Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Шрифт в ВКР по ГОСТу

Правильное оформление дипломной работы настолько же важно, как и полное соответствие теме. При написании выпускной квалификационной работы студенты должны придерживаться ГОСТов, но при этом самим стандартом регламентированы лишь поверхностные правила, а главные требования предъявляются вузами в индивидуальном порядке. Соблюдение стандартных норм позволит членам государственной комиссии быстрее понять смысл вашей работы, а вам – получить долгожданную защиту. Поэтому в статье мы рассмотрим все нюансы оформления шрифтов в ВКР по ГОСТу, применяемые к отдельным ее структурным элементам.

Требования к шрифтам

При оформлении выпускной квалификационной работы студент должен придерживаться таких требований к шрифтам:

  1. Основной шрифт – Times New Roman, кегль – 14.
  2. Цвет – черный. В дипломных проектах не допускается цветное форматирование.
  3. Курсив и полужирный шрифт можно использовать для выделения терминов и важных тезисов в тексте.

ГОСТ 7.32-2017

Строго говоря, специального государственного стандарта для оформления шрифта выпускной квалификационной работы нет. Нынешние правила по оформлению дипломных проектов регламентированы документом ГОСТ 7.32-2017 «Система стандартов по библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Правила и структура оформления». Он содержит множество информации касаемо оформления научных работ, но основополагающими моментами являются:

  • шрифт работы;
  • строго соблюдение заданных полей;
  • материал должен быть в печатном виде.

Кроме него оформление дипломного проекта регламентируется еще несколькими документами. Поскольку сам ГОСТ 7.32-2017 базируется на десятке других стандартов, для выпускника самыми значимыми являются:

  1. ГОСТ 7.1-2003.
  2. ГОСТ 7.9-95.
  3. ГОСТ 7.12-93.

Также следует учитывать ГОСТ 9327-60, требования которого касаются оформления текста, графических материалов и таблиц. Несмотря на подробную регламентацию оформления научных работ, мелкие нюансы остались вариативными. Например, тип шрифта в стандарте не прописан, но на практике уже давно установилось использовать Time New Roman.

Размеры

Размеры страницы дипломного проекта должны быть такими:

  • верхнее и нижнее поля – по 20 мм;
  • левое – 30 мм;
  • правое – 10 мм;
  • ориентация листа – вертикальная.

Кегль, то есть размер букв, согласно государственного стандарта, должен быть не меньше 12-ти. На практике выпускники используют 12 и 14 кегли шрифта Times New Roman. В подписях к таблицам, сноскам и изображениям можно использовать меньший кегль (вплоть до 10-го).

Заголовки и подзаголовки

В этом вопросе ГОСТ особо затейлив, поэтому на оформлении заголовков и подзаголовков стоит остановиться отдельно. Заголовками считаются наименования структурных частей проекта, они представляют собой четкое и краткое отражение разделов и подпунктов. В соответствии со стандартом к их оформлению применяются такие требования:

  • при нумерации используются арабские цифры;
  • точка после названия подраздела не ставится;
  • при использовании формулировки «Глава номер…» после цифры ставится точка;
  • расстояние между основным текстом и заголовком ГОСТом не регламентируется, но традиционно оно составляет 15 мм, то есть одна пустая строка с полуторным интервалом между ними;
  • заголовок раздела от подзаголовка параграфа отделяется расстоянием 8 мм (двойной интервал);
  • сам заголовок печатается заглавными буквами того же шрифта, что и основной текст;
  • заголовки нужно располагать по центру, подзаголовки – с абзацного отступа;
  • если заголовок состоит из нескольких предложений, то они разделяются точкой;
  • переносы не допускаются;
  • шрифт подзаголовков можно делать полужирным, но подчеркивания использовать нельзя.

Основной текст

Как уже было сказано ранее, для оформления основного текста используется шрифт Time New Roman, размер 14. Выравнивание – по ширине.

Можно ли использовать другие шрифты в дипломном проекте? На этот счёт стандарт изволит выдать следующие подробности: да, отдельные термины и формулы могут прописываться другими шрифтами, которые отличаются от шрифта основного текста.

Таблицы и подписи рисунков и графиков

Каждая таблица и графическое изображение должны иметь короткое и емкое название. Выполняются они в том же шрифте и кегле, что и основной текст. Размер шрифта внутренних ячеек может быть чуть меньше, но при этом должен оставаться ясно различим. Название помещается над таблицей слева без абзацного отступа и начинается с прописной буквы, точка в конце не ставится. Если наименование содержит больше одной строки, то прописывается оно через однострочный интервал.

Формулы

ГОСТом разрешено вписывать формулы и другие части текста, что не поддаются машинному оформлению, вручную. Для этого используются или черные чернила, или черная тушь. Писать нужно печатными символами.

Но многие преподаватели университета считают такое разрешение неуместным. Если нет подходящих символов, они требуют вставлять формулы в виде изображений.

Нумерация страниц

Нумеровать страницы дипломного проекта нужно с соблюдением таких требований стандарта:

  • нумерация сквозная;
  • использовать только арабские цифры;
  • титульный лист входит в общую нумерацию, но цифра на нем не проставляется;
  • после номера страницы точка не ставится;
  • номер проставляется в нижней части листа по центру или справа (такой момент не регламентируется).

Особые требования предъявляются к нумерации приложений. Если оно является частью диплома, то к нему применяется сквозная нумерация. Если приложение объемное, то лучше добавить специальную страницу «Содержание» и оформить его отдельно.

Междустрочный интервал

Каким должен быть шрифт в ВКР по ГОСТу вы уже знаете. Что касается междустрочного интервала, то ГОСТом регламентировано задавать полуторное значение. Это беспрекословное требование государственного стандарта.

Отступы

Размер абзацных отступов в выпускной квалификационной работе составляет 1.25 см. Но методические рекомендации кафедры института могут устанавливать и другие параметры – в пределах от 1.25 до 1.5 см.

Пример шрифта заголовка и подзаголовка.

Рисунок 1. Пример шрифта заголовка и подзаголовка.

Пример шрифта основного текста.

Рисунок 2. Пример шрифта основного текста.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач