Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Коррекция и доработка дипломной работы

Что значит доработать дипломную работу

Доработка дипломной работы – это работа с замечаниями научного руководителя.

Коррекция и доработка готовой дипломной работы требуют повышенного внимания, поскольку студент может не видеть допущенных ошибок, а работая с замечаниями преподавателя, нужно исправлять отдельные положения корректно, не нарушая логику изложения материала.

Самые частые ошибки в дипломных работах

Наиболее часто встречаются следующие ошибки, требующие исправления:

1. Игнорирование требований ГОСТов, методических рекомендаций вуза.

Данные требования могут касаться как оформления работы, так и структуры, особенностей изложения содержательных аспектов. Требования ГОСТов обязательны для исполнения.

2. Наличие противоречий в тексте.

Часто встречающаяся проблема: несоответствие цели и проблемы, наличие лишних задач или тех задач, которые не приближают к решению проблемы и достижению цели.

3. Отсутствие аргументации в выводах

Отсутствие выводов или их недоказанность – одна из грубейших ошибок, часто влечет за собой возврат работы для коррекции и доработки.

4. Ошибки в расчетах.

В дипломной работе нужно отслеживать правильность применения формул и корректность числовых данных. При расчетах отслеживать единообразие единиц измерения.

5. Нарушение требований к объему работы.

Не только маленький объем может стать основанием для возврата работы. Часто студенты, для увеличения объема, добавляют излишний материал. В этом случае присутствие дополнительных сведений не оправдано логикой построения работы.

6. Отсутствие обязательных элементов в работе.

К примеру, во введении обязательно нужно описывать применяемые методы, обосновывать актуальность темы. В главе, посвященной эмпирическим исследованиям по теме, обязательны графические объекты, иллюстрирующие полученные результаты.

Как делать коррекцию дипломной работы

При коррекции работы важно устранять замечания, следуя порядку их нахождения в тексте. Работать лучше в файле-копии. Тогда при повторной проверке будет видно, какие недочеты были исправлены и как. Доработки и исправления предоставляются на проверку вместе с первоначальным вариантом работы.

Основания для полной переработки дипломной работы

Часто студенты пытаются пройти контроль со стороны научного руководителя, сдавая работу в последний момент, в расчете на то, что проверка будет поверхностной, и работу допустят до защиты. Такой вариант может сработать, но не является гарантией. Полная переработка дипломной работы требуется при наличии серьезных замечаний к содержанию.

Например, если эмпирический материал не раскрывает поставленной цели и задач, не решает выявленных проблем. Еще одним из серьезных замечаний, требующих полной переработки, является слабый эмпирический материал.

Особое внимание комиссии вызывают работы, не прошедшие проверку на плагиат. В этом случае студент не допускается до защиты, а работу приходится переписывать полностью.

Основания для полной переработки

Рисунок 1. Основания для полной переработки

Ответы на вопросы

Можно ли недочеты в оформлении исправить корректором и черной гелевой ручкой?

Если это мелкие недочеты (знаки препинания, отдельные символы) то такие исправления допускаются. Серьезные доработки требуют перепечатки текста.

Как понять, какие именно фрагменты текста требуют переработки?

Как правило, преподаватель в своих замечаниях указывает, какие именно разделы и параграфы требуют переработки. Нужно внимательно отнестись к этим замечаниям: текст работы должен быть логичным и взаимосвязанным. Если радикально переделывается какой-то фрагмент, то это может потребовать изменений в других, связанных с ним частях.

Что делать, если проверка на плагиат не пройдена и работу вернули?

Необходимо переработать текст, убрав или переформулировав те фрагменты, которые дают наибольший процент плагиата.