Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Доклад к дипломной работе

Как написать доклад по дипломной работе

Доклад к дипломной работе – это речь для защиты выпускной квалификационной работы, содержащая в себе краткое изложение исследования и основные выводы.

Во-первых, доклад является публичным выступлением студента с целью подачи конкретной информации. Доклад дает возможность сократить время на защиту диплома и прослушать больше студентов.

Во-вторых, доклад придает уверенности выступающему, избавляет его от чрезмерного волнения. Защищая свою дипломную работу, студент может просто зачитывать содержание своего доклада.

В-третьих, для преподавателей доклад также представляет некую ценность, поскольку с его помощью в течение нескольких минут они могут ознакомиться с научными исследованиями, описанными в дипломном проекте, и объективно оценить работу.

Алгоритм написания доклада:

  1. Указываем тему работы на титульном листе. Во введении описываем предмет, который исследуется, объект, а также цели и степень актуальности исследования.
  2. Далее раскрываем основные проблемы, которые описаны в дипломной работе.
  3. Акцентируем внимание на степени самостоятельности при поиске нужной информации, анализируем литературу.
  4. Описываем основные способы исследования, также при этом затрагиваем второстепенные.
  5. Раскрываем вкратце информацию о главах, параграфах и структуре работы.
  6. Объясняем, насколько значима работа, описываем практическую сторону.
  7. Важно указать, какие навыки и знания удалось получить во время практики.
  8. Следует сказать, что исследованный вопрос нуждается в изучение, предложить методы его решения.
  9. В заключение потребуется сделать выводы, относительно всей проделанной работы, своих личных наблюдений, достижений и т. д.

Советы по написанию доклада:

  1. Не откладывайте написание доклада на последний день перед защитой. В процессе могут возникнуть вопросы, поиск ответа на которые потребует времени. Кроме того, необходимо несколько раз отрепетировать выступление. Поэтому написание доклада следует начать заблаговременно.
  2. На выступление отводится не более 10 минут. За это время выступающий должен представить свою работу – объявить тему научного исследования и рассказать о ее значении для науки и социума.
  3. Далее необходимо кратко изложить ход своих исследований и перечислить полученные результаты. На основании полученных результатов делается заключение о важности данных исследований или их бесполезности на данный период времени. В содержании доклада должно присутствовать меньше теории и больше фактов с доказательствами.
  4. Используйте как можно больше иллюстраций: графиков, таблиц и других материалов. Во-первых, они сделают доклад интереснее и легче для восприятия, а во-вторых, помогут вам ориентироваться во время выступления. Для этого создается презентация, которая должна выглядеть красиво и быть читабельной.
  5. Хорошо запомните текст доклада. Защита диплома − не место для импровизации. Кроме того, это придаст вам внутреннее спокойствие.

Требования к оформлению доклада по дипломной работе

Доклад оформляется в соответствии с тремя ГОСТами: 2.105-95, 7.32-2001 и 7.1-2003.

Шрифт должен быть не менее 12 пт, стиль – Times New Roman.

Объем доклада должен составлять от 5 до 8 страниц.

Нумеровать каждую страницу следует строго по центру внизу.

Стоит заметить, что в разных учебных заведениях требования могут отличаться, поэтому нужно уточнить их у своего научного наставника, который сможет более детально показать на примере, как написать доклад к дипломной работе.

Фразы-клише для написания доклада:

  1. Моя работа раскрывает проблему…
  2. Этот проект предусматривает решение таких задач, как…
  3. В качестве объекта исследования выступает…
  4. Уважаемая комиссия, на основе проведенного исследования на предприятии (название), в своем докладе я хочу рассказать о полученных результатах…
  5. После того, как был проведен анализ, можно сделать соответствующие выводы относительно…
  6. В заключение стоит сказать, что, исходя из всего вышеперечисленного, необходимо сделать следующие выводы.

Виды доклада по дипломной работе

  1. Устный доклад представляет собой результат письменной работы, в нем могут быть представлены выводы о проведенном исследовании, рекомендации. На выступление с устным докладом отводится одна треть времени, остальная часть уходит на проведение презентации, изучение раздаточного материала и обсуждение доклада. Здесь необходимо кратко затронуть цель и задачи исследования, суть работы и продемонстрировать полученные выводы. Выступление должно быть кратким, содержательным и не перегруженным различными тезисами. Устный доклад пишется как черновик, как вспомогательный инструмент для выступающего.
  2. Письменный краткий доклад является документом, в котором представлена краткая информация, полученная в процессе проведения исследования.
  3. Подробный письменный доклад отличается от краткого более полным изложением информации, на основе которой сделаны выводы. В документе могут содержаться таблицы, графики, анализируемые отчеты, диаграммы, рисунки, ссылки, сноски, фотографии.

Структура доклада

В содержание доклада должны быть включены следующие пункты:

  1. Актуальность работы (2-3 предложения).
  2. Характеристика объекта и предмета исследования.
  3. Перечисление используемых методов исследования.
  4. Описание поставленных целей и задач.
  5. Краткий рассказ в логической последовательности о том, как вы решали поставленные задачи и к каким выводам пришли (краткий пересказ всех глав диплома с выводами).
  6. Внесение предложений и рекомендаций по улучшению и оптимизации предмета и объекта исследования.
  7. Приведение обоснования научной и практической ценности предложений студента и выпускной квалификационной работы в целом.

Примеры доклада по дипломной работе

Пример доклада к дипломной работе №1

Рисунок 1. Пример доклада к дипломной работе №1

Образец доклада к дипломной работе №2

Рисунок 2. Образец доклада к дипломной работе №2

Пример доклада к дипломной работе №3

Рисунок 3. Пример доклада к дипломной работе №3

Ответы на вопросы

Что собой представляет доклад к дипломной работе?

Доклад к дипломной работе представляет собой речь, предназначенную для защиты выпускной квалификационной работы. Он содержит краткое описание проведенного исследования и основные выводы.

Для чего нужен доклад?

Имея перед собой доклад, студент будет чувствовать себя увереннее, выступая перед аудиторией, поскольку иногда может зачитывать текст. Комиссия, благодаря докладу, имеет возможность в течение нескольких минут ознакомиться с основными положениями и выводами проведенного исследования.

Каков рекомендуемый объем доклада к дипломной работе?

Объем доклада должен составлять от 5 до 8 страниц.

Что следует сделать в завершение доклада?

В завершение доклада следует поблагодарить комиссию.