Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Методы исследований в дипломной работе

Что такое методология в дипломной работе

Методология исследования - это способ соотносить данные исследования с другими фундаментальными науками. Это соотношение и станет методологической основой исследования дипломной работы.

Методы исследования – это средства и способы, которые используются для доказательства теории и обоснования практических результатов.

Какие методы исследований бывают

Классификация методов, используемых при написании дипломных работ, довольно широка. Научная литература делит их в широком смысле на теоретические и практические.

Практические методы исследований

Практические (эмпирические) методы исследования – это методы, которые наполняют дипломную работу проверенными сведениями и цифрами, полученными при непосредственной работе с объектом.

Наблюдение

Наблюдение – это изучение объекта через восприятие его поведения, реакций в реальных или искусственно созданных условиях.В основе наблюдения в дипломной работе лежит объективное восприятие действительности для сбора данных о свойствах и отношениях объектов исследования. Этот метод открывает любое научное познание, вот почему его считают ключевым при проведении любых исследований. Суть метода состоит в том, чтобы наблюдать за объектом исследования и фиксировать любые важные изменения в его форме, реакциях, свойствах или в его положениях в пространстве.

Сравнение

Сравнение – это выявление общих черт и различий у объектов на основе сопоставления их свойств. Метод сравнения считается одним из самых популярных. Его используют для сопоставления двух или нескольких объектов исследования по какому-то одному признаку.

Моделирование

Моделирование – это изучение свойств специально созданного аналога объекта, в котором присутствуют характеристики оригинала. При этом объект исследования, существующий в реальности, переносится в искусственно созданную модель. Делается это с целью более успешного моделирования ситуаций и получения итогов, которые трудно было бы достичь в действительности.

Эксперимент

Эксперимент – это тестирование теоретических предположений на практике. Метод эксперимента толкуется как воспроизведение наблюдения или явления в определенных условиях. Экспериментом может служить также опыт, целью которого будет проверка (опровержение или подтверждение) имеющихся сведений. Задача эксперимента заключается не только в том, чтобы продемонстрировать наглядные результаты или открыть новое свойство, но и показать, что его можно повторить на практике.

Опрос и анкетирование

Суть данных методов заключается в предварительной подготовке вопросов, на которые хотят получить ответы. Отвечающим могут предоставить несколько готовых вариантов ответов на выбор. Основное отличие опроса от анкетирования состоит в форме их проведения. Опрос, как правило, может быть, как устным, так и письменным. А вот анкетирование предполагает только письменный формат. Нередко во время анкетирования ответ можно давать в графическом виде.

Теоретические методы исследований

Любая дипломная работа начинается с введения и изучения теории. Студенту предстоит найти, систематизировать, изучить горы литературы, содержащей размышления и исследования ученых, работавших над проблемой до него. И здесь не обойтись без выработки методологии. В науке принято делить теоретические приемы на две большие категории: общенаучные и частные научные.

Анализ

Анализ – это изучение объекта на основе исследования его составляющих. Предмет представляется в виде системы связанных элементов или характеристик, и изучается каждый из них. Это наиболее часто используемый метод, применяемый в дипломных работах.

Методологическая основа исследования дипломной, которая опирается на анализ, призвана разложить предмет или описываемое явление на признаки и свойства, чтобы изучить его более конкретно.

Синтез

Синтез – это обратная сторона анализа, изучение объекта путем установления взаимосвязей его отдельных элементов. В отличие от анализа синтез соединяет отдельные элементы (свойства, признаки) в единое целое для более детального изучения.

Дедукция

Дедукция – это движение от общей мысли к частным следствиям при построении умозаключений. Хорошо подходит для установления индивидуальных признаков объекта. Метод дедукции позволяет сделать выводы об определенных явлениях и предметах, основываясь на общих данных. Здесь действует принцип от общего к частному.

Индукция

Индукция – это движение от частных случаев или свойств к общему выводу. Умозаключения о свойствах всей системы делаются на основе изучения ее конкретных характеристик в отдельных элементов.В противоположность дедукции индуктивный метод основан на принципе от частного к общему и побуждает вести рассуждения от конкретных моментов к общей картине.

Абстрагирование

Абстрагирование - это конкретизация отдельных признаков какого-то отдельно взятого явления или предмета, которое необходимо изучить в рамках исследования. Суть абстрагирования - изучить какое-то конкретное свойство исследуемого объекта, не учитывая при этом все остальные его характеристики.

Аналогия

Аналогия - это поиск сходства предметов и явлений по определенным признакам. На этом сходстве и основыаются выводы.

Классификация

Классификация - это деление предметов или явлений на группы по определенным признакам. Основная задача этого метода - структурировать информацию, сделать ее более четкой и понятной для усвоения. Выполнять классификацию можно на основе разных признаков.

Как выбрать методы исследования

Методы исследования в дипломной работе должны соответствовать следующим требованиям:

  1. актуальность – используемые способы изучения объекта должны соответствовать современным тенденциям в данной области знания;
  2. эффективность – выбранный метод должен давать достоверный результат;
  3. соответствие задачам исследования – выбранный тип исследования должен ориентироваться на получение необходимого результата;
  4. взаимосвязь – все использованные методы должны составлять цельный комплекс мер, позволяющих всесторонне и полно изучить исследуемый объект.

Примеры методов исследования

Пример обозначения методов исследования в дипломной работе

Рисунок 1. Пример обозначения методов исследования в дипломной работе

Образец оформления методов исследования в дипломной работе

Рисунок 2. Образец оформления методов исследования в дипломной работе

Пример оформления методов исследования в дипломной работе

Рисунок 3. Пример оформления методов исследования в дипломной работе

Ответы на вопросы

Что представляют собой методы исследования?

Методы исследования представляют собой инструменты, которые позволяют доказать теорию и обосновать практические результаты проведенного исследования.

На какие виды делятся методы исследования?

Методы исследования делятся на теоретические и практические.

Какие виды теоретических методов исследования существуют?

Теоретические методы исследования бывают общенаучными и частными научными.

Какие требования следует учитывать при выборе исследовательских методов в дипломной работе?

Во-первых, методы должны быть актуальными на момент проведения исследования. Во-вторых, методы должны быть эффективными и давать достоверные результаты. В-третьих, методы должны соответствовать поставленным задачам исследования. В-четвертых, выбранные методы должны составлять единый взаимосвязанный комплекс.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач