Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как повысить оригинальность реферата

Что такое оригинальность реферата

Оригинальность реферата - это один из важнейших показателей качества выполненной работы. Степень оригинальности служит критерием для оценивания наряду с другими (логичностью содержания, стандартным оформлением и т. п.). Высокая степень оригинальности показывает, что работа была выполнена самостоятельно, источники проработаны полноценно и автор изучил тему на достаточном уровне.

Проверка оригинальности проводится на завершающем этапе работы, перед тем, как сдавать работу преподавателю.

Как избежать плагиата в реферате

Плагиат - это умышленное присвоение авторства на чужое произведение. Плагиат это не обязательно скопированный чужой реферат без указания источника. Это и непрямое цитирование чужих идей, не оформленные по правилам цитаты, перепечатка собственного уже зачтенного другим преподавателем реферата.

Чтобы реферат был уникальным, нужно в теме раскрыть те аспекты, которые интересны именно вам, как студенту, работающему над конкретной темой. Уникальность реферата начинается с формулирования темы, цели и задач. Нужно сделать их такими, чтобы даже в самой традиционно популярной теме увидеть новое актуальное содержание. Тогда в конце не придется повышать оригинальность реферата искусственным образом.

Как писать реферат, чтобы пройти проверку на плагиат

Чтобы результаты проверки на плагиат не были удручающими, в самом начале работы над рефератом полезно будет пользоваться следующими советами:

  1. Составляйте план реферата, формулируйте цели. Подумайте, какие действия помогут достичь этой цели в рамках темы и запишите их в виде задач.
  2. Работайте с источниками самостоятельно, делайте заметки, записывайте свои мысли по поводу прочитанного.
  3. Подбирайте цитаты и сразу их оформляйте.
  4. Пересказывайте прочитанный материал своими словами, не копируйте информацию.

Как проверить реферат на плагиат онлайн

Сервисы проверки на плагиат разнообразны. Лучше заранее узнать, каким сервисом пользуется учебное заведение или преподаватель. Чаще всего уровень плагиата оценивается при помощи одной из систем:

Antiplagiat.ru (Антиплагиат.ру) – Один из самых популярных сервисов. Позволяет проверить факт наличия плагиата в студенческой работе, сверяя совпадения слов из проверяемого текста с материалами в сети. Пользоваться сервисом можно сразу после регистрации. Проверять можно как отдельные фрагменты текста, так и документы целиком. Отчет формируется в течение нескольких секунд. В пиковые для студентов периоды (сессии) сроки формирования отчета увеличиваются до нескольких минут. В личном кабинете хранятся все предыдущие проверки и отчеты.

Сайт Антиплагиат

Рисунок 1. Сайт Антиплагиат

Антиплагиат ВУЗ - Это платная версия Антиплагиат.ру, которую учебные заведения приобретают в целях более качественной оценки работ на плагиат. Данная версия сверяет проверяемые тексты с текстами из множества закрытых баз. ( вузовские коллекции студенческих работ, база Российской государственной библиотеки и др.).

etxt.ru - на этом ресурсе для проверки используется метод шинглов (для сравнения берется сразу 4-5 слов), что позволяет проверять текст на довольно глубоком уровне. Для проверки работы необходима регистрация, если требуется проверить большой по объему документ – лучше скачать бесплатную программу.

Сайт etxt.ru

Рисунок 2. Сайт etxt.ru

РУКОНТекст – ресурс, позволяющий проверять тексты на плагиат с учетом имеющихся текстов в интернет базах. Проверка после регистрации также бесплатна, но объем ограничен. Сервис может проверить не только оригинальность, но и орфографию, грамматику и даже переписать текст. Для более глубокой проверки с подключением дополнительных баз предусмотрены платные тарифы.

Сайт РУКОНТекст

Рисунок 3. Сайт РУКОНТекст

Все эти ресурсы, как правило, пополняют свои базы новыми источниками и документами. Сервисы проверки на плагиат позволяют своевременно выявить работу, скачанную из открытых источников, скомпилированную из нескольких готовых текстов, присутствующих в интернете. Необходимо помнить, что алгоритмы данных сервисов не учитывают, что во многих областях знаний есть устойчивые выражения, часто повторяющиеся термины и помечают такие объекты как плагиат.

Для глубокой проверки, как правило, требуется приобретать платные программы.

Как повысить уникальность реферата

Самый эффективный способ повысить уникальность реферата – последовательная проработка теста. Обдумывайте прочитанный материал, формулируйте свое мнение на проблему. Даже самая банальная тема может быть раскрыта с интересной, оригинальной стороны.

Лайфхаки как переделать реферат, чтобы прошел проверку на плагиат

Замена букв, скрытый текст и символы – это не работает, ну стоит тратить на эти методы свое время.

К работающим методам можно отнести:

  1. Многократные переводы текста через сервисы онлайн-переводов. Недостаток метода: искажение мыслей, потеря правильных окончаний слов. Полученный текст придется править вручную.
  2. Метод пересказа. Читаем тот текст, оригинальность которого нужно повысить, и пересказываем своими словами. Недостаток: временные затраты.
  3. Метод шингла. У сервисов проверки на плагиат алгоритм проверки совпадений текста с другими многочисленными предложениями и словосочетаниями в сети Интернет имеет шаг: проверяется каждое третье слов. Чтобы обмануть этот алгоритм, нужно после каждого второго слова в предложении вставить новое слово, а еще лучше – 2 новых слова, подходящих по смыслу.
  4. Метод замены контента. Нужно заменить весь неоригинальный контент на тот, который опубликован недавно. Свежий контент в интернете еще не индексирован сервисами проверки на плагиат, значит степень уникальности работы будет выше.

Ответы на вопросы

Каким сервисом проверки лучше пользоваться?

Выбирайте тот сервис, который использует ваш преподаватель или тот, который рекомендован учебным заведением.

Можно ли «спасти» реферат с процентом уникальности 10% и ниже?

Любой, даже самый не уникальный текст можно сделать достаточно оригинальным. Используйте систему методов повышения уникальности.

Можно ли обойти систему проверки на плагиат механически заменяя буквы на буквы и знаки другого алфавита?

Эти методы не работают, так в системах проверки на плагиат эти приемы учитываются.