Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Актуальность дипломной работы

Что такое актуальность исследования в дипломной работе

Актуальность исследования дипломной работы – это аргументированное обоснование основных причин выбора темы проекта и доказательство остроты поднятых проблем в определенной научной отрасли. Актуальность необходима для:

  • демонстрации важности и значительности рассматриваемой научной проблемы в выпускной квалификационной работе;
  • выявления актуальных способов решения проблем, возникающих в процессе исследования.

Как определить актуальность работы

Для выявления и правильной формулировки актуальности нужно исходить из следующих аспектов:

  1. Неизученная тематика. Такая работа будет актуальной по нескольким причинам: отсутствие единой точки зрения и вариантов решения поставленной проблемы у ученых-исследователей, непроработанность рассматриваемого вопроса и т.д.
  2. Разработка практических решений для ряда теоретических исследований с целью дальнейшего внедрения в производство. Чтобы актуальность диплома была высокой, работа не должна передавать уже имеющиеся концепции или идеи, а содержать инновационные авторские разработки.

Если тема дипломной работы является логическим продолжением курсовых работ студента, то обоснование актуальности можно почерпнуть оттуда. При условии, если тема не является продолжением курсовых работ, необходимо обратиться за консультацией к куратору проекта: научный руководитель должен посоветовать актуальные последние публикации по теме исследования и порекомендовать подходящие литературные источники для дальнейшего изучения.

Также для определения актуальности темы можно задать вопрос «Какую пользу несет исследование?».

Как написать актуальность в дипломной работе

  1. Начинайте сразу с важного. Не ходите вокруг да около. В самом начале укажите, что тему ранее не изучали или изучали, но вы хотите рассмотреть ее в другом ключе.
  2. Отметьте, по каким причинам до вас тему недостаточно глубоко изучили. Чаще всего такими причинами будут быстрые темпы развития техники/экономики, изобретение новых методов исследования. Здесь можно описать недостатки прежних исследований по этой теме или ошибки некоторых ученых.
  3. Расскажите о практическом значении работы. Продумайте, где результаты вашего исследования можно применять и как их можно использовать.
  4. Отыскать и обозначить проблемы рассматриваемого предмета исследования.
  5. Создать подробные характеристики проблемы, привязав их к имеющимся доказанным фактам.
  6. Правильно описать положительный эффект от перспективы использования будущих результатов исследования по теме диплома.

Типичные ошибки при формулировании актуальности исследования

  1. Однобокое обоснование значимости темы. Здесь имеются в виду случаи, когда студент рассматривает только научную составляющую актуальности, опуская все остальные. Кроме того, сюда относится отсутствие учета мировой обстановки.
  2. Определение важности исследования только ввиду недостатка практики применения. В частности, это проявляется в тематиках, так или иначе связанных с новыми технологиями (в том числе информационными), которые еще не используются ввиду некоторых причин (например, причины могут быть обусловлены отсутствием законодательства или проработкой всех нюансов эксплуатации).
  3. Отсутствие актуальности исследования. В этом случае есть два варианта – либо действовать по алгоритму, предложенному ранее в статье, либо попытаться предложить свою тему, которая будет более дискуссионной и иметь перспективы развития.
  4. Бесперспективность исследуемой темы. Это случаи, когда данная проблема уже успешно решена в теории и практике – существуют отработанные методики, алгоритмы и процедуры, учитывающие особенности работы компаний и позволяющие справиться с ней.
  5. Размытость обоснования актуальности. Любая письменная работа подразумевает наличие конкретики и четкое формулирование мыслей. Не стоит писать несколько страниц «воды» для того, чтобы подтвердить важность развития выбранной темы.

Как оформить актуальность в дипломной работе

  1. Актуальность оформляется во введении, в самом его начале.
  2. Рекомендуемая длина описания актуальности зависит от темы исследования: максимально допустимый объем – 1-2 страницы.
  3. В описании актуальности не следует приводить терминологию по теме исследования или рассматривать основные вопросы, связанные с проводимой работой. Суть задачи, стоящей перед автором дипломной работы,− сделать постановку проблемы и кратко раскрыть ее суть для исследуемой отрасли.
  4. Текст описания актуальности составляется в научном стиле, с использованием точных доказанных фактов. Тут запрещается описать неаргументированные оценочные суждения автора.
  5. При составлении текста об актуальности дипломной работы аргументы можно и нужно сопровождать ссылками на работы авторитетных ученых по исследуемому вопросу.

Клише для написания актуальности дипломной работы

Для грамотного написания актуальности следует использовать шаблонные фразы:

  • …..актуальность темы определяется тем, что в данный период времени…
  • В современном мире…. играет важную роль, потому что….
  • В последнее время мы часто используем…., не задумываясь над тем, что…
  • Сегодня проблема с…. является одной из самых актуальных, потому что…
  • Вопрос, связанный с….находится в фокусе внимания исследователей по причине…
  • Тема является поводом для оживленных дискуссий, потому что….
  • Проблема/вопрос …. имеет несколько противоположных мнений, по причине того, что…
  • На данный момент времени ведутся споры/разделяются мнения по поводу…
  • Актуальность темы исследования обусловлена тем, что…
  • Актуальность исследования заключается в том, что

Примеры актуальности в дипломной работе

Пример актуальности № 1

Рисунок 1. Пример актуальности № 1

Пример актуальности № 2

Рисунок 2. Пример актуальности № 2

Пример актуальности № 3

Рисунок 3. Пример актуальности № 3

Ответы на вопросы

Что представляет собой актуальность исследования в дипломной работе?

Актуальность исследования в дипломной работе представляет собой доказательство того, почему для исследования выбрана именно эта тема.

Для чего нужно определять актуальность темы в дипломной работе?

Определение актуальности необходимо для того, чтобы показать важность и значимость исследуемой темы, а также для поиска эффективных путей решения поставленной проблемы.

Где располагается актуальность исследования?

Актуальность исследования располагается во введении, в самом начале.

Какой рекомендуемый объем актуальности в дипломной работе?

Объем актуальности зависит, прежде всего, от исследуемой темы, однако максимально допустимый объем составляет 1-2 страницы.