Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Анализ дипломной работы

Что такое анализ дипломной работы

Анализ в дипломной работе, как и в любом научном труде, играет важную роль. В ходе исследования или разработки проекта, студенту приходится анализировать источники, ход исследования, полученные результаты. Будет ли сама дипломная работа анализом, или в ней будет выделена отдельная аналитическая часть, зависит от конкретной темы и специальности.

Можно сказать, что главная задача обучения в вузе – научить студента самостоятельно подбирать материал для анализа, осуществлять его, делать правильные выводы. Дипломная работа в полной мере демонстрирует полученный студентом навык.

Виды анализа в дипломной работе

В дипломной работе применяют различные методы анализа, как по отдельности, так и комплексно:

  1. Сравнительный анализ − строится на сравнении критериев, свойств, качеств. Он помогает выбрать среди источников подходящий, а среди методик – способную решить поставленную задачу и т.д.
  2. Анализ нормативно-правовых баз. Их изучают для поиска и подтверждения фактов в ходе исследовательской работы, написания теоретической части диплома и т.п.
  3. Аналитические исследования – часть дипломной работы. С их помощью не только находят решения поставленных задач, но и делают выводы.

Как определить вид анализа в дипломной работе

В первую очередь, анализ, который осуществляют в работе, описан в методических указаниях. У каждого вуза и кафедры есть свои правила и требования. Опираться на методичку необходимо, так как диплом должен соответствовать определенным ГОСТом стандартам.

Выбор вида анализа и порядок его проведения в дипломной работе зависят от специальности и типа исследования или проекта.

В дипломном проекте технических вузов анализируют методы исследования и результаты расчетов, прежде чем их применяют на практике. Также в соответствующих разделах проекта, анализу подвергаются экономические, социальные и прочие показатели.

В естественнонаучных работах анализируют свойства или действия физических объектов. Зачастую все такое исследование является разносторонним анализом.

В гуманитарных исследованиях анализ – основная часть работы. В этом случае много внимания уделяется аналитике нормативно-правовой базы (источников).

В дипломной работе проводят анализ не только непосредственно в ходе исследования, но и занимаются общей аналитикой, выясняют, в частности, актуальность темы, область ее применения, дальнейшее развитие. Умение анализировать вопрос не только в частности, но и в целом, видеть его глобальное значение – преимущество, полученное студентом в ходе высшего образования.

Как провести анализ в дипломной работе

Об анализе говорят во вводной части, аргументируя выбор методов исследования для решения задач и достижения цели. Будет ли анализу выделена отдельная часть или он будет упоминаться при постановке задач и определения методов их решения, зависит от требований методички, темы диплома, вида исследования.

Если слово «анализ» вынесено в тему работы, то все исследование должно строиться на аналитическом изучении вопроса.

Когда всем видам применяемого анализа даны определения, следует решить, какую часть работы займет тот или иной вид, соотнести его с решением задач, разбить процесс на этапы, которые станут разделами и подразделами.

После проведения анализа с применением выбранной методики, делают вывод о его результате. В заключительной части подводят итог всей аналитической работы в дипломе.

Чтобы не путались задачи, методы и анализ, нужно понимать, что задачи решают для достижения цели, анализ делают, чтобы решить задачу, выбирая для этого наиболее удобный в данном случае метод.

Когда виды анализа определены, о них рассказывают во введении. Далее распределяют каждый метод в соответствующий раздел или подраздел. Результаты анализа отражают в выводах.

Примеры анализа в дипломной работе

В дипломной работе, посвященной психологическому исследованию поведения подростков в школе, проведены следующие виды анализа:

  1. Изучена актуальность исследования поведения конкретной возрастной группы в конкретных условиях.
  2. Сделан выбор и приведено обоснование методов исследования.
  3. Проведен анализ полученных результатов с формулировкой выводов.

Пример содержания в дипломной работе

Рисунок 1. Пример содержания в дипломной работе

Пример введения в дипломной работе

Рисунок 2. Пример введения в дипломной работе

Пример выводов в дипломной работе

Рисунок 3. Пример выводов в дипломной работе

Ответы на вопросы

Как можно определить, какой анализ требуется провести в дипломной работе?

Анализ, который требуется сделать в дипломной работе, обычно прописывается в методических указаниях учебного заведения.

Какой анализ должен быть в дипломной работе студента гуманитарной специальности?

Для гуманитарных специальностей анализ является основной частью дипломной работы. В ней, главным образом, анализируются нормативно-правовая база и научные источники.

Какой анализ должен быть в дипломной работе студентов технических специальностей?

В технических вузах анализу подвергаются методы исследования и результаты расчетов. Кроме этого могут анализироваться экономические, социальные и другие показатели.

Чем важен анализ дипломной работы?

Первая задача обучения в вузе - развить у студента умения и навыки самостоятельного подбора необходимого материала для анализа и определения выводов.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты