Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оригинальность реферата

Что такое оригинальность реферата

Оригинальность реферата - это один из важнейших показателей качества выполненной работы. Степень оригинальности служит критерием для его оценивания наряду с другими (логичностью содержания, стандартным оформлением и т.п.). Высокая степень оригинальности показывает, что работа была выполнена самостоятельно, источники проработаны полноценно, и автор изучил тему на достаточном уровне.

Наличие же большого количества заимствований показывает, что работа выполнена не самостоятельно, либо скопирована из открытых интернет-источников. Скомпилированный реферат – серьезное нарушение, такой реферат будет возвращен без оценки, а студент не получит зачет по дисциплине.

Виды плагиата в реферате

Низкая степень оригинальности реферата свидетельствует о наличии плагиата в работе. Наличие плагиата – это не только снижение оценки для студента, но и в некоторых случаях – возникновение юридической ответственности за нарушение авторских прав. Разумеется, если говорить об учебном реферате, выполняемом на 1 курсе колледжа или вуза, то актуальным является только снижение оценки, поскольку такой реферат доступен только преподавателю.

Лайфхак

Плагиат - это умышленное присвоение авторства на чужие произведения литературного и научного жанра, а также произведения искусства и изобретения (частично или полностью).

Часто встречаются случаи, когда наличие плагиата в реферате не является очевидным.

Выделяют несколько видов плагиата в реферате:

  1. Прямой плагиат - это дословное копирование работы другого автора.
  2. Случайный плагиат означает, что студент забыл правильно оформить цитаты, то есть высказывания других людей, которые стали источником выраженных в реферате идей.
  3. Мозаичный плагиат - студент не ставит кавычки, когда цитирует другого автора.
  4. Самоплагиат - перепечатка предыдущего зачтенного преподавателем реферата.

Какие сервисы используются для проверки

Чаще всего уровень плагиата оценивается при помощи одной из следующих систем:

Antiplagiat.ru (Антиплагиат.ру) – Один из самых популярных сервисов. Позволяет проверить факт наличия плагиата в студенческой работе, сверяя совпадения слов из проверяемого текста с материалами в сети. Пользоваться сервисом можно сразу после регистрации. Проверять можно как отдельные фрагменты текста, так и документы целиком. Отчет формируется в течение нескольких секунд. В пиковые для студентов периоды (сессии) сроки формирования отчета увеличиваются до нескольких минут.В личном кабинете хранятся все предыдущие проверки и отчеты.

Антиплагиат. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Антиплагиат. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Антиплагиат ВУЗ - это платная версия Антиплагиат.ру, которую учебные заведения приобретают в целях более качественной оценки работ на плагиат. Данная версия сверяет проверяемые тексты с текстами из множества закрытых баз. (вузовские коллекции студенческих работ, база Российской государственной библиотеки и др.).

etxt.ru - на этом ресурседля проверки используется метод шинглов (для сравнения берутся сразу 4-5 слов), что позволяет проверять текст на довольно глубоком уровне. Для проверки работы необходима регистрация, если требуется проверить большой по объему документ – лучше скачать бесплатную программу.

etxt.ru. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. etxt.ru. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Руконтекст – ресурс, позволяющий проверять тексты на плагиат с учетом текстов, имеющихся в интернет-базах. Проверка после регистрации также бесплатна, но объем текстов ограничен. Сервис может проверить не только оригинальность, но и орфографию, грамматику и даже переписать текст. Для более глубокой проверки с подключением дополнительных баз предусмотрены платные тарифы.

Руконтекст. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Руконтекст. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Все эти ресурсы, как правило, пополняют свои базы новыми источниками и документами. Сервисы проверки на плагиат позволяют своевременно выявить работу, скачанную из открытых источников, скомпилированную из нескольких готовых текстов, присутствующих в интернете. Необходимо помнить, что алгоритмы данных сервисов не учитывают, что во многих областях знаний есть устойчивые выражения, часто повторяющиеся термины и помечают такие объекты как плагиат.

Для глубокой проверки, как правило, требуется приобретать платные тарифы.

Какой процент оригинальности должен быть в реферате

Минимальный порог оригинальности реферата нормативно не установлен.

Не существует также и единых требований к тому, какой должна быть уникальность в этом виде студенческих работ. Все зависит от требований учебного заведения и особенностей выданного студенту задания. Если реферат носит теоретический характер и строится на анализе мнений ученых, таких источников как научные статьи, монографии, диссертации, то допустимо, чтобы процент оригинальности в таком реферате был невысоким – около 30-50 %.

Если реферат является исследовательским, например, анализируются статистические данные или результаты эмпирических исследований, то нужно ориентироваться на более высокий уровень оригинальности – около 50-70 %. В таком реферате важно продемонстрировать умение делать самостоятельные выводы.

В любом случае перед написанием реферата лучше всего уточнить у научного руководителя требуемый процент оригинальности работы.

Сколько процентов плагиата допускается

Реферативная работа не является исключительно самостоятельным исследованием, потому требование быть полностью уникальной к ней не применимо. Плагиат в реферате – это чаще всего, скрытое копирование чужих текстов. Но даже мысли, идеи могут быть плагиатом, а выявить это намного сложнее. В реферате, как правило, требуется проработка источников по какой-либо проблеме, систематизация информации и оформление своей точки зрения по результатам анализа. Именно итоговые результаты и могут оказаться заимствованными. Вот такой плагиат выявить намного сложнее, и начать выявление необходимо еще на первоначальном этапе – работе с источниками. Таким образом, основная задача студента – не допустить плагиата в выводах.

Еще один важный момент: сервисы по анализу текстов на заимствования не чувствительны к устоявшейся терминологии, речевым клише в науках, и маркируют эти объекты как плагиат. Потому всегда нужно делать поправку на наличие таких объектов при проверке. И процент плагиата в таком случае может достигать 40%. Это не критично для реферата.

Как написать реферат без плагиата

Для того чтобы написать оригинальный реферат, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. При работе с источниками делайте тезисные заметки в формате «идея - автор - источник».Так вы будете понимать, откуда приходят ваши идеи.
  2. Фиксируйте свои мысли по ходу работы с источниками. Отмечайте, в связи с чем они возникают. Не отбрасывайте даже самые странные идеи.
  3. Помните о плане реферата, подбирайте обдуманно цитаты.
  4. Работайте с авторитетными научными источниками и правильно оформляйте цитаты. Используйте стандартную систему цитирования.
  5. При использовании справочного источника не копируйте его дословно, постарайтесь понять, какое место занимает эта информация в рамках вашей темы, в каком аспекте она вам нужна для раскрытия темы. Перескажите ее своими словами.
  6. Если не уверены, что цитата уместна, не цитируйте.
  7. Если используете свои предыдущие работы – тоже оформляйте цитату.
  8. Используйте те сервисы проверки на плагиат, которыми пользуется ваш преподаватель или учебное заведение.

Ответы на вопросы

Можно ли быть уверенным в том, что проверка на плагиат сервисами в интернете будет объективна?

Если вы используете бесплатный тариф такого сервиса, то проверка будет, чаще всего, проводится по открытым источникам научного и образовательного сегмента сети Интернет. Некоторые сервисы на бесплатных тарифах перестали обновлять базы данных. Поэтому такая проверка выявит только очевидные заимствования из размещенных в интернете готовых рефератов.

Нужно ли добиваться 100 % оригинальности реферата?

Стопроцентная оригинальность - это показатель высокого уровня качества и самостоятельности при написании работы. Но реферативная работа это, прежде всего, анализ источников по проблеме. Тут допускается оригинальность в пределах 50 %.

Имеет ли право преподаватель вернуть реферат с процентом оригинальности менее 50?

Если это предусмотрено локальными документами образовательного учреждения, то да, преподаватель имеет на это право.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты