Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Защита выпускной квалификационной работы – речь на доклад, презентация, выступление и внешний вид

Защита ВКР – это главный и завершающий этап дипломирования. Это выступление студента перед членами государственной экзаменационной комиссии с письменной речью, которая составляется на основе написанного дипломного проекта. Это не менее сложное задание, нежели создание самого диплома, поскольку внимание нужно уделить не только написанию речи и составлению презентации, но и знать основные правила выступления, благодаря которым можно получить наивысший балл.

Как происходит защита ВКР

День защиты выпускной квалификационной работы устанавливается за 2-3 недели. Принимает защиту государственная экзаменационная комиссия, в состав которой входят председатель с ученой степенью доктора наук, секретарь и члены ГЭК. Если вуз промышленный, то членами комиссии могут быть специалисты профильных предприятий.

Многих студентов интересует, как проходит защита. Регламент процедуры выглядит следующим образом:

  1. Председатель комиссии объявляет ФИО студента, название его дипломной работы, ФИО, должность и ученую степень руководителя проекта.
  2. Студент выступает перед комиссией, после чего отвечает на вопросы и замечания.
  3. Оглашается рецензия и отзыв.
  4. Итоговое слово.
  5. Оглашение итоговой оценки ГЭК.

Для того чтобы получить допуск к защите, студент должен:

  1. Завершить учебную программу по выбранной специальности.
  2. Написать дипломный проект в установленный срок.
  3. На предзащите получить положительный отзыв от преподавателя, который является научным руководителем.
  4. Сдать готовую дипломную работу в деканат. Она должна быть подписана самим студентом, научным руководителем, а также иметь его рецензию и отзыв.

Электронный вариант работы на кафедре проверяется на плагиат. Если процент уникальности не соответствует заявленным требованиям, студент не допускается к защите. В разных вузах требования оригинальности могут отличаться (в основном, от 80%).

Чтобы сама защита прошла успешно, недостаточно просто написать дипломный проект и доклад к нему. На итоговый балл влияют:

  • рецензия;
  • отзыв преподавателя;
  • раздаточный материал;
  • презентация;
  • защитная речь.

Речь на защите ВКР

Речь для ВКР – это доклад выступления, который готовится студентом заранее и содержит ключевую информацию по основным разделам, полученным результатам и выводам в тезисной форме.

Объем защитного слова занимает 3-4 страницы печатного текста. Время выступления на защите должно занимать от 7 до 10 минут.

Защитная речь состоит из таких структурных элементов:

  1. Обращение к ГЭК. Приветствие должно занимать не более одного предложения.
  2. Тема дипломного проекта. Студент озвучивает тему своего диплома. Этому отводится одно предложение.
  3. Вступление. Эту информацию можно взять из вводной части самого диплома. Тут нужно описать проблему на 2-3 предложения.
  4. Актуальность. В данном пункте плана нужно указать важность и злободневность исследуемой темы. Объем 4-6 предложений.
  5. Цель, объект и предмет исследования. Информацию можно взять из введения дипломного проекта и уложить ее в одно предложение.
  6. Задачи. Они представляются в виде списка, состоящего из 5-7 пунктов.
  7. Результаты работы. Это самый объемный элемент содержания защитной речи. Информация берется из каждого раздела дипломной работы. Тут нужно привести ссылки на иллюстрации, таблицы и схемы. Объем 15-20 предложений.
  8. Выводы. Данные для этой части доклада берутся из заключения дипломной работы. Объем ее составляет не более 10-15 предложений.
  9. Рекомендации. Студент института должен не только перечислить все рекомендации, но и убедить членов ГЭК в их практической значимости. Писать нужно 10-20 предложений.
  10. Финальное слово. Выпускник произносит благодарственную речь аттестационной комиссии, а также всем, кто помогал ему в написании диплома. Благодарность не должна превышать одного предложения.

Образец речи на доклад ВКР.

Рисунок 1. Образец речи на доклад ВКР.

Презентация на защиту ВКР

Презентация на защиту ВКР должна состоять из 12-15 слайдов, которые посвящены:

  1. Первый. Это титульный лист, который должен содержать такую информацию: полное наименование университета, тема дипломного проекта, специальность, ФИО студента и научного руководителя.
  2. Второй. Описывается проблема и актуальность исследуемой темы.
  3. Третий. Содержит объект, предмет и методы исследования, а также цель и задачи.
  4. Четвертый. Содержание и структура дипломного проекта.
  5. Пятый-десятый. Описание основной части и проведенных исследований научного труда.
  6. Одиннадцатый-четырнадцатый. Выявленные проблемы, выводы и предложенные рекомендации.
  7. Пятнадцатый. Заключение.

Ниже представлен пример презентации ВКР.

Пример первого слайда презентации ВКР.

Рисунок 2. Пример первого слайда презентации ВКР.

Пример второго слайда презентации ВКР.

Рисунок 3. Пример второго слайда презентации ВКР.

