Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Практическая значимость выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна быть полезной. Слова о ценности для человечества звучат слишком высокопарно, никто не ожидает от студента научного прорыва. Однако стандартное требование состоит в описании практической значимости – пусть даже польза ограничится улучшением работы фирмы, на материалах которой пишется исследование. Если вы заказываете ВКР в сервисе Автор24, обоснование значимости в дипломе будет убедительным.

Как сформулировать практическую значимость ВКР

Примеры практической значимости ВКР, взятые из Интернета, нередко выглядят неубедительно в сочетании с другим исследованием. Лучше сформулировать практическую ценность конкретно для своего труда, исходя из того, что написано в ВКР. Это даст шанс получить дополнительный бонус: на защиту дипломов часто приходят практики, которые, заинтересовавшись дипломом, приглашают выпускника на работу. Практическая значимость определяется содержанием практической главы ВКР и может состоит, например, в:

  • разработке технического решения. Дипломы по инженерным специальностям предполагают проектирование чего-либо, применяемого в практической деятельности (системы, устройства, программного продукта и т.д.),
  • формулировании рекомендаций по совершенствованию предмета исследования. Этот подход более типичен для социально-гуманитарных дисциплин. Например, экономист может предложить способы повысить эффективность функционирования компании, юрист – внести изменения в формулировки нормативно-правовых актов, преподаватель – новую программу обучения.

Практическая значимость может подтверждаться документально – справкой или отчетом о внедрении результатов, полученных в ходе написания диплома.

Пример практической значимости

Практическую значимость формулируют в одном предложении, не нужно расписывать ее многословно.

Формулировка практической значимости ВКР по экономике.

Рисунок 1. Формулировка практической значимости ВКР по экономике.

Формулировка практической значимости ВКР по информационным технологиям.

Рисунок 2. Формулировка практической значимости ВКР по информационным технологиям.

Как сформулировать теоретическую значимость ВКР

Найти пример теоретической значимости ВКР достаточно сложно. Этот пункт необязателен – его включения во введение не требует ни ГОСТ, ни методические указания большинства вузов. Теоретическую значимость целесообразно описывать в исследованиях, не носящих прикладного характера, касающихся сугубо академической теории. Подобные дипломы встречаются редко: чаще выпускники изучают уже созданную до них теоретическую и методическую базу и на ее основе анализируют предметную область, а затем проводят разработку. Теоретическая ценность может состоять в:

  • систематизации подходов к предмету исследования,
  • расширении взглядов на проблематику,
  • раскрытии новых аспектов изучаемого вопроса,
  • пополнении базы знаний,
  • подтверждении или опровержении выдвинутых гипотез.

В качестве доказательства теоретической ценности делают ссылку на публикации статей и материалов конференций по теме ВКР.

Пример теоретической значимости

Оформление теоретической значимости подчиняется тем же требованиям, что и оформление практической ценности.

Формулировка теоретической значимости ВКР по педагогике и психологии.

Рисунок 3. Формулировка теоретической значимости ВКР по педагогике и психологии.

Заключение

Комиссия на защите дипломов редко тратит время на чтение исследования полностью. Пристального внимания удостаивается введение и заключение. Введение определяет отношение к исследованию: если члены комиссии прониклись ценностью ВКР, отношение будет благосклонным. Сотрудники Автор24, опираясь на опыт написания дипломов, грамотно обоснуют практическую и теоретическую значимость ВКР.