Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Гипотеза в выпускной квалификационной работе с примером

При написании выпускной квалификационной работы гипотеза выступает в качестве наиболее ценного методологического инструмента исследования студента. Несмотря на то, что это небольшой фрагмент вступительной части дипломного проекта, часто выпускники вузов не знают, как правильно ее сформулировать. Поэтому далее мы рассмотрим, как грамотно написать гипотезу и ознакомимся с примерами ее формулировки.

Что такое гипотеза исследования

Гипотеза – это научное предположение или прогнозируемый результат исследования, который нужно обосновать теоретически или проверить опытным путем при написании выпускной квалификационной работы. Она не приходит из ниоткуда. Предпосылками ее появления являются разные догадки, не представляющие собой гипотезу как таковую.

Именно гипотеза задает направление всему исследованию студента и определяет научную значимость дипломного проекта. Писать ее нужно во введении. Занимает она не больше одного абзаца. Несмотря на ее небольшой объем, весь диплом пишут именно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть начальную гипотезу, что была установлена студентом института.

Это и является главной целью любого научного исследования, в ходе проведения которого студент отбирает нужный материал, проводит его анализ, придает структуру работе (прикладного или академического характера). В качестве доказательств гипотезы выступают факты, которые собираются выпускником в основной части дипломного проекта. Если речь идет о практической ВКР, то роль фактов в данном случае играют задокументированные результаты опытов и экспериментов, определенные исследования и расчеты.

Все полученные данные студент обобщает в заключении диплома, на основании чего он и делает выводы о состоятельности научной гипотезы. Если она подтверждается, то работе придают статус положения теории.

Как сформулировать гипотезу

Несмотря на то, что гипотеза исследования выдвигается в вводной части выпускной квалифицированной работы, продумывать, как ее сформулировать нужно только после написания основной части диплома.

Дело в том, что для ее формулировки нужно тщательно изучить предмет и провести анализ теоретического материала. Только в таком случае студент будет спокойно ориентироваться в информации и сможет сделать собственные прогнозы по выявленной проблематике.

Если в дипломном проекте есть практический раздел, то гипотеза будет предшествовать эмпирическим исследованиям, по результатам которых, возможно, нужна будет корректировка начальной формулировки, предмета, объекта, а иногда – и темы всего научного исследования.

Гипотеза в дипломной работе пишется по такому алгоритму:

Схема написания гипотезы в ВКР.

Рисунок 1. Схема написания гипотезы в ВКР.

Признаки верной гипотезы

Правильно сформулированная гипотеза не является несомненным фактом или очевидным утверждением. Например, речи Аристарха о возможном вращении Земли вокруг солнца в далеком 3 веке до нашей эры носили чисто гипотетический характер. Это сейчас теория того времени является неопровержимой истиной. Чтобы понять, правильно ли составлена гипотеза, она должна иметь такие признаки:

  • она не должна формулироваться при помощи неуточненных понятий, которые сами могут стать объектом исследования;
  • у современной науки должны быть инструменты, которые смогут проверить ее правильность;
  • гипотеза должна быть связана с предметом и объектом исследования работы;
  • она должна иметь познавательную эффективность.

Проверить, правильно ли сформулирована гипотеза, очень просто – нужно лишь ответить на вопрос, нуждается ли она в доказательстве.

Признаки неверной гипотезы

Признаками неверной гипотезы являются:

  • в формулировке есть спорные понятия, которые сами по себе являются темой другого исследования;
  • гипотезу невозможно проверить теоретическими и эмпирическими методами;
  • она не связана с актуальной заявленной проблемой дипломного проекта;
  • гипотеза не имеет познавательной и практической ценности для дальнейших исследований.

Если все это свойственно вашей гипотезе, значит она составлена не верно.

Пример гипотезы

Ниже представлены примеры гипотезы в ВКР.

Образец тем дипломных работ и связанных с ними гипотез.

Рисунок 2. Образец тем дипломных работ и связанных с ними гипотез.