Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оценивается дипломная работа

Как ставится оценка за дипломную работу

Оценка за дипломную работу является комплексной, в ней резюмируются несколько показателей: систематичность работы над дипломом, содержание работы и результаты защиты. Итоговая оценка ставится после прохождения процедуры защиты и учитывает всю предшествующую работу над дипломом.

Критерии оценивания дипломной работы

Перечень оцениваемых критериев определяется методическими рекомендациями вуза и зависит от направления подготовки. Кроме того, есть универсальные критерии оценивания, которые диагностируют уровень реализованности основных умений.

Как ставятся баллы за дипломную работу

Выставление оценки за дипломную работу, как правило, проводится по пятибалльной системе. При оценивании учитывается также мнение рецензента и отзыв научного руководителя.

Оценка «отлично»

Содержание работы: соответствует требованиям, носит практико-ориентированный характер, глубоко и последовательно изучен теоретическим и эмпирический материал, выводы обоснованы, тема актуальна.

Отзыв и рецензия:положительные.

Процедура защиты: студент свободно ориентируется в материале работы, демонстрирует глубокие знания по предмету, свободно отвечает на вопросы, уверенно использует материалы презентации и раздаточный материал.

Оценка «хорошо»

Содержание работы: работа правильно оформлена, логично и грамотно написана, анализ и обзор материала носят критический характер, выводы обоснованы.

Отзыв и рецензия: положительные, есть незначительные замечания и рекомендации.

Процедура защиты: студент демонстрирует знание темы, без видимых трудностей отвечает на вопросы.

Оценка «удовлетворительно»

Содержание работы: работа носит исследовательский характер, написана грамотно, но само исследование поверхностно. Есть замечания к отдельным элементам оформления работы.

Отзыв и рецензия: отзыв или рецензия содержат замечания к применяемым методам или полученным результатам.

Процедура защиты: студент на защите не уверен, слабо отвечает на вопросы, к иллюстративному материалу есть замечания.

Оценка «неудовлетворительно»

Содержание работы: в работе много недостатков, отсутствует логичность в исследовании, анализе, выводы мало обоснованы или не сделаны.

Отзыв и рецензия: в отзыве и рецензии есть существенные замечания.

Процедура защиты: студент не может ответить на вопросы, иллюстративный материал отсутствует.

На что влияет оценка за дипломную работу

Оценка за дипломную работу это итоговая оценка, от нее зависит получение диплома с отличием.

Куда идет оценка

Все оценки, полученные студентом, включая оценки за практики, курсовые и дипломную работу, считаются контрольными точками и обязательно указываются в приложении к диплому.

Идут ли эти оценки в диплом

Оценка за дипломную работу обязательно указывается в приложении к диплому. Плохая оценка за дипломную работу делает получение диплома с отличием невозможным.

Можно ли исправить оценку

Исправить оценка за дипломную работу уже нельзя. Студент по итогам неудачной защиты отчисляется как не прошедший итоговую аттестацию. Повторные защиты могут проводиться для тех студентов, которые получили неудовлетворительную оценку, на следующий учебный год. Такие защиты, как правило, производятся только на платной основе.

Образец заявления на восстановление в связи с повторной защитой

Рисунок 1. Образец заявления на восстановление в связи с повторной защитой

Что делать, если за дипломную работу поставили «3»

Если вы не согласны с выставленной оценкой и готовы ее оспорить, то нужно подавать апелляцию. Делать это нужно непосредственно в день защиты на заседании государственной экзаменационной комиссии, чтобы несогласие студента было внесено в протокол процедуры защиты.

Апелляция – это заявление студента на имя декана факультета с указанием нарушений в процессе процедуры защиты, что привело к получению более низкой оценки.

Апелляция может подаваться как в связи с несогласием оценки работы, так и в связи с нарушением процедуры проведения защиты. Образцы заявлений

Образец заявления о несогласии с результатами

Рисунок 2. Образец заявления о несогласии с результатами

Образец заявления о нарушении процедуры защиты

Рисунок 3. Образец заявления о нарушении процедуры защиты

На заявление председатель комиссии должен дать мотивированный письменный ответ с решением.

Ответы на вопросы

Что делать, если научный руководитель написал плохой отзыв на работу?

Отзыв от научного руководителя – это материал для подготовки доклада для защиты. Есть возможность на основании замечаний от научного руководителя выстроить процедуру защиты таким образом, чтобы уменьшить значение недостатков или прокомментировать их таким образом, чтобы ценность работы из-за них не снижалась.

Какую оценку можно получить, если работа написана очень хорошо, а на защите студент на один вопрос не смог ответить?

Оценка за дипломную работу является комплексной. Обычно, именно защита определяет, какую оценку в итоге получит студент. Если студент демонстрирует неуверенность в ответах на вопросы, это косвенно может стать фактором снижения оценки. Поэтому нужно стараться отвечать на все вопросы и иметь заготовленные фразы на случай, если вопрос комиссии будет сложным.

Можно ли повторно пройти процедуру защиты для повышения оценки?

Повторная процедура не проводится, если студента не устраивает оценка, то нужно подавать апелляцию.