Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как составить план выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа пишется не на едином порыве вдохновения, а в ходе многодневного последовательного труда. Чтобы не отходить от темы, не упустить важные моменты и не увлечься избыточными сведениями, то есть двигаться по правильной траектории исследования, предварительно составляют план. При заказе диплома на сайте Автор24 исполнитель начнет написание с составления грамотного плана, позволяющего всесторонне раскрыть тему.

Что писать в плане работы по ВКР?

Для студента последнего года обучения важно четко понимать, что такое план ВКР. Словосочетание «план ВКР» употребляют в двух разных значениях, из-за чего возникает путаница. В методических рекомендациях можно встретить такое понимание плана работы:

  • структура диплома, его содержание – вопросы, которые будут освещены в исследовании,
  • календарный план-график – таблица выполняемых действий с указанием срока завершения, предоставления руководителю на проверку отчета.

Обычно требуется написать оба вида планов.

В план, отражающий содержание ВКР, включают следующие разделы:

  • введение. Это вступительный текст, в котором обосновывают актуальность темы, обозначают ключевые характеристики исследования – его объект и предмет, цель и задачи, методы,
  • теоретическая часть. Это, как правило, первая глава диплома. Ее название может звучать как «Теоретические аспекты …» (или «Теоретико-методологические основы …»). Глава делится на пункты (в стандартном случае – три пункта), которые также записываются в плане. Ни один пункт не должен дословно повторять название главы,
  • практическая часть. Она может состоять из одной или двух глав (если осуществляется деление на две главы, то в одной проводят анализ текущего состояния предмета исследования, а во второй формулируют рекомендации по его совершенствованию). Каждая из глав также разбивается на пункты,
  • заключение. В этом разделе собирают выводы по всему исследованию,
  • список литературы. В стандартом дипломе должно быть не меньше 40 источников, но кафедра может требовать и большего их количества.

Таким образом, в плане-содержании перечисляют структурные элементы будущего диплома (включая деление глав на пункты). Перед согласованием с преподавателем и для собственного удобства можно к каждому элементу написать краткие пояснения, обозначить, какой материал будет содержаться в разделе.

Развернутый план-график подготовки выпускной квалификационной работы

Для соблюдения ритмичности и последовательности в работе над дипломом необходимо составить план-график подготовки выпускной квалификационной работы, а затем придерживаться его.

План-график должен соответствовать плану, но не совпадать с ним. Основное отличие – он состоит из действий и дат. Нельзя просто переписать план-содержание и проставить даты, потому что реально исследование ведется в другом порядке. Кроме того, некоторые действия относятся к диплому как целостному произведению, а не к отдельным его элементам. Например, сначала может проводиться изучение и подбор литературных источников, после чего начинается написание теоретической главы. Аналогично с практической частью: сначала собирается материал, изучаются документы, а затем пишется глава. Ближе к концу работы над ВКР весь текст оформляют по требованиям.

План-график оформляют по образцу, который предоставляет выпускающая кафедра. Чаще всего это таблица с тремя столбцами:

  • мероприятие,
  • отчетная дата,
  • подпись руководителя о контроле выполнения.

Пример плана работы на ВКР

Перед тем, как составить план ВКР, нужно провести большую подготовительную работу. Полезным может стать изучение примеров планов ВКР, особенно если удастся найти диплом по близкой теме.

Пример плана ВКР по экономике.

Рисунок 1. Пример плана ВКР по экономике.

Пример плана-графика подготовки ВКР.

Рисунок 2. Пример плана-графика подготовки ВКР.

Заключение

Грамотно составленный план – залог написания хорошей дипломной работы. Если изначально допустить ошибки в перечне рассматриваемых вопросов, то содержание ВКР пострадает. Поэтому чтобы получить отличный диплом, желательно обратиться к специалистам Автор24 до составления плана.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач