Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат-обзор

Что такое реферат-обзор

Реферат-обзор – это краткое, но емкое изложение главных идей первоисточника (книги или статьи). Но это не просто пересказ. В первую очередь, упор делается на главные мысли и содержание. Цель реферативного обзора − формирование у учащихся навыков изучения актуальных специализированных изданий и интернет-ресурсов. Это позволяет ознакомиться с современными теоретическими и практическими проблемами, изучить отечественный и зарубежный опыт по конкретным вопросам.

Задачи реферативного обзора:

  • самостоятельный поиск материала, исходя из проблем изучаемой дисциплины;
  • обобщение информации из различных периодических изданий;
  • составление аргументированных выводов на основе изученного материала;
  • лаконичное и ясное изложение своих мыслей.

Выполнение данного вида реферата позволяет студенту лучше ознакомиться с выбранной темой и в дальнейшем подобрать материал для курсовых работ и дипломной работы.

Как написать обзорный реферат

Главное отличие реферата-обзора от простого реферата состоит в структуре работы, которая нацелена на получение фактографического знания. Следовательно, основа такой работы – не просто несколько документов, а содержащаяся в них конкретная информация о рассматриваемом предмете. Данный тип реферата не содержит критических оценок, он призван четко отражать содержание первоисточника. Но одной описательной функции недостаточно, поэтому в обзор включается информация по решению исследуемых проблем.

Реферативный обзор пишется на издания, которые выпущены за последние 3 года.

Реферат-обзор обязательно снабжается титульным листом. На нем необходимо указать все сведения об авторе, а также полное название исследуемого материала.

Следующим в работе должно идти введение. Это важная часть всего обзора, где прописывается тема и цель источника, его актуальность. В введении нужно указать на значение материалов, вкратце привести историю вопроса с указанием на смежность с другими областями. Оно должно занимать не более 2 страниц формата А4.

В основной части выделяют три основных элемента: библиографическое описание, сам реферативный текст, справочный аппарат.

Библиографическое описание должно содержать сведения, относящиеся к заголовку (учебник, справочник и др., место и год издания, объем, электронный адрес).

Реферативный текст содержит проблему, которой посвящена работа автора. В нем нужно рассмотреть содержание и актуальность данной проблемы, а также предполагаемые пути решения. Особенность заключается в том, что эта часть не делится на абзацы и разделы. Объем должен составлять не более 2 страниц.

Полезная информация

Справочный аппарат включает в себя индекс УДК, номер по рубрикатору, информацию об иллюстрациях и таблицах и их количестве. Также могут присутствовать замечания референта.

В качестве заключения делается резюме, в котором излагаются все важные положения и сопоставляются различные точки зрения на освещаемый вопрос. Объем его должен быть не более 1 листа.

Части реферата-обзора

Структура реферата-обзора включает:

  1. Введение – прописываются актуальность, цели, проблемыи отношение автора.
  2. Основная часть – описываются особенности выявленной проблемы, предлагаются пути ее решения, рекомендации, выносятся результаты.
  3. Заключение – короткое резюме по всей работе.
  4. Библиографический список.

Оформление реферативного обзора

Как и любое письменное задание, реферат-обзор требует должного оформления. Следует придерживаться следующих общепринятых правил:

  • формат А4, односторонняя печать;
  • шрифт Times New Roman, 14 кегль;
  • поля: верхнее и нижнее – по 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;
  • межстрочный интервал – 1,5;
  • выравнивание – по ширине.

На отдельном листе оформляется список литературы. Все источники необходимо расположить в алфавитном порядке с соблюдением ГОСТа. Пример оформления литературного источника (учебника): Мильханова, И. В. Деловое общение [Текст]: учебное пособие для вузов / И. В. Мильханова.– Москва:Академический проект, 2015.− 212 с.).

Все структурные элементы реферата пишутся с нового листа. Это соблюдается, даже если предыдущая страница закончилась на половине. Промежуток между параграфами и текстом выставляется в два интервала.

Все заголовки выделяются жирным шрифтом, пишутся с заглавной буквы и выравниваются по центру листа. Точки в конце не ставятся. Подчеркивать и переносить слова нельзя.

Правильная структура реферата-обзора выглядит так:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основной раздел;
  • заключение;
  • библиографический список.

Примеры и образцы обзорных рефератов

Пример реферата обзора

Рисунок 1. Пример реферата обзора

Образец библиографического списка в реферате-обзоре

Рисунок 2. Образец библиографического списка в реферате-обзоре

Фрагмент реферата обзора

Рисунок 3. Фрагмент реферата обзора

Ответы на вопросы

Что такое реферат-обзор?

Реферат-обзор – это краткое, но емкое изложение главных идей первоисточника.

Чем реферат-обзор отличается от обычного реферата?

Главное отличие реферата-обзора от простого реферата состоит в структуре работы, которая нацелена на получение фактографического знания.

Какова основная цель написания реферата-обзора?

Цель реферативного обзора − формирование у учащихся навыков изучения актуальных специализированных изданий и интернет-ресурсов.

Из каких частей состоит реферат-обзор?

Реферат-обзор включает введение, основную часть, заключение, библиографический список.

Как должна выглядеть правильная структура реферата-обзора?

Структура реферата-обзора включает титульный лист, содержание, введение, основной раздел, заключение, библиографический список.