Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Поля в реферате

Что такое поля в реферате

Поля - это свободное от текста пространство по краям листа. Поля в реферате это часть обязательных требований к оформлению. Установку настроек оформления следует производить в начале работы с текстом. Тогда в процессе работы сразу будет видно, выдержаны ли требования к объему реферата.

С технической точки зрения поля ограничивают область печати, поэтому правильная установка значений полей позволит избежать дефектов в напечатанном реферате.

Грамотно оформленный реферат делает его визуально более привлекательным. Настройки полей выставляются в соответствии с требованиями ГОСТа. Важно помнить, что учебные заведения могут выставить свои требования к оформлению.

Поля в реферате по ГОСТу

Основные требования, которых следует придерживаться при оформлении полей в реферате, обозначены в ГОСТ 7.32-2001 и 2.105-95.

Правое поле должно располагаться от края листа на расстоянии 10 мм, а все остальные поля – на расстоянии 20 мм. Для бумаг, подлежащих хранению более 10 лет, отступ для левого поля должен составлять не менее 30 мм. Как правило, учебные рефераты не относятся к единицам архивного хранения, поэтому левое поле в них составляет 20 мм.

Разметка полей и отступы для реферата

Листы, на которых оформляется текст реферата, должны быть стандартными, формата А4. Размеры полей должны быть таковы: левое - 20 или 30 мм; правое - 10 мм, нижнее - 20 мм, верхнее - 20 мм. Текст реферата должен печататься только на одной стороне листа.

Разметка полей делается с помощью меню Разметка страницы - Поля.

Разметка страницы - Поля

Рисунок 1. Разметка страницы - Поля

В меню Поля представлены несколько вариантов готовых разметок полей, в том числе для зеркальных (используемых при наборе брошюр, с двусторонней печатью).

Каждый абзац текста в реферате должен начинаться с «красной» строки. Отступ «красной» строки равен 1,25. Значение отступа устанавливается в меню Разметка страницы - Абзац. В этом же диалоговом окне устанавливаются другие параметры форматирования текста: выравнивание текста, междустрочный интервал и абзацный отступ (при необходимости).

Абзац - Отступ

Рисунок 2. Абзац - Отступ

Как настроить поля для реферата в Ворде

Для установки пользовательских значений полей в реферате нужно воспользоваться пунктом меню Настраиваемые поля.

Настраиваемые поля

Рисунок 3. Настраиваемые поля

В соответствующих ячейках вводятся нужные значения полей.

Параметры страницы - Поля

Рисунок 4. Параметры страницы - Поля

Если необходимо установить значения полей только для части документа, то нужный фрагмент выделяется, затем в диалоговом окне Параметры страницы используется пункт меню Применить – к выделенному фрагменту.

Параметры страницы - Применить

Рисунок 5. Параметры страницы - Применить

Важно: настройки полей применяются в документе в соответствии с выбранными параметрами. Если документ содержит разделы, то выбранный размер полей будет применен только к конкретному разделу. Если настройки полей были сделаны только для выделенного фрагмента, то в остальном документе поля останутся по умолчанию.

Примеры полей в реферате

Пример 1.

В примере 1 поля обозначены в соответствии со следующими настройками: верхнее и нижнее – 20 мм, левое 30 мм, правое 1,5 мм. Отсутствует красная строка, из-за чего текст выглядит не проработанным. Включена настройка просмотра полей.

Пример текста реферата №1

Рисунок 6. Пример текста реферата №1

Пример 2.

Пример текста реферата №2

Рисунок 7. Пример текста реферата №2

В примере 2 абзацы текста разделены отступами, поля настроены по ГОСТу: верхнее, нижнее и левое – 20 мм, правое -10 мм. Включена настройка просмотра полей.

Пример 3.

Пример текста реферата №3

Рисунок 8. Пример текста реферата №3

В примере 3 текст отформатирован. Есть красная строка, поля настроены по ГОСТ. Включен просмотр полей. Именно этот вариант считается эталонным при оформлении рефератов.

Ответы на вопросы

Что делать, если при печати выходит сообщение «Одно или несколько полей находятся вне области печати»?

Чтобы исключить нежелательную обрезку краев, нажмите в появившемся предупреждении на кнопку Исправить — это позволит автоматически увеличить ширину полей. Если же вы проигнорируете это сообщение, при повторной попытке печати оно появится снова. Второй вариант – установить пользовательские значения полей, учитывая настройки принтера.

Как просмотреть поля документа?

В Ворде можно включить отображение в текстовом документе линии, которая соответствует границе текста.

1. Вкладка «Файл», пункт меню «Параметры».

2. Раздел «Дополнительно» - установить галочку напротив пункта «Показывать границы текста» (в группе настроек «Показывать содержимое документа»).

Параметры Word - Дополнительно

Рисунок 9. Параметры Word - Дополнительно

3. Поля страницы в документе будут отображены пунктирными линиями (при печати документа они не отображаются).

Разметка страницы

Рисунок 10. Разметка страницы

Почему при установке значений полей выбранные размеры устанавливаются только к части документа?

Возможно, документ организован разделами, и форматирование полей ведется только для той части текста, где установлен курсор. Необходимо проверить настройки в меню Разметка страницы-Поля-Настраиваемые поля. Нужно проверить, чтобы настройка размеров полей производилась ко всему документу, а не к разделу.

Параметры страницы - Применить - Ко всему документу

Рисунок 11. Параметры страницы - Применить - Ко всему документу

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач