Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат для школьника

Что такое реферат для школы

Учебный реферат в школе – это одни из видов самостоятельной работы учащегося, направленной на углубленное изучение и расширение знаний по определенному предмету или теме. Важно помнить, что к школьному реферату предъявляются менее жесткие требования, чем к реферату студента вуза. Часто в школе используют реферат как первый опыт научно-исследовательской работы.

Требования к реферату в школе

Структура реферата для средней школы

Типовая структура реферата, обозначенная ГОСТами (чаще 7.32-2001 и 7.9-95) и методическими указаниями вузов и школ должна включать в себя титульный лист, оглавление, основной текст, заключение, список литературы и приложения (наглядные материалы).

В зависимости от того, в каком классе обучается школьник, требования к структуре могут отличаться. Ученикам начальной школы (1-4 классы) такая форма работы как реферат вряд ли будет предложена. А вот в средней школе вполне могут предложить ученику 5-9 классов изучить какую-либо тему в рамках предмета более подробно и изложить изученный материал в формате реферата. Тема для реферата в средней школе может быть односложной (например «Источники энергии: история и современность»). Реферат по своему типу бывают описательным и теоретическим. Для средней школы допустимо материал основной части изложить, разделив его на 2-3 параграфа и соответствующим образом озаглавив. Задача такого реферата – расширение знаний о каком-либо объекте или явлении.

В старшей школе (10-11 классы) реферат может носить уже практикоориентированный характер. Ученик может выполнять учебное научное исследование или проект и фиксировать результаты работы в реферате. В этом случае основная часть реферата будет представлена двумя блоками информации: теоретическим и практическим. В таком реферате уже могут быть различные приложения, характеризующие и раскрывающие ход исследования и полученные результаты.

Как правильно написать реферат для школы

Чтобы правильно написать реферат для школы, нужно выполнить следующие требования:

  1. Подобрать тему по силам. Слишком сложная исследовательская тема с большим количеством источников будет не по силам ученику средней школы. Лучше всего, выбирая тему, задать вопросы учителю: как он себе представляет конечный результат работы по выбранной теме.
  2. Определиться с источниками и литературой. Для школьного реферата источники должны быть доступны для понимания. Сложные научные монографии и статьи затруднят работу над рефератом.
  3. Написание плана нужно согласовывать с учителем, тогда можно быть уверенным в логичности и последовательности всех элементов содержания реферата.
  4. Для каждого пункта плана нужно подобрать соответствующие источники, сформулировать главные задачи.

Как оформить реферат школьнику

Каждый элемент реферата должен быть правильно оформлен. Если учитель не обозначил четких требований к оформлению, то можно использовать требования к оформлению из ГОСТ 7.32-201.

Титульный лист должен содержать следующую информацию:

  • полное название школы и ее номер по центру страницы вверху;
  • слово «РЕФЕРАТ» и название темы по центру страницы;
  • указание предмета по центру листа;
  • данные ученика (ФИО, класс) с выравниванием по правому краю листа;
  • данные учителя (ФИО) по правому краю листа;
  • город сдачи работы и год снизу листа с выравниванием по центру.

Пример оформления титульного листа

Рисунок 1. Пример оформления титульного листа

Оглавление – это вторая страница реферата. В оглавлении указана структура реферата:

  • введение;
  • название каждого раздела и подраздела;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения (при наличии).

Каждый элемент оглавления нумеруется, за исключением введения и заключения, списка литературы и приложений. Указывается страница, с которой начинается каждый раздел.


Пример оформления оглавления

Рисунок 2. Пример оформления оглавления

На написание введения, основной части и заключения нужно обратить особое внимание. Это центральная часть реферата.

Во введении нужно обозначить цель и задачи работы, описать ее актуальность, дать обзор используемых источников. Очень важно при формулировании цели и задач помнить, что цель – это планируемый конечный результат, а задачи – это то, что поможет цель достигнуть. Цель должна быть достижима. Чтобы это проверить, нужно ответить на вопрос: по каким критериям (признакам) можно понять, что цель достигнута. Если ответить на этот вопрос не получается, значит цель нужно изменить.

Например, цель «Изучить источники энергии» практически не диагностируется, потому что не понятно: какой объем информации можно считать достаточным для того, чтобы быть уверенным, что источники энергии изучены. А вот формулировка цели «Перечислить основные источники энергии для каждого исторического периода и дать их сравнительную характеристику» более конкретна. Критерием ее достижения будет наличие перечня источников энергии в каждом историческом периоде и сравнительный анализ эффективности этих источников.

При работе над основной частью нужно придерживаться составленного плана и следить за логичностью изложения материала. Слова «Основная часть» не прописываются. Основная часть работы должна делиться на главы, параграфы и подразделы. Только структурированный текст доказывает, что материал был учеником проработан. Каждая новая глава должна начинаться с нового листа, параграфы и подразделы продолжают после окончания предыдущего пункта. В среднем основная часть реферата может составлять 10-12 листов А4.

Пример оформления основной части реферата

Рисунок 3. Пример оформления основной части реферата

Заключение представляет собой подведение итогов работы. Заключение оформляется всегда на отдельном листе, сверху по центру страницы с заглавной буквы пишется «Заключение». Выводы должны быть сжатыми и лаконичными, поэтому их объем не превышает одной-двух страниц. Важно следить за тем, чтобы в заключении были подведены итоги по всем обозначенным задачам и дана оценка тому, как достигнута основная цель работы.

Список используемых источников оформляется на отдельной странице в конце работы. В перечне могут указываться самые разные источники информации: учебники, статьи из журналов, сайта в интернете, нормативно-правовые документы. Все источники нумеруются в алфавитном порядке. Книги обозначают так: ФИО автора, название, издательство и год публикации, а также количеством страниц. Источники из интернета подкрепляют ссылками на них.

Пример оформления списка источников

Рисунок 4. Пример оформления списка источников

Если к реферату ученик прилагает наглядные материалы - рисунки, схемы, графики, карты, таблицы, то их можно оформить приложениями.

Страницы листов приложений не указываются, каждое приложение подписывается «Приложение___». Иногда разрешается альбомная ориентация страницы, так как это наглядные материалы.

Пример оформления приложения

Рисунок 5. Пример оформления приложения

Примеры и образцы реферата для школьника

В примере 1 показано ошибочное оформление титульного листа. Не соблюдены требования к размерам шрифта (слово Реферат напечатано заметно более крупным кеглем). Не указан учебный предмет. Нет выравнивания по правовому краю информации об ученике и учителе. Нумерация страниц обозначена, несмотря на то, что на титульном листе номер страницы не указывается. Название города и года выравнено не по центру.

Пример 1. Ошибочное оформление

Рисунок 6. Пример 1. Ошибочное оформление

В примере 2 представлен образец оглавления реферата. Основная ошибка: неправильное установление уровней глав и параграфов. Отступ для наименования параграфа должен быть больше, чем отступ для наименования главы.

Пример 2. Ошибочное оформление

Рисунок 7. Пример 2. Ошибочное оформление

Ответы на вопросы

Нужно ли проверять реферат на уникальность?

Реферат это самостоятельная работа. Лучшее доказательство самостоятельности – проверка на уникальность. Средний процент уникальности для реферата – 60%. Если текст ниже по уникальности, его могут вернуть на доработку.

Сколько источников должно быть в списке литературы?

Для школьного реферата достаточно 7-10 источников. Важное замечание: даже для школьного реферата источники нужно правильно подбирать: открытые ресурсы в интернете могут содержать непроверенную информацию и их нужно использовать только после проверки.

Можно ли использовать готовые рефераты из интернета?

Готовые рефераты могут быть использованы только в качестве отправной точки для поиска информации и обдумывания структуры. Готовые варианты рефератов списывать целиком не рекомендуется - работа может быть возвращена ученику и его репутация испорчена.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач