Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат: сколько страниц должно быть?

Реферат - это один из наиболее распространенных видов работ как среди студентов, так и среди школьников. Поводов для написания рефератов множество: начиная от желания закрыть лишний пропуск или получить дополнительный балл на экзамене и заканчивая сопровождением основной исследовательской работы. Тем не менее, вне зависимости от того, как часто вам приходилось писать реферат, сколько страниц должно быть в этой работе всегда остается актуальным вопросом.

Общий объем реферата

В первую очередь, это зависит от места вашего обучения. Так, если вы еще учитесь в школе, то средний объем школьного реферата составляет порядка 10-15 страниц. Если же вы уже обучаетесь в ВУЗе, тогда объем работы возрастает до 20-30 страниц. В отличие от других видов работ, в объеме реферата учитываются все страницы, начиная от титульной и заканчивая списком литературы, за исключением приложений. Приступая к написанию реферата, важно помнить о том, что в отличие от доклада или обзора, этот вид работ подразумевает не только изложение и исследование вопроса, но и формулирование собственных выводов, а значит, необходимо соблюсти баланс между «водой» и краткостью, которыми вы заполните свою работу.

Реферат: сколько страниц должно быть?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, лучше всего очертить размер каждой части работы. Как известно, реферат состоит из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка литературы и, по необходимости, приложения. Итак, примерное количество страниц в каждой части работы следующее:

  1. Титульный лист и оглавление - по одной странице. Важно помнить о том, что несмотря на то, что порядковый номер на заглавную страницу не ставится, она, тем не менее, входит в общую нумерацию.
  2. Введение - 1-2 страницы для школьных работ и 2-3 для студенческих. Во введении вы изложите главные задачи и цели вашей работы.
  3. Основная часть - 5-10 страниц в школьном реферате и 10-20 - студенческом. Объем этой части напрямую зависит от количества глав и разделов в вашем реферате.
  4. Заключение - 1-3 страницы для школьного реферата и 3-5 страниц в работе учащегося ВУЗа. В этой части вы формулируете свои выводы и подводите итог работы.
  5. Список литературы редко занимает больше одной страницы, но, конечно же, зависит от количества источников, к которым вы обращались в процессе работы.
  6. Приложения не учитываются в общем объеме реферата, а значит, их размер не ограничен. Тем не менее, желательно, чтобы эта часть не превышала размер основной работы.

Конечно же, эти значения весьма приблизительны и во многом зависят от требований преподавателя или от ваших собственных способностей.

Естественно, если вам дали задание написать реферат, объем которого не должен быть меньше 30 страниц, то количество страниц для каждой части может быть разным. Если же строгих условий по объему нет, то вы спокойно можете руководствоваться нашими советами.

Писать или не писать?

Некоторые учащиеся сталкиваются с ситуациями, когда тема реферата мало исследована, или необходимо написать сразу не один реферат, сколько страниц должно быть в каждой из работ, будет последним вопросом, волнующим таких студентов. В таких случаях многие обращаются к интернету и скачивают готовые работы, иногда даже не потрудившись их прочитать. Тем не менее, этот подход зачастую гарантирует низкий балл или то, что преподаватель просто не примет работу, ведь они тоже умеют пользоваться поисковиками, и найти скачанный реферат не так уж и сложно. Если же вы хотите получить действительно уникальную работу и при этом не сидеть за написанием самостоятельно, тогда вы всегда можете обратиться в нашу компанию. Авторы, которые у нас работают, имею огромный опыт в написании как школьных, так и студенческих рефератов различной тематики.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты