Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Рецензия на выпускную квалификационную работу

Для выпускника вуза крайне важно получить рецензию на ВКР. Ведь без нее студент не сможет получить диплом об окончании высшего образования, поскольку не будет допущен к защите. Преимуществом станет, если рецензия будет написана преподавателем, который имеет ученую степень доктора или кандидата наук. Как и кем она должна составляться, по каким требованиям оформляться и что содержать, обо всем этом пойдет речь далее.

Отличие рецензии на ВКР от отзыва

Рецензия на ВКР – это, по сути, рекомендательный документ, в котором указана оценка дипломного проекта и его краткое содержание. Документ содержит анализ выполненного исследования, достоинства и недостатки работы, а также степень ее соответствия правилам оформления ВКР. Кроме нее составляется еще и отзыв к дипломной работе – в чем отличия и сходства между этими двумя документами, кто пишет рецензию, а кто отзыв, рассмотрим далее?

Отзыв на дипломный проект – это отзыв научного руководителя или преподавателя, который курирует студента в ходе написания впускной работы. Рецензию должен писать представитель другой кафедры университета или руководитель преддипломной практики, которую студент проходил на предприятии (но по факту она пишется самим бакалавром на бланке, а уже потом заверяется куратором практики). Соответственно, главным отличием между этими понятиями является то, кто их пишет. Но кроме этого рецензия и отзыв отличаются еще следующим:

  1. Объем. Рецензия занимает 1,5-2 листа формата А4, а отзыв –1-2 страницы.
  2. Содержание. Рецензия содержит сжатую оценку результатов научно-исследовательской работы, а отзыв – оценку содержания исследования.

Требования к оформлению рецензии на ВКР

Что касается правил оформления рецензии к выпускной квалификационной работе, то государственным стандартом они не регламентированы. Но каждый институт, в зависимости от специальности, может выдвигать собственные методические рекомендации, которых следует придерживаться в строгом порядке.

Традиционно к оформлению выдвигаются такие правила:

  • печатать нужно на листах формата А4;
  • шрифт разрешен Times New Roman, но если в методических рекомендациях вуза указан другой, то нужно использовать именно его;
  • кегль – 14, но допускается использовать и 12 размер;
  • междустрочный интервал – 1,5;
  • объем документа – 1,5-2 листов;
  • название располагается по центру листа, писать его нужно большими буквами.

В бланке не допускается использование общих фраз – хороший дипломный проект, качественное написание, диплом выполнен хорошо. Рецензия должна быть содержательной, краткой и лаконичной.

Правильно составленный документ содержит:

  • введение с указанием целей, задач, предмета исследования, злободневности темы;
  • основной раздел, содержащий краткое описание всех глав и подразделов;
  • заключение и выводы по проведенному научному исследованию.

Перед заключением необходимо поставить печать университета и подпись того преподавателя, который является научным руководителем дипломного проекта.

Что должна содержать рецензия на ВКР

Рассматривая пример написания рецензии, можно увидеть, что каждый блок построен по единым правилам. Внимание следует обращать не только на содержание, но и на оформление документа. Писать рецензию в публицистическом стиле нельзя. Стиль написания должен быть деловым с описанием конкретной тематики. Чем проще написан текст, тем проще он воспринимается членами экзаменационной комиссии.

Актуальность темы

В первом абзаце указывается тема дипломного проекта. После этого на 2-3 предложения рецензент излагает актуальность научного исследования. Тут важно описать, каким образом автор работы сумеет раскрыть проблематику и злободневность рассматриваемой темы.

Цель исследования

В этой части необходимо описать, соответствуют ли установленные цели содержанию дипломного проекта. Они должны занимать несколько предложений и указываться кратко.

Структура ВКР

Тут обозначаются все разделы и подразделы выпускной квалификационной работы. Указывается количество разделов, параграфов, пунктов библиографической литературы, а также приложений (таблиц, графиков, иллюстраций).

Содержание работы

Краткое изложение каждой части дипломного проекта и выводов. Вначале описывается практическая значимость ВКР для современной науки, а затем рецензент переходит к краткому изложению всех разделов.

Достоинства работы

Специалист оценивает компетентность выпускника и результаты проделанной работы. Перечисляя достоинства, можно упомянуть о правильности оформления, о новизне взятой темы и ее малоизученности.

Недостатки работы

Этот блок в структуре документа является самым важным. Указать недостатки следует даже в том случае, если в работе их нет. Рецензентом перечисляются любые опечатки, а также неправильно оформленные библиографические ссылки. Также внимание обращается на то, имеет ли изложенная информация логическую последовательность. Особое внимание уделяется правильности использования зарубежных источников и грамотному применению терминологии.

Пример рецензии на выпускную квалификационную работу

Ниже представлен корректный образец написания рецензии на ВКР.

Пример рецензии на ВКР.

Рисунок 1. Пример рецензии на ВКР.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач