Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Какой шрифт используется в дипломной работе

Общие правила выбора шрифта в дипломной работе по ГОСТу

Специального государственного стандарта для выбора шрифта написания выпускной квалификационной работы нет. Нынешние правила по оформлению дипломных проектов регламентированы документом ГОСТ 7.32-2017 «Система стандартов по библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Правила и структура оформления».

В ГОСТе написано, что дипломная работа пишется шрифтом Times New Roman, с использованием полуторного интервала. Размер кегля 14. Правила оформления требуют использования абзацных отступов – 1,25 см.

Требования ГОСТа говорят, что текст в таблицах, схемах, рисунках лучше всего писать шрифтом Times New Roman, с использованием одинарного интервала и 12 кегля. Таблицы или рисунки, занимающие при этом более 2\3 листа, следует выносить в приложения.

В дипломе необходимо указывать первоисточник на каждую приведенную цитату или данные. Без этого дипломная работа будет считаться плагиатом и не пройдет проверку на отсутствие заимствований.

Поэтому используйте при написании ссылки или сноски. Они необходимы, если вы цитируете какого-то ученого, заимствуете материал из учебника, пособия или научной статьи, говорите о положениях закона, приводите статистические данные или результаты исследования.

Ссылки представляют собой указание порядкового номера первоисточника в списке использованной литературы и страницы, откуда была взята информация. Их оформление выполняется с помощью квадратных скобок. Пример: [1, c. 78].

Каким должен быть размер шрифта в дипломной работе

Размер шрифта основного текста в дипломной работе должен быть 14 кегля.

Пример основного текста в дипломной работе

Рисунок 1. Пример основного текста в дипломной работе

Каким шрифтом писать заголовки в дипломной работе

Заголовки печатаются зпрописными буквами шрифтом Times New Roman кегль 14, выравнивать их следует по центру строки. В конце заголовка нельзя использовать точку. Слова в заголовках никогда не переносятся со строки на строку по частям.

В работе выделяются названия глав, основных структурных элементов полужирным начертанием и прописными буквами. Пункты нумеруются последовательно в рамках каждого отдельного раздела, а их заголовки пишутся полужирным шрифтом трочными буквами.

Пример заголовка в дипломной работе

Рисунок 2. Пример заголовка в дипломной работе

Каким шрифтом оформлять формулы в дипломной работе

Все формулы оформляются отдельной строкой, до и после которой должен быть отступ в одну строку. Если уравнение невозможно напечатать в одну строку, его можно перенести на следующую после любого математического знака. Следующая строка обязательно должна начинаться с этого же знака. Шрифт Times New Roman, кегль 14.

Пример оформления формулы в дипломной работе

Рисунок 3. Пример оформления формулы в дипломной работе

Пример подписи к формуле в дипломной работе

Рисунок 4. Пример подписи к формуле в дипломной работе

Какой шрифт используется для подписей в дипломной работе

И иллюстрации и таблицы вставляются после первого упоминания о них в тексте и нумеруются. Если рисунок не умещается на одной странице, его можно расположить на следующей, при этом страница с рисунком должна быть включена в сквозную нумерацию страниц дипломного проекта.

Таблицу можно переносить со страницы на страницу, при этом название таблицы должно располагаться только над первой ее половиной.

Под диаграммами, графиками, рисунками и таблицами должно располагаться их краткое описание.

Если рисунок или таблица содержатся в приложении, они обозначаются отдельной нумерацией.

Согласно ГОСТ 7.32 к иллюстрированным материалам обязательно требуются ссылки на первоисточник. Они могут оформляться после текста.

Все изображения нумеруют арабскими цифрами и включают в название номер раздела. Например, «Рисунок 2.3» – где 2 означает главу, в которой размещен рисунок, а 3 – его номер по счету.

Выравнивание подписи – по центру строки. Точка после наименования изображения не ставится. Само слово «Рисунок» пишется полностью без сокращения до «рис.».

Шрифт Times New Roman, кегль 14.

Пример подписи к рисунку в дипломной работе

Рисунок 5. Пример подписи к рисунку в дипломной работе

Размер шрифта для титульного листа дипломной работе:

  1. названия учебного заведения, факультета и кафедры занимают первые три верхние строчки (шрифт Times New Roman, 14, выравнивание по центру);
  2. тема дипломной работы помещается в центре листа и состоит из одной или нескольких строк (шрифт Times New Roman, 20, полужирный, все прописные; переносы в словах и сокращения не допускаются);
  3. данные о студенте (три строчки) и научном руководителе (две строчки) располагаются ниже названия темы со сдвигом вправо (шрифт Times New Roman, 14, выравнивание по левому краю, отступ вправо на 8,5 см; ФИО студента и научного руководителя набираются полужирным шрифтом);
  4. название города и год написания диплома располагаются внизу титульного листа (две последние строчки) по центру (шрифт Times New Roman, 14, выравнивание по центру).

Пример титульного листа дипломной работы

Рисунок 6. Пример титульного листа дипломной работы

Ответы на вопросы

Какой ГОСТ регулирует правила оформления дипломных работ, в частности шрифт?

Правила оформления дипломных работ, в т. ч. требования к шрифту, прописаны в ГОСТ 7.32-2017 «Система стандартов по библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Правила и структура оформления».

Какой шрифт должен быть у основного текста в дипломной работе?

Основной текст в дипломной работе оформляется шрифтом Times New Roman кегль 14.

Как нумеруются иллюстрации в дипломной работе?

Наглядный материал в дипломной работе нумеруется арабскими цифрами и содержит в названии номер раздела. К примеру, в названии «Рисунок 1.2», цифра 2 означает главу, в которой находится рисунок, а 3 обозначает его номер по счету.

Какой шрифт используется при написании темы дипломной работы на титульном листе?

Тема дипломной работы располагается по центру титульного листа. она пишется полужирным шрифтом Times New Roman, 20 кегль, прописными буквами.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты