Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

7 методов повысить оригинальность выпускной квалификационной работы

Основная сложность написания дипломной работы кроется не только в поиске нужного материала, а в его правильном изложении. Недостаточно просто скопировать те фрагменты текста, которые раскрывают тему, нужно сформулировать все своими словами. В большинстве случаев самостоятельное написание ВКР позволяет получить высокий процент оригинальности – от 80%. Но случается так, что даже полностью авторская работа имеет низкие показатели. Потому каждому студенту будет полезно знать, как повысить оригинальность ВКР. В статье мы рассмотрим самые эффективные и работающие методы.

Зачем проверяют на антиплагиат

Система обучения в российских вузах вышла на новый уровень в январе 2016 года благодаря вступлению в силу документа – «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета и магистратуры». Он регулирует процесс размещения выпускных квалификационных работ и научно-исследовательских проектов в онлайн-библиотеке институтов, а также проверку их на заимствование. Данная программа направлена на снижения количества случаев «интеллектуального воровства» и на улучшение качества контента.

Благодаря этому нововведению удалось:

  • повысить качество образования;
  • контролировать самостоятельную подготовку студентов при написании дипломных проектов.

Согласно этого документа, проверять ВКР на уникальность должны как студенты, так и их научные руководители. Онлайн-программы по обнаружению плагиата проводят глубокий анализ текста, после чего находят в интернете те ресурсы, которые полностью или частично совпадают с материалом студента. Благодаря этому нововведению удается защитить авторов первоисточников от незаконного использования их идей.

Требуемый процент оригинальности

Требования к допустимому проценту оригинальности излагаются в методических рекомендациях кафедры. Обычно требуемый порог уникальности – от 80%. Проверка ВКР на антиплагиат совершается в программных модулях «Антиплагиат.ВУЗ» или «ETXT».

Как повысить оригинальность ВКР

О методах повышения уникальности в интернете написано очень много. Но студенту порой сложно разобраться в таком потоке информации, плюс многие способы давно устарели и по факту являются неэффективными. В этой статье собраны наиболее действенные методы и лазейки в системах по обнаружению плагиата.

Метод 1. Переписать своими словами

Это самый эффективный, но в то же время наиболее трудоемкий способ с максимальной глубиной проработки текста. Студент должен в буквальном смысле слова «творить», подключив свои внутренние резервы словарного запаса. Суть методики проста: после прочтения небольшого фрагмента дипломного проекта нужно изложить все то, что запомнилось, полностью перефразируя исходник и не теряя при этом смысл написанного. Нетронутыми нужно оставлять только определения и цитаты. Так из скачанной дипломной работы можно создать практически авторский проект. Главное, чтобы переделанный материал не утратил смысл и был изложен в научном стиле грамотно, структурированно и лаконично.

Метод 2. Собрать из множества других кусков

Если знать, по каким модулям проверяют ВКР преподаватели вашего университета, то получится обойти программу по обнаружению плагиата. Например, если проверка осуществляется в сервисе «ETXT», то повысить уникальность можно будет путем составления текста из разных источников. Эта программа проверяет материал по частям, разбивая его на множество словесных конструкций. Если текст будет «разбавлен» информацией из других источников, сервис покажет текст с хорошей уникальностью. Также можно изменить структуру предложения или поменять их местами, что позволит увеличить значение оригинальности на несколько процентов.

Отлично будет, если студент использует тот материал, которого еще нет в Гугле или Яндексе. Речь идет о тех научных трудах, которые не попали под индексирование. Преподаватель сможет «раскусить» только в том случае, если лично знаком с материалом, но если копипастить аккуратно и разбавлять текст собственными мыслями, то в результате можно получить неплохую дипломную работу.

Метод 3. Подмена букв на латинские

Раньше этот способ замены повторяющихся русских букв на латинские (вроде «а», «о», «р») позволял обмануть сервис антиплагиата. Но такая фишка уже давно устарела, поскольку любая современная компьютерная программа с легкостью вычислит подобные манипуляции.

Метод 4. Синонимайзеры

Это программы, которые автоматически меняют слова в тексте на синонимы. Пользоваться ней нужно очень аккуратно, поскольку после прогона материал может стать нечитабельным. Тогда придется потратить немало времени на то, чтобы довести текст «до ума». К счастью, в сети появляется все больше синонимайзеров, которые не меняют все слова подряд, а позволяют пользователю решать, что убрать, а что оставить. Этот способ эффективен в том случае, если нужно уникализировать небольшой фрагмент текста.

Метод 5. Перевод с другого языка

Если текст дипломной работы перевести на английский, а затем снова на русский, то это позволит повысить процент оригинальности на 20-25%. Но придется поработать над тем, чтобы привести его в читабельный вид и сохранить исходный смысл. Чем меньше текста перерабатывать таким образом, тем больший процент оригинальности вы получите в итоге. Переводите не весь материал, а только некоторые части дипломного проекта – это дольше, но эффективнее.

Метод 6. Слова-паразиты

Это всем известный и действительно рабочий способ. В русском языке есть множество слов, которые можно внедрить в текст, не изменив при этом его смысл. Пример слов-паразитов: я думаю, таким образом, наверное, следовательно, исходя из совокупности этих факторов и т.д. Если преподаватель не обращает внимание на «воду», используйте эти слова почаще – это позволит увеличить уникальность на 5-7%.

Метод 7. Авто-переносы

В разметке страницы Microsoft Word можно вставить автоматический перенос слов. Каким образом это сможет помочь обмануть программу антиплагиата? Все очень просто! Если скопировать текст, в котором есть автоматический перенос слов, сервис воспримет этот фрагмент уникальным, поскольку слова будут частично обрезаться. Такой способ позволяет увеличить оригинальность не более, чем на 2-7%.

Как проверить ВКР на антиплагиат онлайн

Для того чтобы выполнить проверку ВКР на антиплагиат, необходимо скопировать текст и перенести его в окно программы или же прикрепить файл. Сервис проведет анализ текста и выдаст процент уникальности, подсветив цветом те фрагменты, которые заимствованы из интернета.

Проверять дипломный проект на уникальность нужно на разных этапах его написания. Благодаря этому студент сможет объективно оценить качество своей работы. Кроме того, все неуникальные фрагменты можно корректировать постепенно, а не тратить потом на переписывание диплома уйму времени.

Скриншот сервиса проверки на антиплагиат.

Рисунок 1. Скриншот сервиса проверки на антиплагиат.

Скриншот результатов проверки.

Рисунок 2. Скриншот результатов проверки.