Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Требования к выпускной квалификационной работе по ГОСТу

Единого ГОСТа, в котором были бы собраны все требования к ВКР, не существует. Чаще всего кафедра берет на себя труд подготовить по положениям разных стандартов обобщающие методические указания для бакалавров и магистров. Но какие-то моменты в методичке могут быть упущены, и при прохождении нормоконтроля придется переделывать оформление исследования по гостовским требованиям. При заказе диплома на сайте Автор24 вы гарантированно получите работу, соответствующую требованиям стандартов.

Основные требования к ВКР по ГОСТ

Рассмотрим основные требования к выпускной квалификационной работе, содержащиеся в действующих ГОСТах.

Требования к оформлению отчета о научно-исследовательской работе

ГОСТ 7.32-2017 определяет, какую структуру должен иметь отчет о научно-исследовательской работе и как он должен быть оформлен. Положения ГОСТа применимы не только к студенческим изысканиям, но и к трудам исследовательских организаций. Для учебных работ часто применяется в упрощенной форме.

В структуре ВКР выделяются следующие элементы (по решению вуза некоторые из них могут быть опущены; также могут быть добавлены и новые элементы):

  • титульный лист, содержащий сведения об отчете, его авторах и руководителях,
  • реферат – краткая характеристика представленной работы,
  • содержание (оглавление), в котором перечислены заголовки элементов работы с указанием номеров страниц,
  • термины и определения, сокращения и обозначения – в большинстве случаев не требуется,
  • введение – своеобразное предисловие, вводящее читателя в курс дела. Здесь доказывается, что тема актуальна, а также описываются цель и задачи, объект и предмет, методы исследования и литературная база,
  • основная часть отчета, поделенная на главы и пункты,
  • заключение – обобщение результатов, авторские выводы, оценка достижения цели,
  • список использованных источников,
  • приложения.

В этом же ГОСТе указано, как оформить отчет:

  • текст отчета печатают на листах А4 (в исключительных случаях – А3), с одной стороны,
  • текст набирают с полуторным интервалом, поля составляют 3 см слева, 1.5 см справа и по 2 см сверху и снизу, отступ красной строки 1.25 см,
  • рекомендуется использовать шрифт Times New Roman размера не менее 12 пт,
  • заголовки структурных элементов печатают в центре строки, набирают полностью заглавными буквами, а заголовки глав и пунктов основной части – с прописной буквы и с абзацного отступа,
  • страницы отчета нумеруются,
  • перечисления оформляют в виде списков, перед каждым элементом ставя тире. Если на пункты требуется ссылаться по тексту, их обозначают буквами, а если указано точное количество пунктов – можно обозначать цифрами со скобкой,
  • иллюстрации размещают после упоминания в тексте, под картинкой следует напечатать подпись вида «Рисунок 1 – Название иллюстрации»,
  • цифровой материал собирают в таблицы, перед которыми помещают заголовок вида «Таблица 1 – Название таблицы»,

Структура таблицы в ВКР.

Рисунок 1. Структура таблицы в ВКР.

  • написание формул выполняется с помощью специальных редакторов. Формулы помещают посередине страницы и ставят их номер в скобках,

Пример оформления формул.

Рисунок 2. Пример оформления формул.

  • цитаты по тексту сопровождаются ссылками на литературу, из которой они взяты.

В приложениях к ГОСТу собраны примеры оформления элементов отчета.

Требования к библиографическим записям

ГОСТ 7.1-2003 определяет, как правильно составить библиографическую запись для документа или их группы. Он пригодится при оформлении списка литературы для диплома. В ГОСТе есть образцы для разных типов источников.

Примеры библиографических записей.

Рисунок 3. Примеры библиографических записей.

Требования к библиографическим ссылкам

При цитировании необходимо указать источник материала. Как это сделать правильно – описано в ГОСТ 7.0.5-2008. В этом стандарте прописано, что ссылки бывают трех видов:

  • размещенные внутри текста документа,
  • вынесенные в нижнюю часть страницы (сноски),
  • вынесенные за пределы текста (выноски).

В ВКР используют последние две разновидности. При этом затекстовые ссылки обычно делают в кратком формате – помещенные в квадратные скобки номер источника по списку литературы и страница, откуда взяты данные. Сноски могут быть представлены с разной степенью детализации (в зависимости от того, впервые упоминается источник или повторно).

Примеры оформления сносок.

Рисунок 4. Примеры оформления сносок.

Требования к текстовым документам в рамках Единой системы конструкторской документации

ГОСТ 2.105-95 определяет, как оформлять текстовые документы инженерного характера. Это будет полезно студентам, пишущим диплом по машиностроению, приборостроению или строительству. Требования похожи на содержащиеся в ГОСТ 7.32-2017, но имеются и специфические.

Требования к нормоконтролю

ГОСТ 2.111-2013 посвящен нормоконтролю. В нем описано, как должна проверяться документация на соблюдение требований. Этот ГОСТ полезно изучить перед тем, как представлять свой отчет на проверку руководителю или специально назначенному на кафедре ответственному за нормоконтроль.

Требования к реферату и аннотации

ГОСТ 7.9-95 называется «Реферат и аннотация. Общие требования». Он определяет функции и структуру реферата и аннотации. Если в диплом включены эти разделы, изучение ГОСТа принесет пользу.

Заключение

Российская система стандартизации сложная и запутанная. Одни и те же положения входят в разные стандарты, некоторые ГОСТы противоречат друг другу. Чтобы пользоваться ГОСТами, приходится следить за их обновлениями (требования со временем трансформируются). Нельзя просто изучить один стандарт и по его требованиям написать ВКР – приходится прослеживать всю цепочку взаимосвязей, и хорошо, если в тексте стандарта есть ссылка на базовый стандарт. Намного надежнее обратиться за написанием выпускной квалификационной работы к специалистам сайта Автор24.