Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформить приложения в ВКР

Приложения являются неотъемлемой частью выпускной квалификационной работы. Именно в них наглядно изображены все исследования, проведенные студентом. Как и другие части дипломного проекта, приложения нужно оформлять по ГОСТу, поэтому в данной статье мы подробно рассмотрим, как сделать это правильно и ознакомимся с наглядными примерами оформления.

Что такое приложение в выпускной квалификационной работе?

Приложение – это раздел выпускной квалификационной работы, в котором содержатся графические элементы, связанные с исследованиями, проведенными в рамках дипломного проекта. Это могут быть чертежи, раздаточный материал, графики, таблицы – все зависит от специфики самой работы и направленности института.

Особенностью приложений является их нестандартных формат, который не позволяет разместить документы в основной части работы. Такие графические иллюстрации необходимы для улучшения качества работы и более структурированного восприятия информации. По качеству и количеству приложений преподаватель вуза может сделать вывод о глубине проработки студентом темы исследования, а также об уровне его компетентности.

Зачастую в приложения выносятся:

  1. Объемные таблицы и графики, которые не могут поместиться на лист формата А4.
  2. Длинные математические формулы и расчеты.
  3. Характеристики аппаратуры, которая использовалась в процессе исследований.
  4. Авторские методы.
  5. Вспомогательный материал – иллюстрации, схемы, карточки, тесты.
  6. Материалы, которые были получены на предприятии в процессе прохождения преддипломной практики – отчеты, расчеты, прочие документы.

Приложения дополняют разделы основных разделов дипломной работы и показывают, на что опирался студен в ходе проведения исследования.

Как оформить приложения по ГОСТу 2.301 и ГОСТу 2.105-95

ГОСТом 2.301 и ГОСТом 2.105-95 регламентировано, как оформить приложения в ВКР, а также в них содержатся другие требования, предъявляемые к тестовым документам. К самому приложению требований касаемо его объема не предъявляются – он может состоять как из одного, так и содержать более 100 листов.

ГОСТом не установлены слишком жесткие требования касаемо оформления приложений. Существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться:

  1. Каждое приложение в дипломной работе начинается с новой страницы. Название нужно писать по центру листа большими буквами – «ПРИЛОЖЕНИЕ».
  2. Каждый документ должен иметь свое название и свой номер. Располагается оно сверху. Именуется с использованием римских или арабских цифр, а также русских и латинских букв, исключая I и O.
  3. Размер и тип шрифта используется такой же, как в основной текст дипломной работы – шрифт Times New Roman, междустрочный интервал полуторный, кегль 14.
  4. Иногда названия приложений выносятся в правый верхний угол. Все зависит от требований конкретного университета и специальности.
  5. Нумерация страниц приложений сквозная.

Таблицы

Таблицы в приложениях оформляются на отдельных листах, даже если они не занимают всю страницу целиком. В конце ставится «разрыв страницы», чтобы при открытии файла в разных версиях Microsoft Word приложение не смещалось.

Если таблица занимает больше одной страницы, то приложение переносят на следующую страницу с подписью «продолжение приложения №…». При переносе на следующий лист дублируется головная часть. Делается это удобства ознакомления с таблицей на другой странице.

Рисунки

К рисункам и иллюстрациям относятся и отсканированные документы. Делая скан копии готовых материалов, проверяйте, как читаются символы – они должны быть четкими. Такое же требование предъявляется и к обычным изображениям – они не должны содержать водяных знаком и должны иметь высокое разрешение.

Каждое изображение подписывается «рисунок 1…», «рисунок 2…». В приложениях они размещается в том порядке, в которых идет упоминание о них по тексту.

Графики

Графики нужно оформлять согласно таким требованиям:

  • при двухмерной системе координат независимый предмет нужно отмечать на горизонтальной оси (абсцисс);
  • положительные элементы отмечаются только вправо от начала отсчета или вверх;
  • оси ограничения поля графика необходимо чертить сплошной линией;
  • если в графике содержится много векторов, для них применяется разная толщина и пунктирные линии для лучшей наглядности;
  • основной фон делается белым, цветную заливку использовать не нужно;
  • график не стоит перегружать текстовой информацией.

Все данные на графиках нужно написать в виде подстрочного рисунка.

Схемы

Все схематические модели должны легко читаться. Лучше их делать в стиле общего иллюстративного оформления всего дипломного проекта, иначе у членов комиссии возникнут вопросы к их оригинальности. У всех схем должны быть отсылки.

Оформление приложений крупных форматов

Приложения могут оформляться не только на листах формата А4, но и больших – А3, А4*3, А1, А4*4. Зачастую крупные форматы оформляются в точных дисциплинах в виде схем или чертежей. Они делаются либо от руки, либо в специальной программе AutoCad.

Требования к оформлению приложений крупных форматов прописаны в методических рекомендациях вуза отдельно.

Пример оформления таблиц в приложении

Ниже показан образец, как оформляются таблицы в приложении, а также как выглядит перенос таблицы с одного листа на другой.

Образец оформления таблицы в приложении.

Рисунок 1. Образец оформления таблицы в приложении.

Перенос таблицы с указанием «продолжение таблицы №…» и с продублированной головной частью.

Рисунок 2. Перенос таблицы с указанием «продолжение таблицы №…» и с продублированной головной частью.

Пример оформления рисунков в приложении

Далее показано, как оформляются рисунки в приложении к ВКР.

Пример оформления рисунков в приложении.

Рисунок 3. Пример оформления рисунков в приложении.