При оформлении презентации внимание нужно уделить таким моментам:

  1. Ее структура должна совпадать с логикой доклада.
  2. Количество текстовой информации нужно минимизировать. Сложноподчиненные конструкции предложений лучше не использовать.
  3. Оптимальное количество слайдов – 15.
  4. Рекомендуемая программа для создания презентации – Power Point

Что касается оформления, то важно придерживаться таких требований:

  1. Шрифт: Times New Roman.
  2. Кегль для текста: 28-30.
  3. Размер шрифта для заголовков: от 36.
  4. Цвет шрифта: темный.
  5. Фон: светлый и неброский.

Раздаточный материал на защиту ВКР

Раздаточный материал – это текст, таблицы, чертежи, краткие тезисы, диаграммы и другой графический материал из дипломной работы, который собирается в одной брошюре. Разрабатывается он параллельно с презентацией и должен строго соответствовать структуре доклада. В некоторых вузах разрешено выдавать распечатку презентации в качестве раздаточного материала.

Все элементы должны содержать заголовки, а таблицы, схемы и рисунки – порядковый номер. Листы нумеруются – благодаря этому можно легко обратить внимание слушателей на положения, выносимые на защиту ВКР. Пример: «На странице номер 5 раздаточного материала представлена сводная смета затрат». Оптимальный объем – 10 страниц формата А4. Количество копий должно соответствовать количеству членов экзаменационной комиссии.

Как выступать на защите, чтобы получить 5

Студентов интересует вопрос, как защитить ВКР, чтобы получить за нее пятерку. Для этого достаточно придерживаться следующих правил:

  1. Говорите грамотно и четко. Отрепетируйте речь заранее, так можно избежать заминок и заикания.
  2. Меньше заглядывайте в текст речи. Если вы расскажите доклад по памяти, то произведете хорошее впечатление на членов ГЭК. Можно периодически заглядывать в доклад, но не стоит зачитывать его, не поднимая глаз.
  3. Интонируйте голосом. Важные части доклада выделяйте при помощи интонации и голоса. Делайте паузы.
  4. Соблюдайте регламент. Продолжительность выступления должна занимать 7-10 минут.

Внешний вид

При подготовке к защите нужно уделить особое внимание внешнему виду. Он должен быть опрятным, а одежда – строго деловая. Яркий принт, броские аксессуары, кроссовки, глубокое декольте или мини-юбку надевать не допустимо. На защите важно произвести впечатление серьезного студента, которому интересно его научное исследование.

Вопросы комиссии

После окончания выступления будьте готовы к вопросам, задаваемые на ВКР членами комиссии. Каждый слушатель может задать 1-2 вопроса. Количество зависит от содержательности доклада и качества самого выступления. Какие вопросы будут зависит от темы дипломной работы, используемых терминов, полученных результатов и использованной литературы. Также члены экзаменационной комиссии могут задавать общие вопросы по специальности. Если студент не знает, как ответить, он может попросить переформулировать вопрос или сказать, что такая тема не рассматривалась в его научном исследовании.

Оглашение отзыва и рецензии на защите

Отзыв о выпускной квалификационной работе готовит научный руководитель, а рецензию – рецензент, в качестве которого может выступать представитель предприятия, где студент проходил преддипломную практику.

Если на защите научный руководитель присутствует, то он самостоятельно зачитывает отзыв и дает краткую характеристику научного исследования студента, оглашая рекомендованную оценку. Если присутствует рецензент, он также может выразить собственное мнение.

Если в отзыве и рецензии зафиксированы замечания, студент может ответить на них. Для этого отводится дополнительное время. Дипломник должен признать, что согласен с рецензентом. После этого члены комиссии выражают собственное мнение об ответах выпускника.

Итоговая оценка, выставляемая государственной экзаменационной комиссией, формируется с учетом мнений рецензента и научного руководителя диплома. Желательно, чтобы оценка рецензента была отличной. Если она ниже, студент должен узнать, в чем причина и устранить замечания.

Утверждение оценки и объявление результатов

После того, как студент ответит на все вопросы и будут оглашены сопроводительные документы выпускной квалификационной работы, за закрытом заседании члены ГЭК принимают решение об итоговом балле. Результат оглашается в тот же день, когда была защита.

Критериями оценки являются:

  • уровень готовности студента к защите;
  • степень понимания докладываемой информации;
  • качество ответов на поставленные вопросы;
  • оценка научного руководителя и рецензента;
  • соответствие оформления диплома, презентации и раздаточного материала утвержденным требованиям;
  • достаточность сведений в презентации и докладе.

Процесс защиты ВКР (из аудитории).

Рисунок 4. Процесс защиты ВКР (из аудитории).

Если в ходе защиты были допущены нарушения, то результаты могут быть пересмотрены членами ГЭК. В противном случае оценку оспорить не удастся. Если студент напишет дипломный проект самостоятельно, а также соберет все сопутствующие документы и подготовится к вопросам, то он вряд ли «завалит» защиту. Для комиссии немаловажную роль играет его средний балл в зачетке и репутация самого выпускника.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач