Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Этапы работы над рефератом

План работы над рефератом

Планирование работы позволяет сократить время, не упустить важные моменты в исследовании и, тем самым, качественно и в срок выполнить реферат. Ниже представлен оптимальный вариант поэтапного планирования работы над рефератом, после чего даны разъяснения по пунктам плана.

Подготовительный этап

  1. Выбор и обоснование темы реферата
  2. Определение ключевых слов для поиска информации
  3. Предварительная работа с источниками
  4. Постановка и выявление проблемы
  5. Выдвижение гипотезы
  6. Выявление цели в реферате
  7. Определение задач работы
  8. Составление плана реферата
  9. Определение перечня источников информации
  10. Разработка структуры плана

Основной этап

  1. Обработка информации
  2. Апробация гипотезы

Завершающий этап

  1. Формулировка выводов по работе
  2. Постановка задачи для дальнейших исследований
  3. Написание содержательной части реферата
  4. Написание введения
  5. Формирование содержания
  6. Оформление титульного листа
  7. Направление работы на рецензию
  8. Подготовка к защите реферата
  9. Написание текста доклада
  10. Подготовка иллюстративных материалов
  11. Репетиция выступления

Подготовительный этап

Тема реферата может быть задана преподавателем или выбрана самостоятельно.Самостоятельный выбор темы осуществляется в результате изучения обучающимся различных источников в рамках компетенций своего образовательного маршрута и интереса к определенной теме.Тема, заинтересовавшая студента, должна быть отражена в целом ряде публикаций и, желательно,дискуссионно. При этом, для реферата, в отличие от курсовой или дипломной работы, тема не должна быть излишне проблемной и требующей экспериментальных исследований. Выбранная тема должна быть актуальной и значимой.

Предварительная работа с источниками заключается в подборе источников (периодическая научная литература, монографии, стандарты и пр.) с помощью ключевых слов, относящихся к заявленной теме, либо по названиям статей, в прямую соответствующих ей.

Постановка и выявление проблемы состоит в выявлении дискуссионных моментов при предварительном анализе источников, которые являются проблемой в данной теме. В реферате требуется сформулировать, то есть поставить проблему исследования.

Выдвижение гипотезы состоит в выдвижении предположения, позволяющего разрешить выявленную проблему, то есть предложить рабочую гипотезу.

Выявление цели в реферате состоит в четкой формулировке идеи решения выявленной проблемы с помощью подтверждения, опровержения или выдвижении новой рабочей гипотезы.

Определение задач работы состоит в проверке рабочей гипотезы с помощью дополнительной работы с источниками, при этом задача исследования может быть разбита на ряд подзадач.

Определение перечня источников информации состоит в использовании уже найденных источников, отсеивании незначимых и нахождении новых с целью решения поставленных задач.

Разработка структуры плана реферата состоит в основном из разработки структуры изложения материала основной части в зависимости от обширности собранного материала и задач исследования.

Основной этап

Обработка информации заключается в анализе собранных источников и сопоставлении полученной информации.

Апробация гипотезы заключается в подтверждении рабочей гипотезы или выдвижении новой.

Завершающий этап

Формулировка выводов по работе. Структура основной части реферата состоит из ряда разделов, каждый из которых завершается выводом. На завершающем этапе выводы по каждому разделу формулируются в общих выводах по работе.

Постановка задачи для дальнейших исследований заключается в определении направления дальнейших исследований для подтверждений выработанной гипотезы.

Написание содержательной части реферата отражает, в целом, структуру плана реферата и оформляется согласно правилам оформления текстовых документов, регламентированным ГОСТ 7.32-2017. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления".

Написание введения является заключительной частью написания реферата, так как включает в себя краткое содержание работы. В введении приводятся цели и задачи исследования, указывается актуальность и значимость изучаемой проблемы.

Формирование содержания производят путем перечисления с нумерацией каждого раздела текста реферата, при этом содержание практически отвечает структуре плана реферата.

Оформление титульного листа производят в соответствии с ГОСТ 7.32-2017. Титульный лист содержит в себе основные данные об исполнителе, руководителе, организации и теме работы. Ниже приведен шаблон оформления титульного листа.

Шаблон оформления титульного листа

Рисунок 1. Шаблон оформления титульного листа

Направление работы на рецензию производится после полного завершения и оформления реферата с целью независимого критического анализа работы и выявления ее соответствия (несоответствия) всем требованиям, предъявляемым к рефератам.

Подготовка к защите реферата состоит в написании текста доклада, подготовке иллюстративных материалов и репетиции публичного выступления.

Вопросы и ответы

Какие выделяют этапы при работе над рефератом?

Работа над рефератом состоит из подготовительного, основного и завершающего этапов.

Что должна отражать содержательная часть реферата?

Содержательная часть реферата должна соответствовать плану реферата и отражать основную суть работы.

На какой стадии выполнения реферата пишется введение?

Написание введения является заключительной частью написания реферата, так как отражает краткое содержание работы, цели, задачи, актуальность и значимость проблемы, исследуемой в реферате.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты