Для грамотного описания теоретической части важно хорошо владеть предметом исследования. Затем его описывают в мельчайших подробностях, делают исторический анализ, а также привязывают к научной новизне диплома. Вот почему теоретическая часть должна включать как теоретический и исторический анализ объекта, так и теоретический анализ предмета.

По структуре введение должно представлять собой воронку с широким входом и узким выходом: ставить проблему, которая касается всего общества, переходить от нее к теме исследования, и завершаться четкой формулировкой цели дипломного проекта.

Основная часть состоит из 2-3 глав, которые раскрывают тему исследования. По итогам каждой главы пишут выводы, связанные с задачами, поставленными во введении:

  • теоретическая глава – это первая описательная часть, обзор научной литературы по теме, теоретическая модель работы;
  • аналитическая глава – в ней описывается все, что студент сделал сам: авторский анализ кейсов, эксперименты, применение научной теории из теоретической части к практической задаче;
  • проектная глава – выделяется, если в работе делаются авторские разработки, моделирование. Включает характеристики проекта и его внедрения.

Заключение. В нем собраны выводы по каждой главе, заключительные обобщения о решении исходной задачи, поставленной во введении, при необходимости – практические рекомендации либо перспективы дальнейшей разработки темы. Раскрывается значение полученных выводов.

Библиографический список. В алфавитном порядке перечисляется литература и источники, использованные при работе. Оформление делается по стандартам, принятым в учебном заведении.

Пошаговый алгоритм написания дипломной работы

Чтобы правильно составить план для диплома, рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Открываем методическое пособие. Во многих методичках, посвященных дипломному проекту, можно найти рекомендуемую структуру будущего документа. Формулировка первой главы зависит от темы исследования, поэтому в названии отражается вся его суть.
  2. Продумываем структуру теоретической части. Задача автора – продумать количество пунктов, отображающих суть теоретической части (выделение ключевых моментов и т.д.). Формулировка названия пунктов обязательно соответствует задачам, поставленным во введении.
  3. Оформляем название для практического раздела дипломной. Содержание пунктов/подпунктов необходимо систематизировать и озаглавить в максимальном соответствии с текстом.
  4. Составляем название для резюмирующей главы и других пунктов. Название пунктов этой части работы могут начинаться с фраз «Совершенствование», «Итоги исследования». Список литературы, заключения (выводы), приложения вносятся в документ без дополнительных правок/изменений.
  5. Проводим редактирование текста. Когда текст уже готов, он несколько раз сопоставляется с основной темой диплома, детально анализируется содержание на соответствие основным структурным единицам проекта.

Календарный план дипломной работы

Для составления календарного плана написания будущего проекта, придерживайтесь следующих правил:

1. Знакомимся с «Заданием на дипломную работу». После утверждения темы будущего диплома, студент получает задание, где уже подробно расписан характер и содержание основных структурных единиц работы, даны рекомендации по составлению практического материала, необходимого для проведения экспериментов.

2. Формируем набросок плана вместе с научным руководителем. Черновой вариант календарного плана-графика составляется совместно с куратором – это минимизирует вероятность повторных переделок документа. Сначала выделяется очередность запланированных действий, затем сроки выполнения обязательных/вспомогательных разделов. По мере написания диплома, сроки выполнения, последовательность составления основных этапов работы корректируются, уточняются, дополняются в строгом соответствии с выбранной темой исследования.

3. Составляем основной текст. В плане должны найти отражение следующие сведения:

  1. Анализ, систематизация литературных источников, первоначальное знакомство с ними.
  2. Составление предварительной структуры плана для работы с дипломом.
  3. Детальное изучение отобранных литературных источников (теоретические, практические сведения по предмету исследования).
  4. Обработка, сбор материала, необходимого для проведения экспериментов.
  5. Уточнение дальнейшего объема работы, его корректировка.
  6. Составление текста проекта, оформление наглядного материала (графики, диаграммы, таблицы и т.д.).
  7. Оформление работы, представление преподавательскому составу выпускающей кафедры на ознакомление.
  8. Передача диплома рецензенту для ознакомления, составления объективной рецензии по проделанной работе.

Образец календарного плана дипломной работы

Рисунок 1. Образец календарного плана дипломной работы

Образцы и примеры проектов

Пример плана дипломной работы №1

Рисунок 2. Пример плана дипломной работы №1

Пример плана дипломной работы №2

Рисунок 3. Пример плана дипломной работы №2

Ответы на вопросы

Что такое план дипломной работы?

План дипломной работы - это обязательный элемент любого исследования, который необходим для более полного раскрытия темы и формирования логически-взаимосвязанных структурных единиц будущей работы.

Почему так важно уметь грамотно составлять план?

Любую научную работу гораздо проще писать по готовому плану. Пункты плана – это шаги, по которым автор идет в ходе написания работы. Также план помогает сохранить логику исследования и построить логически-взаимосвязанный текст.

Из каких составляющих состоит структура плана дипломной работы?

Введение, теоретическая часть, практическая часть, заключение, список литературы и приложения.

Для чего нужен календарный план?

Календарный план регулирует сроки выполнения каждой структурной единицы дипломной работы.