Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат на тему

Каждому студенту приходится делать массу работ. Это не только курсовые и дипломные проекты, но и реферат на тему, касающуюся той или иной дисциплины. Поскольку этот материал не является аттестационным, зачастую преподаватели предлагают учащимся самостоятельно выбирать направленность работы.

По своей сути данный проект представлен в формате краткого сообщения. Это структурированное и четкое изложение проблемы. Как правило, реферат представлен печатным текстом. Сам студент не занимается научными изысканиями. Ему предлагается только изложить уже существующие мнения, которые он может почерпнуть из:

  • нескольких работ;
  • научных статей;
  • опубликованных монографий;
  • литературы общей тематики.

Особенности работы над рефератом

Реферат становится своеобразной попыткой систематизировать весь существующий материал или его часть касаемо той или иной проблематики. Студенту потребуется самостоятельно исследовать суть данного аспекта, привести несколько основных точек зрения на него. Неудивительно, что большая часть преподавателей требует, чтобы реферат на тему, выбранную студентом или обозначенную самой кафедрой, носил строго проблемно-поисковый характер.

Если тему разрешено учащемуся выбирать самостоятельно, то следует отталкиваться от собственного научного интереса в данной сфере. Определите для себя, какая проблема наиболее интересна, над чем хотелось бы поработать, что является приоритетным в изучении. На самом деле написание реферата не является особенно сложной работой. Однако если студент хотел бы положительно удивить педагога, но времени на самостоятельные научные изыскания у него нет, стоит прибегнуть к помощи экспертов. Наши профессионалы всегда помогут в написании работ, учтут все требования. При этом работа будет готова в точно оговоренные сроки.

Не менее важно отдельно уточнить все требования, которые выдвигает кафедра и вуз в целом к форме написания проекта. Студенту потребуется соблюдать:

  • определенный объем работы;
  • минимальное число первоисточников, которые необходимо осветить;
  • саму подачу материала.

Как выбрать тему и работать над рефератом?

Стоит помнить, что реферат может быть познавательным, классификационным, исследовательским. Последний вариант проектов представляет собой целую серию задач, которые автор захотел решить собственными силами. Познавательный реферат дает возможность студенту изучить большое количество материала, вынесенного за рамки программы. При этом он должен показать применение полученных знаний по отношению к задачам, с которыми сталкиваются учащиеся данного образовательного учреждения постоянно. И, наконец, классификационный реферат представлен попыткой студента провести обобщающую работу с материалом, который уже хорошо известен студентам.

Также стоит заранее выбрать вид проекта. Все рефераты на тему, которую предложил преподаватель или выбрал сам студент, делятся на обзорные и монографические. Первый вариант подразумевает проработку нескольких первоисточников. Что касается монографических вариантов, то они представляют собой доскональное изучение только одного источника.

При работе над рефератом крайне важно ответственно подойти к формулированию темы. Она должна быть актуальной и значимой в современных условиях. При этом не стоит забывать о возможности интересного раскрытия содержания проекта и оригинальности. Прежде чем выбрать тему, стоит проанализировать существующие источники, которые подбираются заранее. Литературы должно быть достаточное количество – не менее 9-10 источников по теме.