Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как делать нумерацию страниц ВКР

При написании выпускных квалификационных работ, а также курсовых, рефератов, контрольных по разным предметам студентам вузов часто приходится нумеровать страницы. Как правило, обычная нумерация не вызывает сложностей, но, если это нужно сделать без титульного листа, многие не знают, где такие функции находятся в текстовом редакторе. Этому вопросу нужно уделить особое внимание при оформлении дипломной работы, поскольку это один из моментов, на которые преподаватели институтов и нормоконтролеры обращают пристальное внимание. Поэтому в этой статье вы узнаете, как в Microsoft Office Word делать нумерацию для всех страниц и как оформить особый колонтитул для первого листа.

Общий алгоритм

Чтобы сделать нумерацию страниц в текстовом документе, сначала необходимо создать новый файл в Microsoft Office Word. Числовые значения можно набирать сразу или уже после ввода текста. Наличие текстового материала никак не влияет на нумерацию. В верхней части страницы есть специальное поле с множеством команд. Важно, чтобы панель инструментов была открыта на вкладке «Главное».

Справа расположен функционал «Колонтитулы». В нем содержатся настройки нумерации для всех страниц. Справа внизу есть специальная сноска в виде стрелки, клацнув по которой откроется строка для ввода следующих параметров:

  • расположение нумерации;
  • тип цифр (римские или арабские);
  • тип и размер шрифта;
  • отображение страниц.

Последний пункт позволяет не только сделать нумерацию страниц, но и отображать/скрывать цифру на титульном листе. То есть текстовый редактор «помнит» номер, но не прописывает его на первой странице.

Студент должен учитывать предписания ГОСТа, в котором содержатся требования касаемо расположения нумерации, а также методические рекомендации кафедры университета.

Шаг 1. Добавляем нумерацию на все страницы в Word

Если нумерацию в ВКР нужно сделать для всех страниц, но без титулки, первое, что необходимо сделать, это добавить цифры на все листы. Для этого воспользуйтесь функционалом «Вкладка» и нажмите «Номер страницы».

Как написать номер страницы в Microsoft Word.

Рисунок 1. Как написать номер страницы в Microsoft Word.

После этого откроется меню с несколькими пунктами (вверху, внизу или на полях страницы). Тут нужно выбрать тот вариант размещения нумерации, который рекомендован вузом.

Примеры расположения нумерации страниц.

Рисунок 2. Примеры расположения нумерации страниц.

После того, как в текстовом редакторе Microsoft Word пронумерованы все страницы, остается убрать цифру с титульного листа.

Шаг 2. Делаем особый колонтитул для первой страницы

Чтобы сделать нумерацию страниц без титульного листа, нужно перейти во вкладку «Разметка страницы» и выбрать функционал «Параметры страницы». Эта кнопка расположена справа от строки с одноименным названием.

Где расположена кнопка «Параметры страницы».

Рисунок 3. Где расположена кнопка «Параметры страницы».

В данном меню есть функционал «Различать колонтитулы», а под ним две опции – «Колонтитулы первой страницы» и «Колонтитулы четных и нечетных страниц». Чтобы сделать нумерацию страницы без титульного листа, необходимо установить отметку напротив опции «Колонтитулы первой страницы». На скриншоте показано, где она ставится.

Как написать нумерацию без первой страницы образец.

Рисунок 4. Как написать нумерацию без первой страницы образец.

Далее сохраните настройки, нажав кнопку «Ок». В результате проведенных операций номер не будет отображаться на титульной странице дипломной работы. Нумерация начнется со второго листа, где будет проставлена цифра 2. Если такой вариант вас устраивает, то на этом можно закончить, но если вы хотите, чтобы на второй странице стоял номер 1, то проведите следующие манипуляции.

Шаг 3. Исправление нумерации

Если вам нужно не только сделать особый колонтитул для первой страницы и убрать с титулки номер, но и начать нумерацию страниц в ВКР с цифры 2, то необходимо вернуться на вкладку «Вставка», после чего снова кликнуть на кнопку «Номер страницы» и в появившемся окне выбрать функционал «Формат номеров страниц».

После этого откроется меню «Формат номера страниц», в котором можно менять настройки нумерации. Чтобы на втором листе текстового документа стояла цифра 2, необходимо включить опцию «Начать с» и ввести число «0», как это показано на картинке внизу.

Формат номера страницы.

Рисунок 5. Формат номера страницы.

Теперь все страницы пронумерованы, но без титулки, при этом на втором листе стоит номер 2.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты