Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как написать введение к выпускной квалификационной работе

Введение – это важная часть выпускной квалификационной работы. Многие студенты боятся его писать, поскольку в данном разделе дипломного проекта нужно емко, кратко и без воды изложить актуальность, задачи, цели, гипотезу и научную новизну работы в целом. Если изначально разобраться, как пишется введение, то этот процесс не займет много времени и не вызовет сложностей.

Зачем нужно введение

Оно раскрывает обоснование необходимости изучения выбранной темы и представляет схему проведения исследования самой выпускной квалификационной работы. Значимость введения заключается в том, что оно четко раскрывает содержание исследования, как оно будет проводиться, при помощи каких информационных ресурсов и методов. Кроме того, для формирования дальнейшего плана защиты оно имеет огромное значение.

На данный раздел дипломного проекта члены государственной комиссии обращают пристальное внимание, поэтому оно должно быть идеальным и проверено несколько раз. Лучше написать введение после того, как будут готовы основные разделы работы, поскольку в процессе написания цель может корректироваться, а гипотезы и задачи можно «подогнать» под полученный результат.

Не забывайте, что вступительная, как и остальные части дипломного проекта, должна быть уникальной, поэтому предложенные примеры введения к ВКР необходимо использовать только для того, чтобы понять сам принцип написания этого раздела.

Что включает введение

Структура введения выпускной квалификационной работы должна быть четкой. Если оно написано без абзацев и списков, читать его будет тягостно и неудобно. Рецензент может сделать замечания касаемо этого, которые в результате повлияют на итоговую оценку.

Вступительная часть включает такие блоки:

  • актуальность темы дипломной работы, научная новизна, степень ее разработанности и злободневные проблемы;
  • предмет и объект исследования;
  • цель и задачи;
  • методы исследования;
  • практическая значимость работы.

Как писать введение к ВКР

Рассматривая вопрос, как написать введение, следует начинать с уточнения его объема. Лучше посоветуйтесь с преподавателем института или с выпускниками прошлых лет. Обычно оно не занимает более 10% от объёма расчётно-пояснительной записки.

Писать вступительную часть лучше тогда, когда согласованы основные разделы дипломной работы, подготовлена презентация и подписаны чертежи. Введение должно быть написано согласно действующих стандартов образования. Поскольку выпускная работа по сути является развернутым отчетом по студенческому исследованию, то к нему применяются требования ГОСТа 7.32-2001 «Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Вступление

Составить вступительный текст будет непросто. Чтобы не упустить важные моменты, при написании вступления студент должен задуматься, отвечает ли написанный текст на следующие вопросы:

  1. Что стало основой выбора темы?
  2. Почему по выбранной тематике требуются новые подходы, знания и методы?
  3. Что легко в основу исследований?
  4. Что было изучено по исследуемой теме ранее?

На каждый из вопросов нужно отвечать сжато, но в то же время насыщать фактами. Избегайте витиеватых и пространных выражений, которые сложны для понимания. Чем проще и доступнее материал, тем больший интерес вызовет ваш дипломный проект у членов комиссии университета.

Актуальность и научная новизна работы

Она должна характеризовать современность, важность, насущность и злободневность темы научной работы. То есть актуальность должна аргументировать необходимость исследования выбранной темы, а также раскрыть реальную потребность в ее изучении и разработке практических рекомендаций по решению насущных проблем.

Научная новизна формируется в зависимости от сущности и характера выбранной темы. Для дипломов практической и теоретической направленности формируется она по-разному. В первом случае она определяется результатом, что был получен и подтвержден впервые, и уточняет те представления об исследуемом предмете, которые сложились ранее. А при формировании научной новизны для работы теоретической направленности она определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета.

Практическая значимость зависит от новизны научного исследования и обуславливает необходимость написания дипломного проекта. То есть определить практическую значимость – значит определить результаты, которых необходимо достичь.

Цели и задачи

Цель отображает то, что желает достичь студент в процессе исследования темы и какой конечный результат он хочет получить. Например, это может быть глубокое изучение определенной области или опровержение уже существующего мнения.

Задачи раскрывают путь к ее достижению. Как правило, каждой задаче посвящается отдельная глава дипломной работы.

Объект и предмет исследования

Объект исследования – это социальное явление или определенная область реальности, которая существует вне зависимости от исследователя.

Предмет исследования – это значимые с практической и теоретической точки зрения свойства, особенности или стороны объекта. Он показывает, через что будет познаваться объект в процессе исследования.

В дипломной работе предмет – это элемент общественной жизни, с относительной автономностью существования. Объект же отражает проблемную ситуацию и изучает предмет во всех его взаимосвязях. Если объект является областью деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта дипломного проекта. Предмет во введении к ВКР указывается после определения объекта.

Гипотезы и теории

Гипотеза – это предполагаемый результат, который планирует достичь студент в процессе написания дипломного проекта. Это научное предположение, которое нужно проверить практическим путем, а после – обосновать теоретически.

В аналитических работах, когда от студента не требуется доказывать что-то новое, а просто провести глубокий анализ существующих процессов, гипотеза не нужна, поскольку все исследование будет построено на анализе и результат будет не гипотетическим.

Методы исследования

Это приемы и способы познания объекта. В дипломной работе используются такие методы:

  • анализ использованной литературы;
  • анализ нормативно-правовой документации по теме научного труда;
  • обобщение отечественной и зарубежной практики;
  • теоретический анализ и синтез,
  • абстрагирование;
  • конкретизация и идеализация;
  • сравнение;
  • интервьюирование;
  • моделирование;
  • синтез и пр.

Пример введения к ВКР

Образец, который представлен ниже, позволит наглядно увидеть и понять, как правильно написать введение к дипломной работе.

Пример введения к ВКР.

Рисунок 1. Пример введения к ВКР.