Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Список использованной литературы в реферате

Реферат – это вторичная по своей сути работа. Автор реферата обобщает сведения из различных источников, дополняя их своими выводами. Обязательным требованием является формирование списка использованных источников, на которых базируется реферат.

Зачем пишется список литературы в реферате

Преподаватели требуют делать реферат со списком использованной литературы. Это требование имеет под собой логичное обоснование:

  • С точки зрения научной этики правильно указать список литературы в реферате, чтобы не выдавать чужие мысли и разработки за свои. Перечислить авторов и их труды – своеобразная дань уважения к их достижениям.
  • С точки зрения достижения учебных целей написания реферата список литературы в конце реферата дает преподавателю возможность оценить, насколько авторитетные и актуальные источники использовались.
  • Имеет значение и количество источников, использованных в реферате.
Пример 1

К примеру, если список литературы содержит 1-2 пункта, сомнительно, что тема будет рассмотрена многосторонне. Для небольших рефератов по не дискуссионным темам достаточно использовать 5-7 источников, для более объемных (или по темам, вызывающим у ученых жаркие споры) – 10-20 источников.

Как правильно написать список литературы в реферате

Общие положения, касающиеся того, как правильно оформляется список литературы в реферате:

  • Список литературы размещается в конце реферата, после заключения. Если реферат имеет приложения, то приложения следуют после списка.
  • Список начинается с новой страницы. В начале страницы помещается заголовок – «Список использованных источников» (иногда преподаватель требует озаглавливать этот раздел иначе – «Литература», «Список литературы», «Список использованной литературы»).
  • В списке перечисляются все использованные при написании работы источники – и напечатанные на бумаге, и электронные.
Пример 2

Распространенной ошибкой является включение в список источников, на которые нет ссылок в работе (студент просмотрел книгу, не нашел в ней ничего полезного для своего исследования, но в список литературы включил).

  • Сортировка списка литературы в реферате осуществляется по образцу, предоставленному преподавателем. ГОСТ допускает разные варианты. Наиболее распространенной является смешанная схема, когда законодательные акты выделяются в размещаемую первой категорию, а за ними следуют остальные источники по алфавиту. Другая популярная схема сортировки – в порядке упоминания источников в тексте (если на первой странице ссылка на книгу И.И. Иванова, а на второй странице – на книгу В.П.Азимина, то в списке первым будет указан труд Иванова, а вторым – Азимина).
  • Каждый источник в списке имеет свой номер (1, 2, 3 …). Эти номера могут использоваться в ссылках, которые делаются по тексту работы в квадратных скобках – например, [5, c. 16] означает, что цитата взята из пятого источника, со страницы 16.

Как правильно оформлять литературу в реферате

ГОСТ 7.01-2003 содержит требования, как правильно записывать литературу в реферате. Для разных типов источников (закон, книга, часть книги, статья в периодическом издании, электронный ресурс, архивный документ) предусматриваются собственные шаблоны описания, включающие разные реквизиты. Это понятно: для книги можно указать год издания и издательство, а у сайта таких сведений нет.

Оформлять элементы списка литературы в реферате можно по образцам, приведенным в ГОСТе. Но в учебных работах обычно допускается упрощение (часть реквизитов не указывается).

Пример 3

Описание книги:

Соколенко, Н. С. Вычислительная математика [Текст]: учебник / Н. С. Соколенко, В. П. Дубняк. – М.: Физматлит, 2019. – 567 с.

Пример 4

Описание статьи:

Старовойт, Н. П. Уборка снега [Текст] / Н. П. Старовойт // Региональный вестник. – 2018. - №18 (250). – С. 3.

Пример 5

Описание материала с сайта:

Изготовление адыгейского сыра в домашних условиях [Электронный ресурс] / Сыродел. – Режим доступа: http://www.syr.ru/adyg.html, свободный. – Загл. с экрана.

Как сделать список литературы к реферату в MS Word

Уже давно никто не пишет рефераты от руки, предпочитая использовать текстовые редакторы. Список литературы предусматривает аналогичное оформление – печатное. В MS Word на вкладке «Ссылки» есть специальный инструмент – «Ссылки и списки литературы». Если добавить использованные источники (заполнение производится по полям – автор, название, год и т.д.), то редактор сам сформирует список литературы (причем есть возможность выбора способа оформления этого списка).

Оформление ссылок и списка литературы в MS Word

Рисунок 1. Оформление ссылок и списка литературы в MS Word

Более привычный подход – делать список литературы в реферате в ручном режиме. Тогда нужно просто использовать нумерованный список, а текст (само описание источников) набирать самостоятельно. При этом использование нумерованного списка позволяет делать автоматически обновляемые перекрестные ссылки по тексту на указанные источники.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач