Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление выпускной квалификационной работы по ГОСТу

Недостаточно просто написать хорошую по содержанию дипломную работу – нужно соблюсти требования к оформлению ВКР. Эти требования регламентируют множество параметров, касающихся как самого текста, так и дополнительных элементов – таблиц, рисунков, списка литературы. Нет единого ГОСТа по оформлению, требования приходится собирать по множеству документов. Поэтому проще обратиться к профессионалам – сотрудникам сервиса Автор24.

Титульный лист

Титульный лист ВКР – это заглавная страница дипломной работы, на которой указываются нужные для поиска и идентификации сведения. Требования к размещению реквизитов на титульном листе прописаны в ГОСТ 7.32-2017.

Схема расположения реквизитов на титульном листе по ГОСТу

Рисунок 1. Схема расположения реквизитов на титульном листе по ГОСТу

Образец титульного листа – с правильными отступами и шаблоном текста – можно попросить у дипломного руководителя или лаборантов выпускающей кафедры. Чаще всего его включают в приложения методических указаний по дипломному проектированию. Подробнее тут.

Образец титульного листа ВКР

Рисунок 2. Образец титульного листа ВКР

Шрифт

Кегль, то есть размер букв, согласно государственного стандарта, должен быть не меньше 12-ти. На практике выпускники используют 12 и 14 кегли шрифта Times New Roman. В подписях к таблицам, сноскам и изображениям можно использовать меньший кегль.

Стандартные настройки шрифта для ВКР

Рисунок 3. Стандартные настройки шрифта для ВКР

Весь текст набирается черным цветом, пестрое форматирование в дипломах недопустимо. Подробнее тут.

Пример шрифта основного текста

Рисунок 4. Пример шрифта основного текста

Поля и отступы

Если поля в ВКР настраиваются по требованиям ГОСТ 7.32-2017, они должны быть следующего размера: левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм, верхнее поле – 20 мм, нижнее поле – 20 мм.

Настройка полей по ГОСТу в MS Word

Рисунок 5. Настройка полей по ГОСТу в MS Word

Межабзацные отступы в ВКР по ГОСТу не регламентируются. Как правило, дополнительное разделение между абзацами не вставляют: оставляют стандартный межстрочный полуторный интервал. Расстояние между заголовками раздела и подраздела или между заголовком и следующим за ним текстом должно составлять не менее трех высот шрифта, а между предшествующим текстом и заголовком – не менее четырех высот шрифта. Подробнее тут.

Настройка интервалов для заголовка

Рисунок 6. Настройка интервалов для заголовка

Рамка по ГОСТу

Текст ВКР не всегда заключают в рамку. Нужно ее использовать или нет, зависит только от университета и предмета. Обычно ее нужно делать при оформлении дипломных работ инженерных и технических вузов. Требования по оформления рамок регламентированы государственным стандартом 2.301-68 «Форматы», а также методическими рекомендациями вуза. Если на кафедре уже есть готовый файл с образцом, то это упростит процесс оформления рамки. Подробнее тут.

Пример рамки для титульного листа в Word

Рисунок 7. Пример рамки для титульного листа в Word

Нумерация

Оформление ВКР по ГОСТу предусматривает нумерацию страниц. Как правило, обычная нумерация не вызывает сложностей, но, если это нужно сделать без титульного листа, многие не знают, где такие функции находятся в текстовом редакторе. Этому вопросу нужно уделить особое внимание при оформлении дипломной работы, поскольку это один из моментов, на которые преподаватели институтов и нормоконтролеры обращают пристальное внимание. Подробнее тут.

Как написать номер страницы в Microsoft Word

Рисунок 8. Как написать номер страницы в Microsoft Word

Примеры расположения нумерации страниц в MS Word

Рисунок 9. Примеры расположения нумерации страниц в MS Word

Ссылки

Ссылки и сноски в выпускной квалификационной работе – это не только показатель глубокой проработки темы, которая основана на анализе большого количества первоисточников, но и гарантия того, что диплом сможет пройти проверку на плагиат. Правильное оформление ссылок в ВКР переводит заимствования чужого текста в разряд цитат из белых источников, к которым преподаватели вузов, руководствуясь результатом проверки специальных сервисов, относятся в высшей степени лояльно. Подробнее тут.

Общая схема компоновки данных в ссылке

Рисунок 10. Общая схема компоновки данных в ссылке

Пример ссылки на статью

Рисунок 11. Пример ссылки на статью

Сноски

Большинство дипломников институтов полагают, что сноски и ссылки в выпускной квалификационной работе – это одно и то же. На самом деле сноска – это та часть внизу страницы, куда можно включить библиографическую ссылку. Оформляются сноски в ВКР по ГОСТу Р 7.0.5-2008 и ГОСТу 7.1–2003. Подробнее тут.

Пример оформления затекстовых сносок (ссылок)

Рисунок 12. Пример оформления затекстовых сносок (ссылок)

Список литературы

Написание диплома не предполагает полное придумывание текста «из головы», основной теоретический и методологический материал берут из литературных источников. Чтобы заимствование было корректным, а не плагиатом, необходимо указывать список использованных источников в конце работы. Список может упорядочиваться разными способами (как это сделать правильно – решают на кафедре): по мере упоминания в тексте, по алфавиту, по категориям. Наиболее распространено смешанное упорядочивание: в начале списка помещают нормативно-правовые акты по убыванию силы (начиная с Конституции и заканчивая локальными указаниями), а затем все остальные литературные единицы по алфавиту. Иногда выделяют три-четыре категории, внутри каждой из которых сортируют источники по алфавиту: законодательство, книги, статьи, интернет-источники. Каждый источник должен быть описан по шаблону, установленному ГОСТом. Подробнее тут.

Пример описания книг по ГОСТу

Рисунок 13. Пример описания книг по ГОСТу

Пример описания статей по ГОСТу

Рисунок 14. Пример описания статей по ГОСТу

Реферат

Реферат – это краткое изложение выпускной квалификационной работы с емким, но содержательным изложением разделов и этапов. Приступать к написанию следует тогда, когда дипломный проект готов. Он занимает не более одной страницы формата А4. В этом документе собрана вся информация о проведенном научном исследовании, но она должна быть точной и краткой, чтобы члены экзаменационной комиссии смогли понять суть вашей работы. Тут выпускник вуза описывает, насколько полно изучена тема и в чем практическая значимость исследования. Подробнее тут.

Пример отрывка реферата ВКР

Рисунок 15. Пример отрывка реферата ВКР

Цитирование

В последние годы обязательным условием допуска до защиты является проверка на антиплагиат. При определении оригинальности важно учитывать нюансы подсчета: текст делится не на две части (авторский и заимствованный), а на три – авторский (уникальный), законные и незаконные заимствования. Если цитаты будут оформлены корректно, они попадут в категорию законного заимствования.
Цитирование в ВКР можно оформить двумя способами:

  • прямое цитирование, когда текст из другого произведения берется дословно,
  • косвенное цитирование – пересказ чужого текста. Подробнее тут.

Пример прямого цитирования в ВКР

Рисунок 16. Пример прямого цитирования в ВКР

Пример косвенного цитирования в ВКР

Рисунок 17. Пример косвенного цитирования в ВКР

Содержание

Содержание – это обязательный элемент научной работы объемом более 10 страниц. Такое требование прямо прописано в ГОСТ 7.32-2017. Содержание нужно для того, чтобы читатель (дипломный руководитель, член комиссии или другое заинтересованное лицо) быстро получил представление о дипломе и легко нашел нужный раздел. Подробнее тут.

Добавление оглавления в ВКР

Рисунок 18. Добавление оглавления в ВКР

Пример автособираемого содержания ВКР

Рисунок 19. Пример автособираемого содержания ВКР

Презентация

Структура презентации ВКР связана со структурой самого диплома.
Презентации создают в предназначенных для этого программах, наиболее популярными из которых являются Microsoft PowerPoint и OpenOffice.org Impress. Можно скачать шаблон для презентации ВКР из Интернет-коллекций или настроить оформление самостоятельно «с чистого листа». Подробнее тут.

Пример презентации к ВКР по бухгалтерскому учету и анализу

Рисунок 20. Пример презентации к ВКР по бухгалтерскому учету и анализу

Пример презентации к ВКР по социокультурному сервису и туризму

Рисунок 21. Пример презентации к ВКР по социокультурному сервису и туризму

Приложения

Приложение – это раздел выпускной квалификационной работы, в котором содержатся графические элементы, связанные с исследованиями, проведенными в рамках дипломного проекта. Это могут быть чертежи, раздаточный материал, графики, таблицы – все зависит от специфики самой работы и направленности института. Особенностью приложений является их нестандартных формат, который не позволяет разместить документы в основной части работы. ГОСТом не установлены слишком жесткие требования касаемо оформления приложений. Существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться. Подробнее тут.

Образец оформления таблицы в приложении

Рисунок 22. Образец оформления таблицы в приложении

Заключение

Правила оформления ВКР – это огромное количество положений, касающихся параметров каждого из элементов диплома. Иногда противоречивые требования содержатся даже в одном документе, не говоря уже о расхождениях между ГОСТами и методичками. Без опыта в таких неоднозначных регламентах разобраться нелегко. Чтобы не тратить много времени на оформление диплома, можно обратиться к опытным исполнителям сервиса Автор24.