Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Актуальность выпускной квалификационной работы

Первое, на что обращают внимание члены государственной экзаменационной комиссии при защите выпускной квалификационной работы, – это актуальность. По сути, в этой части диплома вы должны объяснить, почему выбрали именно эту тему и почему считаете, что ее исследование является важным и востребованным. Студенты стабильно стакиваются с проблемой правильного написания актуальности, именно с этой частью диплома у них возникает больше всего сложностей. Ведь тут важно донести ключевую идею всей работы, но сделать это емко и понятно.

Что такое актуальность в ВКР

Актуальность выпускной квалификационной работы – это ее важность и существенность для решения насущных проблем и задач. Иными словами, это злободневность и острая необходимость в исследовании темы научного труда выпускника вуза.

Актуальность – это доказательство важности проблемы для современного общества, а также значимости ее разработки и поиска реальных путей ее решения. Обосновать ее – значит объяснить необходимость исследования темы в контексте общего процесса научного познания. Поэтому описывая данный блок дипломного проекта, укажите социальную остроту проблемы. Например, если вы пишите работу на инженерную тему о технологии возведения крыши, расскажите о том, как опасно несоблюдение стандартов в процессе строительства, как часто это случается и чем это чревато.

Многословие, нелогичность изложения, отсутствие конкретики и неумение грамотно и лаконично формулировать мысли – главные враги дипломной работы и актуальности, в частности.

Как определить и обосновать актуальность и научную новизну своей темы

Определение актуальности выпускной квалификационной работы сводится к краткому пояснению причин, которые обусловили интерес студента к исследованию темы диплома. Мотивировка не должна быть длинной. Допустимый объем – от 0,4 до 0,7 страницы печатного текста с шрифтом Times New Roman, размером 14 и соблюдением общепринятого межстрочного интервала. Актуальность необходимо изложить в 2-3 абзацах. В идеале, это краткий ответ на вопрос преподавателя: «Почему именно эту тему вы выбрали для исследования?»

Актуальность отличается от научной новизны в ВКР тем, что для ее написания необходимо указать те факторы, которые стали толчком для разработки тематики в целом, а для изложения новизны – раскрыть суть того, что было сделано, доказано, применено впервые в самой дипломной работе.

Определить и обосновать актуальность выпускной работы можно по трем направлениям:

  1. Дискуссионность темы или интерес ученых по ношению к ней. Тогда актуальность можно сформулировать следующим образом: «Огромное количество исследований по теме подтверждает, что сейчас она является злободневной и актуальной». Обратите внимание на то, что исследования должны быть свежими.
  2. Малоизученность. Если по выбранной теме мало работ, значит диплом будет актуальным и ценным. Недостаточность ее изученности подразумевает поиск возможных вариантов выхода из неразрешенных ситуаций, которые основаны на уже имеющихся научных сведеньях. Или же актуальность может основываться на собственном вкладе студента в формирование фактической базы для дальнейших исследований. Обоснуйте значимость проблемы и продолжите актуальность следующим образом: «Поскольку исследований по данной теме недостаточно, разработка моего материала будет актуальной для научного сообщества в силу таких причин…».
  3. Практическая ценность работы. Это беспроигрышный вариант, особенно если вы пишите по экономическому, техническому или другим прикладным предметам. В данном случае необходимо применить результаты уже проведенных исследований, теоретические знания, а также сделанные открытия, которые обусловлены острой потребностью общества в решении прагматических задач и планов. Тогда вы говорите, какие исследования были проведены, что было усовершенствованно, модернизировано или изобретено, где их можно применить и какие проблемы позволит решить. В тексте актуальность будет выглядеть так: «Данная технология использования нагревательных элементов позволит сократить загрязнение окружающей природной среды вследствие минимизации расходов топлива».

Можно построить актуальность своей работы по аналогии с другими подобными трудами. Просто выберите несколько диссертаций или научных пособий той же тематики, посмотрите содержание и начало текстов – в них всегда есть важность исследования. Выпишите эти предложения и логично свяжите их со своим материалом.

Актуальность выпускной квалификационной работы с уверенностью можно назвать обоснованной, если в ее содержании приведен перечень подкрепленных доказательствами аргументов, которые свидетельствуют о важности и новизне тематики в современной жизни.

Как начать обоснование актуальности

Не нужно с первых же строк писать про актуальность. Сначала сделайте «подводку» к ней. Введение начните с общих фраз или общего предложения, которое подведет слушателя к теме, а только потом приступайте к обоснованию ее актуальности.

Наиболее распространенными ее вариантами являются:

  • «актуальность выпускной квалифицированной работы обусловлена…»;
  • «актуальность моей работы проявляется в…»;
  • «актуальность дипломного проекта заключается в…»;
  • «вопросы, изучаемые в моей работе, являются актуальными, поскольку…».

Пример актуальности в ВКР

Ниже предложены примеры актуальности в ВКР.

Образец написания вводной части дипломной работы.

Рисунок 1. Образец написания вводной части дипломной работы.

Пример научной новизны в ВКР.

Рисунок 2. Пример научной новизны в ВКР.