Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Предмет и объект исследования ВКР

Правильно сформулированные объект и предмет исследования – это обязательные компоненты дипломного проекта. Студенты ВУЗов, университетов, институтов, выбрав тему для написания дипломной работы, должны запомнить, что предмет и объект в науке – это отдельные понятия, которые тесно взаимосвязаны. В данной статье вы узнаете, что такое предмет и объект исследования и как их правильно определить. Необходимо четко разграничить и обозначить эти два понятия, чтобы на защите ваш диплом был оценен наивысшим баллом.

Что такое предмет и объект исследования

Открыв несколько толковых словарей, мы увидим различные трактовки понятий «предмета» и «объекта» ВКР:

  1. Согласно толкового словаря современного русского языка, предметом является то, на что направлена ключевая мысль или определенное действие, а также то, что составляет их содержание.
  2. В соответствии с толковым словарем Ожегова, предметом называется всякое материальное явление или вещь. Про объект он говорил, что это то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.
  3. Яценко в своем толковом словаре обществоведческих терминов называет объектом любое явление, существование которого не зависит от человеческого сознания.

Совершив анализ этих толкований, можно сделать вывод, что объект ВКР – это процесс или явление, которые подвергаются научному изучению с помощью познавательных средств и приемов. Предметом изучения считают определенный аспект объекта, на который направлена познавательная деятельность науки. Предмет ВКР чаще всего полностью совпадает с указанной на титульном листе темой проекта.

Если дать характеристику этим терминам более подробно, то:

  1. Предмет исследования – конкретная способность, аспект, выявление определенного явления или процесса, поэтому он является уже, чем объект. Предмет исследования обязательно должен быть связан с конкретной научной проблемой. Это могут быть виды или характеристики деятельности людей, потребностей, интересов, объединений предприятий.
  2. Объект исследования – это та сфера, явление или процесс, на которые направлена научная деятельность с целью определения сути, закономерностей, тенденций и т.д. или возможностей влияния, использования, улучшения и т.д. Объект ВКР характеризуется количественно, структурно, а также с точки зрения ограничения в пространстве и времени.

Как определить предмет и объект исследования в своей работе

Определить предмет и объект исследования, которые так ясны и понятны в теории, на практике бывает не так просто. Поэтому, разрабатывая методику исследования в конкретном проекте на этапе определения его предмета и объекта, обязательной процедурой должен быть его предварительный системный анализ. Его цель – построить гипотетическую (или концептуальную) модель объекта как системы, раскрыть весь комплекс его элементов и связей как внутренних, так внешних. Для определения предмета и объекта исследования выполните следующие указания:

  1. Обговорите с преподавателем тему и цели исследования. Совершите их анализ. От этого можно оттолкнуться в определении объекта диплома.
  2. Выделите конкретную область темы исследования – это будет объектом исследования.
  3. Запомните, что сторона или аспект, с которой рассматривается объект – предмет исследования.

Пример предмета и объекта исследования ВКР

Определив, что собой представляет предмет и объект, мы можем их правильно выделить и описать. В качестве примера рассмотрим следующие предметы и объекты в ВКР по разным дисциплинам.

Образец формулировки предмета и объекта ВКР.

Рисунок 1. Образец формулировки предмета и объекта ВКР.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты