Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Отзыв научного руководителя на ВКР

После написания дипломного проекта его проверяет преподаватель вуза, после чего оставляет свой отзыв на ВКР. Он содержит подробную характеристику всей работы студента и позволяет скорректировать ему те недочеты, что были обнаружены в процессе проверки. Далее мы рассмотрим на примере все особенности написания отзыва научного руководителя, его структуру, а также, что выносится в достоинства и недостатки рецензии.

Структура отзыва на ВКР

Те преподаватели университетов, которые впервые столкнулись с необходимостью написания отзыва научного руководителя на выпускную квалификационную работу, испытывают с этим некоторые затруднения. Но на самом деле ничего сложного в этом нет. Стоит только ознакомиться с обобщенным образцом его заполнения и узнать основные особенности его составления.

Отзыв – это краткая характеристика дипломного проекта. Оформляется он на двух печатных листах формата А4. Отзыв на ВКР бакалавра, специалиста или магистра нужно писать простым языком с сохранением научного стиля изложения. Он сосредоточен на описании содержания основных глав ВКР.

Отзыв должен содержать заголовок, ФИО студента и тему исследования. Заголовок выделяется жирным шрифтом, чтобы визуально он отличался от основного текста. Что касается структуры отзыва на ВКР, то она содержит такие элементы:

  1. Тема научного исследования. Руководитель отмечает, насколько четко она сформулирована и отвечает ли содержанию самой выпускной работы.
  2. Актуальность. Рецензент оценивает, насколько точно раскрыта актуальность ВКР, а также отмечает степень проработанности проблемы.
  3. Четкость формулировки целей дипломного проекта. Кроме этого преподаватель института оценивает задачи по ее достижению.
  4. Характеристика теоретической части. Тут указывается вид литературы, которая была использования в ходе написания дипломной работы.
  5. Оценка статистических данных на предмет их достоверности.
  6. Оценка четкости и логичности выводов. Также научный руководитель указывает, соответствуют ли они поставленным задачам.
  7. Оценка практической значимости научного исследования.
  8. Соблюдение стилистической выдержанности текста. Рецензент обращает внимание на то, соблюден ли научный стиль, последовательность изложения информации, а также правильно ли выстроены грамматические конструкции.
  9. Соответствие оформления дипломной работы тем стандартам написания научно-исследовательских работ, которые приняты в вузе.

В завершении отзыва научный руководитель формирует общий вывод и дает рекомендации к защите ВКР. Предварительно указывается оценка, которую заслуживает данная работа.

Достоинства ВКР

В достоинствах научного исследования рецензент оценивает компетентность студента в выбранной теме. Также он акцентирует внимание на практической значимости полученных результатов исследования. К положительным сторонам ВКР относится ее правильное оформление и научная новизна.

Недостатки ВКР

Тут научный руководитель указывает негативные стороны дипломного проекта, обращая внимание на опечатки и неточности. Если ссылки на использованные источники литературы даны не верно или студент в ходе написания диплома допустил ошибки, то эти моменты он отмечает в рецензии.

В случае отсутствия грубых нарушения указываются мелкие недочеты. Но слишком акцентировать внимание на недостатках не стоит, поскольку государственная экзаменационная комиссия может снизить итоговый балл за ВКР студента. После того, как было оценено оформление работы и корректное использование научных терминов, научный руководитель подводит итог.

Образец отзыва на ВКР

Образец написания отзывы на ВКР содержит данные о самом образовательном учреждении, научном руководителе дипломного проекта, студенте и дипломном проекте. Он заканчивается фразой: «Выпускная квалификационная работа выполнена согласно требованиям ГАК, заслуживает оценку «…» и может быть допущена к защите». Образец отзыва представлен ниже.

Образец отзыва научного руководителя на ВКР.

Рисунок 1. Образец отзыва научного руководителя на ВКР.