Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы

На выполнение выпускной квалификационной работы студентам дается несколько месяцев (а с учетом времени преддипломной практики этот срок достигает полугода). Чтобы исследование не писалось за последнюю неделю, руководитель проверяет выполнение этапов в соответствии с календарным планом. При заказе ВКР на сайте Автор24 можно договориться, чтобы исполнитель присылал работу по частям в установленные сроки.

Как составить план ВКР

Следует различать понятия «календарный план выполнения ВКР» и «план ВКР». В первом случае речь идет о планировании этапов работы, во втором – ее структуры. Между этими планами есть связь: написание каждого структурного элемента исследования можно расценивать как самостоятельный этап. Но в календарный план включаются и дополнительные операции.

Этап работы

Содержание этапа

Подбор источников исходных данных

Поиск литературы, которая будет использована для написания теоретической главы. Изучение доступных книг и статей. Формирование списка источников информации, ведение рабочих записей, конспектирование.

Написание теоретической главы

Подготовка текста, литературная обработка и редактирование, формулирование выводов. Описание методики, которая станет основой практической части исследования.

Проведение эксперимента или анализа объекта исследования

В зависимости от специальности и темы выполняются лабораторные опыты или расчеты по имеющимся данным. Подготовительная работа обычно проводится в ходе преддипломной практики.

Написание практической (опытно-экспериментальной) главы

Оформление результата экспериментов или анализа (расчетов). Подготовка и литературная обработка текста.

Написание проектной главы

Выработка рекомендаций, оценка перспектив развития объекта исследования, прогнозирование изменений.

Оформление дипломной работы

Корректура текста. Оформление текста, иллюстративного материала и приложений в соответствии с требованиям. Оформление списка литературы. Формирование оглавления. Проверка на антиплагиат, повышение оригинальности.

Рецензирование и подготовка к защите

Подготовка отзыва руководителя и внешней рецензии. Написание реферата, подготовка презентации, раздаточного материала и речи для защиты.

Пример календарного плана выполнения ВКР.

Обычно шаблон плана-графика выполнения ВКР с датами выдают на кафедре. Выпускник вместе с руководителем вносит в него незначительные изменения, отражающие специфику темы диплома.

Пример календарного плана выполнения ВКР

Рисунок 1. Пример календарного плана выполнения ВКР

Заключение

Составление календарного плана выполнения дипломной работы редко вызывает затруднения. Ответственные руководители выдают его в готовом виде, остается просто распечатать и поставить подпись. Главное – соблюдать составленный план, систематически работая над дипломом. При заказе исследования через сервис Автор24 автор может присылать части диплома в соответствии с указанными датами завершения этапов.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты