Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Что такое ВКР?

Для каждого студента обязательным этапом обучения в институте является написание итоговой аттестационной работы, которая объединяет в себе все приобретенные ним знания и навыки. Это научное исследование позволяет подтвердить квалификацию, полученную учащимися после выпуска. Для ВКР преподавателями установлено множество требований касаемо ее оформления и содержания. В этой статье мы рассмотрим, что такое выпускная квалификационная работа и что входит в ее структуру.

Что входит в ВКР

Выпускная квалифицированная работа (ВКР) – это научное самостоятельное исследование студента, базирующееся на изучении существующего материала, в результате которого создается совершенно новый продукт – идея, методика, выводы, новая теория.

Главной целью написания ВКР является оценка итогового уровня знаний студента, его способность анализировать и работать с большими объемами информации, а также грамотно и лаконично формулировать собственные мысли и умозаключения.

Российскими государственными стандартами описана четкая структура, а также то, что входит в состав ВКР. Она должна иметь титульный лист, содержание и список использованной литературы. В начале и завершении работы студент пишет введение и выводы, а в конце располагает приложения. Также ВКР может содержать словарь терминов и список научных статей студента-бакалавра.

Структурные разделы также регламентируются определенными правилами оформления. В вводной части необходимо указать цели и задачи исследования, обозначить предмет и объект, а также актуальность темы.

В основной части должно быть 3-4 логически выстроенных раздела с экспериментальными практическими данными и теоретическими предпосылками исследования. Кроме этого студент должен рассмотреть несколько научных точек зрения касаемо методов изысканий. Важнейшая задача – рассмотрение и анализ предмета исследования в обобщенном виде с нескольких научных позиций.

В завершении изложенный материал оформляется в вывод. Библиография содержит все первоисточники использованной литературы. В приложении помещаются данные, которые нужно продемонстрировать членам комиссии в неизменном виде. Ссылки на приложения располагаются в основном тексте работы. ВКР должна полностью соответствовать теме и раскрывать предмет научного изучения.

Когда студенты выполняют ВКР

Что такое выпускная квалификационная работа знает каждый студент, который завершает обучение в вузе или переходит на пятый курс. Далее рассмотрим общую характеристику ВКР бакалавра и специалиста.

При получении степени бакалавра в университете

Бакалавриат является первой степенью получения высшего образования. По сравнению с остальными уровнями требования к ВКР бакалавра наиболее лояльные. Основа работы – анализ теоретического материала, из которого следует формирование собственных выводов. Средний объем ВКР бакалавра – 50-70 страниц. Научным руководителем студента в данном случае может быть преподаватель без ученой степени.

При получении степени специалиста в институте

Квалификационная работа специалиста гораздо сложнее. Она не основана на существующих теориях и разработках, а только использует их в качестве опоры и расшифровки собственных исследований. Главной целью написания дипломного проекта является доказательство того, что студент может сам создавать авторские научные методики.

Минимальное количество страниц такого типа ВКР – 60, дальнейший объем определяется специальностью. Некоторые профессии требуют проведения расчетов, составление графиков – такие материалы занимают больше объема, нежели сам текст. При написании диплома научная степень руководителя должна быть не ниже, чем кандидат наук.

Основные отличия ВКР от дипломной работы и магистерской диссертации

Как уже было сказано ранее, ВКР – это аттестационная работа, которая представляется в завершении обучения студентами на всех трех уровнях высшего образования. Бакалавры, специалисты и магистры выполняют эту работу, но у каждого она называется по-разному:

  • у бакалавров она называется ВКР;
  • у специалистов – дипломная работа;
  • у магистров – магистерская диссертация.

Основное отличие ВКР от дипломной работы и магистерской диссертации заключается в том, что по научной глубине к ВКР бакалавра требования значительно ниже, нежели к остальным двум видам научного исследования, поскольку это окончание первого этапа получения образования в вузе.

Дипломная и магистерская работа имеет ряд существенных отличий от ВКР бакалавра:

  1. Диплом содержит оригинальное исследование, а не только теоретическое описание.
  2. Дипломный и магистерский проект доказывает, что специалист способен принимать участие в разработке новых научных методов.
  3. Объем ВКР значительно ниже – 50-70 страниц, в то время, как дипломный проект содержит от 60 до 100 печатных листов.
  4. Теоретические обоснования занимают треть всего исследования.

Градация высшего образования, которая была введена более десяти лет назад, на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру позволила приблизиться к европейской системе обучения. При получении степени бакалавра ВКР позволяет в полной степени оценить уровень теоретических знаний студента, которые были получены за четыре года обучения в университете.

Пример титульного листа ВКР.

Рисунок 1. Пример титульного листа ВКР.

Пример задания на ВКР.

Рисунок 2. Пример задания на ВКР.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты