Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат к ВКР

Написать выпускную квалификационную работу – это еще не значит, что заветный диплом у вас в кармане. Студент должен дополнить ее раздаточным материалом, докладом, презентацией, справкой о проверке уникальности и рефератом к диплому. Задание не сложное, но нужно знать некоторые нюансы, чтобы написать грамотный и содержательный автореферат. Поэтому далее вы узнаете, что он собой представляет, как его писать и наглядно увидите пример реферата к диплому.

Что такое реферат к ВКР

Реферат – это краткое изложение выпускной квалификационной работы с емким, но содержательным изложением разделов и этапов. Приступать к написанию следует тогда, когда дипломный проект готов. Он занимает не более одной страницы формата А4, которая идет в работе сразу после титульного листа. Но если диплом состоит из двух томов, то к каждому нужно писать отдельный реферат.

В этом документе собрана вся информация о проведенном научном исследовании, но она должна быть точной и краткой, чтобы члены экзаменационной комиссии смогли понять суть вашей работы. Тут выпускник вуза описывает, насколько полно изучена тема и в чем практическая значимость исследования.

Основное назначение автореферата – быстрый поиск дипломного проекта в системе согласно присвоенному индексу. Студенты вузов часто пренебрегают его выполнением, полагая, что это простое и бесполезное задание. Но преподаватели института и члены ГЭК сразу обращают внимание именно на автореферат. Поэтому далее вы узнаете главные тонкости его правильного написания, которые позволят на защите получить высокий балл.

Как писать реферат к ВКР

Хоть реферат к ВКР бакалавра и специалиста писать намного проще, нежели к магистерской диссертации, при его написании соблюдаются определенные стандарты и правила. Документ должен иметь четкую структуру и последовательность, о которых мы поговорим далее. Прежде, чем писать реферат, детально изучите методические рекомендации кафедры, поскольку в разных вузах последовательность изложения разделов может отличаться.

Вступление

Один абзац вступления посвящается статистике, где указывается общее количество страниц ВКР, всех разделов, а также число иллюстраций, схем и таблиц. Также следует указать, сколько позиций содержится в списке использованной литературы.

Далее во введении указывается такие сведения:

  • актуальность темы дипломной работы – тут приводится несколько предложений, поскольку этой части введения отводится 5%;
  • описание предмета и объекта исследования – важно не перепутать эти понятия, поскольку предмет является частью объекта;
  • методология – описываются те методы, которые использовались в ходе проведения научного исследования;
  • цели и задачи – переносятся из введения дипломного проекта.

Основная часть

При описании этой части выпускник университета компонует информацию из вводного и заключительного раздела дипломного проекта. Тут пишут о путях решения поставленных задач, рассказывают не только о том, как были достигнуты цели, но и какие выводы сделал автор в ходе проведения научного исследования.

Тут кратко пересказывается содержание разделов. Если изобретен собственный исследовательский метод или разработано новшество, это нужно описать. Указываются результаты и способы решения проблемы, а также практическая значимость диплома. Кроме этого приводятся советы и предложения по оптимизации исследуемого объекта и предмета.

Заключение

В завершении приводятся лаконичные выводы, которые и являются отражением результатов научного исследования. По сути, эта часть реферата считается кратким резюме с ответами на вопросы членов ГЭК. Если в вводной части не указана гипотеза исследования, то в завершении нужно сказать, удалось ли ее доказать. Выразите собственное мнение, почему эта тема стала для вас интересной и в чем вы увидели перспективы для ее дальнейшего развития.

Оформление реферата

В соответствии с государственными стандартами оформления научно-исследовательских работ, к форматированию реферата предъявляются такие требования:

  • объем – 800-850 слов (одна страница формата А4);
  • шрифт – Times New Roman;
  • размер шрифта – 14;
  • размер полей: нижнее и верхнее – 20 мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм;
  • междустрочный интервал – 15 мм;
  • текст выравнивается по ширине страницы.

Пример реферата на выпускную квалификационную работу

Чтобы наглядно увидеть, как должен выглядеть этот документ, мы подготовили образец реферата к ВКР.

Пример отрывка реферата ВКР.

Рисунок 1. Пример отрывка реферата ВКР.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты