Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как написать гипотезу исследования в дипломе

Гипотеза прописывается во введении дипломной работы. Она формулируется в одном-двух предложениях, но задает направление всему многостраничному исследованию. По своей сущности гипотеза является предположением, которое нужно проверить, после чего принять или опровергнуть. Специалисты платформы Автор24 помогут сформулировать гипотезу для диплома по любому направлению подготовки.

Как правильно сформулировать гипотезу в дипломе

Признаки правильной гипотезы

Гипотезу исследования в дипломной работе без примеров написать достаточно сложно. В методичках этому элементу редко уделяется должное внимание – обычно просто констатируется необходимость гипотезы как части введения, даже без пояснения, каким требованиям она должна отвечать.

В качестве основных признаков правильной гипотезы можно указать следующие:

  • Связь с поставленным вопросом. В гипотезе должен содержаться предполагаемый ответ. Например, если вопрос состоит в том, как повысить собираемость налогов – ответом может быть предположение о том, что за счет проведения конкретного перечня контрольных мероприятий удастся собрать большую сумму. При этом не надо стремиться охватить слишком объемную сферу знаний; ответ не обязан быть исчерпывающим,
  • Правдоподобность, базирующаяся на имеющихся знаниях. Хотя предположение может быть опровергнуто выявленными фактами, не нужно выбирать очевидно ложные версии. Исследование, опровергающее заведомо неправдоподобный факт, не имеет никакой научной ценности, это пустая трата времени и сил.
  • Верифицируемость, пригодность для проверки. Проверка гипотезы должна быть четкой, построенной на научных методах, а не интуиции или субъективной оценке. Чаще всего полностью проверить гипотезу не удается, особенно в гуманитарных науках – речь может идти только о приближении на основе изучения типичных случаев. В зависимости от фактов, связь между которыми анализируется, применяют прямые или косвенные методы проверки.

Типичные ошибки в гипотезах

Даже хорошо понимая, что такое гипотеза исследования, студенты часто допускают ошибки при ее написании:

  • используют дискуссионные, не определенные четко понятия, не приводя их интерпретацию. Например, формулировка «улучшить обслуживание» не является допустимой, поскольку не отражает критерии оценки и способы измерения,
  • выбирают факты, явления и процессы, не имеющие прямого отношения к объекту и предмету исследования,
  • путают причину и следствие.

Примеры гипотез в дипломе

Пример того, как написать гипотезу в дипломной работе по маркетингу приведен на рисунке.

Пример гипотезы в дипломе по маркетингу.

Рисунок 1. Пример гипотезы в дипломе по маркетингу.

Пример гипотезы в дипломе по педагогике приведен на рисунке.

Пример гипотезы в дипломе по педагогике.

Рисунок 2. Пример гипотезы в дипломе по педагогике.

Нужна помощь с постановкой гипотезы?

Гипотеза значительно влияет на всю структуру и вектор исследования. Если гипотеза сформулирована неудачно, целые главы диплома могут оказаться лишними и потребовать переделки. Чтобы избежать подобных проблем, обратитесь за постановкой гипотезы к специалистам сервиса Автор24.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты